Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Еще раз вопрос по материальной составляющей

Відправлено користувачем Masy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Издаем журнал (у нас 2 вида дохода лиготируемая (подписка на издание, т.е. продажа журнала) и не лиготируемая (реклама в этом журнале). Есть такие затраты: покупка картриджей, бумаги (предварительно для проработки статей), включаються ли эти материалы в себестоимость или я просто списываю их актом списания. Сами журналы мы печатаем на другой фирме и они нам отгружают уже готовые журналы. У меня на сч. 26 материальной составляющей будет только выход из типографии готовых журналов???
Где отражаеться материалы: картриджы, бумага (для предварительной проработки статей, рекламы; а также для печати документов) в перерасчете прироста/убыли по п.5.9 деке по прибыли додаток К1/1
Вы что-то напутали...

Продажа (подписка) журнала льготируется только по НДС (пп. 5.1.2 Закона о НДС)
На основании пп. 7.13.7 Закона о прибыли льгота установлена для книжной продукции. Периодика (журналы) к ней не относятся.
Поэтому на расчет прироста/убыли ничего повлиять не должно.

Материальные расходы учитываются отдельно по каждому виду деятельности: отдельно по издательству, отдельно по рекламе.
Списание материалов можно оформлять одним документом с разбивкой суммы по видам деятельности


Не правильно выразилась (имела ввиду по НДС). меня интересует, что на сч.26 из материалов будет:выход из типографии журналов и материалы, которые ушли для предварительной проработки статей, рекламы????
Я все равно не поняла вопрос, но постараюсь ответить.

Фактическая производственная себестоимость журнала отражается на сч. 26, (реализованная - ДТ 901- КТ 26).
рекламы - сч. 23 (реализованная - ДТ 903 - КТ 23)
С производством я особо не сталкивалась, поэтому не уверенна как точно формируется себестоимость. Поэтому и с материальной составляющей боюсь попасть в просак.
Для того, чтобы издать журнал: редактора пишут статьи, расходуя картриджи и бумагу, потом отдаем в типографию (в электронном виде) и они нам печатают на своих материалах, (мы материалы им никакие не передаем), выходят из типографии готовые журналы ГП. На сч.26 у меня будет:бумага и картриджи для проработки статей, ЗП редакторов, соц. начислен., аммортиз., и стоимость журналов из типографии. В перерасчете прироста/убыли у меня участвуют только:бумага и картриджи для проработки статей и стоимость журналов из типографии? Не знаю так понятно.
Для формированя себестоимости предназначен сч.23:
израсходовали картриджи и бумагу - Дт23Кт20, закрыли услуги типографии: Дт23Кт63, зарплата редакторов с начислениями: Дт91-Кт661 + Дт23-Кт91, оприходование готового журнала Дт26Кт23, продажа журнала Дт90Кт26+Дт36Кт701
Если у вас на конец периода остались журналы на складе (есть Дт с-до по 26), то просто подсчитайте оборот Дт23Кт20 / кол журналов из оборота Дт26Кт23(это будет мат.составляющая на 1журнал) * кол-во из конеч с-до по 26счету (мат.составляющая всего остатка)

Нормальные герои всегда идут в обход (с)
Еще вспомнила, НДС не вошедший в НК по материалам, мне куда включать?
А почему не вошел - купили у неплательщика?

Нормальные герои всегда идут в обход (с)
В ВР на основании абз. 3 пп. 5.3.3 Закона о прибыли
Не вошел потому что было распределение НК и часть не вошла
Не разбираюсь в издательском деле, поэтому боюсь ввести в заблуждение
В общем случае, если НДС не входит в НК - то включается в стоимость запаса
Но лучше уточните еще

Нормальные герои всегда идут в обход (с)
Спасибо всем огромное за помощь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033500000000009