Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Двойное налогообложение

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, разобраться с избежанием двойного налогообложения с Россией. Я нашла соглашение, в нем указано:

1. Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.

Это означает, что у физ.лица будет налог 10% в России + подоходный 15% в Украине?
Удерживайте только 10 %.
Чтобы не удерживать нерезидент должет предоставить справку по форме установленной,

ПОРЯДКом звільнення (зменшення) від оподаткування доходів із джерелом їх походження з України згідно з міжнародними договорами України про уникнення подвійного оподаткування ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України від 6 травня 2001 р. N 470 
Мне наоборот нужно: резидент Украины получает доход в России.

В любом случае я не поняла, почему можно было бы не удерживать. Я думала, что имеется в виду в своей стране по закону своей страны, а в источнике дохода - еще до 10%. Т.е. если у нас НДФЛ 15%, то они удерживаются помимо 10%.


гражданин Украины по завершении календарного года подаст в налоговую Декларацию о доходах, приложит справки об иностранных доходах, и ему доначислят разницу
1. Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

це означає, що росія і Україна на власний розсуд вирішують, оподатковувати їм такі доходи чи ні (слова "можуть") не дивлячись на те, що вони можуть бути оподатковані за місцем виникнення.

Якщо хтось з них вирішив їх оподатковувати за місцем виникнення, то незалежно від того, яка ставка діє (у нас 15%) для нерезидента вона не може бути вищою 10%

2. Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.
В налоговом кодексе России я нашла, что у них 15%-20% с доходов нерезидента такого типа (точно не поняла), т.е. с учетом соглашения будет 10%. А в нашем законодательстве где может быть упомянуто, что НДФЛ не 15%, если 10% уже заплачено в России?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999