Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор комиссии,

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Может кто может подсказать по поводу договора комиссии.Мы выступаем в роли комиссионера. По акту я принимаю товар от фирмы 1 на 200грн. в т.ч.НДС. Продаю этот товар за 250грн. в т.ч НДС фирме 2.Фирма 2 перечисляет мне деньги, а я соответственно перечисляю фирме 1.Фирма 1 перечисляет мне комиссионное сознагражд. 1% от 250грн.=25грн.
Мои НО=250 грн. в т. ч. НДС 41,16?
Мои ВД=20,83?
Нет, НО и ВД от суммы вознаграждения.



Люблю тебя, моя страна
Сорри, обшиблась..

в случаях, когда налогоплательщик осуществляет деятельность по продаже товаров, полученных в пределах договоров комиссии…, базой налогообложения является продажная стоимость этих товаров, определенная в порядке, установленном настоящим Законом. Датой увеличения налоговых обязательств комиссионера является дата, определенная по правилам, установленным пунктом 7.3 настоящего Закона, а датой увеличения суммы налогового кредита комиссионера является дата перечисления средств в пользу комитента или предоставления последнему других видов компенсации стоимости указанных товаров. При этом датой увеличения налоговых обязательств комитента является дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера (выделено нами. — Прим. ред.)».
Таким образом, у вас как у комиссионера налоговые обязательства возникнут исходя из:
1) продажной стоимости товара по правилам пункта 7.3 Закона о НДС;
2) суммы комиссионного вознаграждения по первому из событий.
Право на налоговый кредит появится при перечислении компенсации комитенту.
Налоговый учет у комиссионера. Товары по условиям договора комиссии ваше предприятие не приобретает, а берет на реализацию. То есть можно с уверенностью сказать, что при принятии товаров на комиссию и их продаже не возникают ни валовые расходы, ни валовые доходы. Подтверждает это и подпункт 7.9.1 и 7.9.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22 мая 1997 года № 283/97-ВР (далее —Закон о прибыли). Разумеется, что стоимость принятых на комиссию товаров не пересчитывают по пункту 5.9 Закона о прибыли.
Отразится на налоговом учете комиссионера только сумма комиссионного вознаграждения. Валовой доход в ее размере (без учета НДС) надо показать при наступлении одного из событий:
— получении денег в качестве оплаты (это может быть и дата удержания причитающейся суммы из полученной выручки);
— составлении акта выполненных работ.
А теперь что касается расходов. Как известно, по статье 1024 Гражданского кодекса Украины комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с исполнением своих обязанностей по договору комиссии. Таким образом, возмещаемые ему расходы в состав валовых не включают. Другие же расходы, которые были понесены при выполнении договора комиссии, могут быть отнесены к составу валовых.



Люблю тебя, моя страна
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026899999999996