Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка налоговой накладной при возврате.

Відправлено користувачем NeBuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
16.11.07г предприятие-продавец по договору поставки с отсрочкой платежа отгрузило товар предприятию-покупателю и выписало налоговую накладную на всю сумму товара. Товар был полностью оплачен покупателем 14.12.07г. Предприятие-покупатель 14.03.08 возвращает часть товара. Как правильно следовало сделать корректировку налоговой накладной, если оплаченная сумма продавцом не возвращается, а на нее в дальнейшем покупателю будет поставлен товар другого наименования?

Модератора прошу данную тему из раздела "Звітність" убрать.
корректировку на возврат + НН на образовавшуюся предоплату с новой номенклатурой
Каким числом д/б выписана новая НН


А у меня такой вопрос: при возврате(частичном) товара уже оплаченного, обязательно ли делать нн с новой номенклатурой?? корректировку к налоговой мы уже выдали.
якщо ви не повернули кошти, то у вас висить 361 по КТ, а це значить що у вас має бути ПЗ по ПДВ. Попереднє ви розрахунком коригування змінусували.

Просто к чему вопрос: покупатели, которые вернули товар, образовавшуюся предоплату письмом попросили зачислить (частично, т.к. на весь счет не хватает), в погашение долга по другому счету. ну а по этому счету уже была отгрузка и конечно датой отгрузки была выписана нн.
Ну так на відстані не видно, що запросили ваші покупці. В такому випадку звичайно не треба виписувати нову податкову накладну.

А не будет ли проще и более правильно в одной корректировке в разделе корректировка налоговых обязательств указать к уменьшению товар по возврату, а к увеличению новый товар?
так корректировака выписывается к ОДНОЙ налоговой накладной..., а не к нескольким
я все-таки думаю, что если покупатель напишет вам письмо с просьбой зачесть образовавшийся денежный долг перед ними в зачет будущих отгрузок (а вы точно знаете, что эти отгрузки будут), то ничего корректировать и ненужно, просто на новую отгрузку вы налоговую не выписываете. Я понимаю, что налоговая не принимает такое понятие, как предоплат, аванс, они требуют, что б под полученные деньги была номенклатура в налог. накл., тогда проще в сч. фактуру первичную добивить номенклатуру новой отгрузки и все

но можна и так

// Kahovka [ Відповісти приватно ]
Re: Корректировка налоговой накладной при возврате. 08 серпня, 2008 12:51

корректировку на возврат + НН на образовавшуюся предоплату с новой номенклатурой //

обязательства в итоге не изменятся, просто в одном периоде в связи с корректировкой образуется якобы переплата по НДС, а периоде новой отгрузки этот НДС перекроектся, вот для покупателя корректировка может и нужна
Quote
NeBuh
"А не будет ли проще и более правильно в одной корректировке в разделе корректировка налоговых обязательств указать к уменьшению товар по возврату, а к увеличению новый товар? "

Я имею ввиду, что это все корректировка именно ОДНОЙ налоговой накладной (в данном случае от 16.11.07). Новый товар это просто другой товар, который будет поставлен на замену возврату на такую же сумму. Просто, фактически происходит замена номенклатуры товара при соблюдении НО. Я считаю, таким образом будут соблюдены все требования. ???
P.S.
Ну и конечно, на новый товар никаких налоговых накладных.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058100000000005