Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Для чого збирають копії свідоцтва єдиного з підприємців(постачальників)??

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В мене таке питання, коли ми платимо підприємцю за товар то стандартно берем копії свід. держ реєстр. і копію свід. єдиного (дехто платіжки єдиного збирає)...

Для чого нам копія свід. єдиного ????



P. S. свідоцтво держ. реєстрації напевно для того, щоб можна довести податковій чому не платим ПДФО і в пенсійний з нашої оплати (це я так собі думаю, точно не знаю)........ , якщо неправий -- підправте.......
Правильно думаете! У меня инспектор попросил показать еще и платежки всех предпринимателей с ктоторыми мы работаем подтверждающие что они уплатили авансовые платежи по ПДФО.(те кто на общей системе)..... Но это обязаность налоговой контролировать уплату налогов СПД .
Камила права, нигде в законодательных актах это в обязаловка не введено.Просто некоторые стараются это делать, что бы от дотошных проверяющих откараскаться, а кто и себя подстраховывает. Знаете как бывает: человек Вам продал товар, а в свидетельстве единоплательщика у него один вид деятельности - услуги, ну и здесь налоговая начинает наезжать. Если продавец не хочет ксерить свидетельство, то для спокойствия души загляните в оригинал, что бы убидиться в соответствии вида деятельности. Это,что касается налога с физ лиц, но есть и закон на прибыль, где затрагивается вопрос отнесения валовых затрат (по факту поставки, а не предоплаты).


Щось я не зрозумів, якщо ПП на загальній системі і не платить авансові платежі по ПДФО, то ми маємо платити ПДФО ??????????????,
ну формально не вы должны платить а удержать с предпринимателя и уплатить в бюджет сумму ПДФО
На придирки налоговой по поводу отсутствия у меня копий платежек на уплату ФОПом ЕН или НДФЛ отвечала "Мы не обязаны следить, платит ли данный субъект ПД налог или нет. Мы обязаны убедиться лишь в том, что он этим субъектом является". "Мы напишем акт" . "Пишите, но мы его обжалуем, исходя из наших объяснений". "Ладно, до свиданья".
Приблизительно такой диалог выходит.
камила Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну формально не вы должны платить а удержать с
> предпринимателя и уплатить в бюджет сумму ПДФО

По отношению к предпринимателям вы не являетесь налоговыми агентами
Oleg_s Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Щось я не зрозумів, якщо ПП на загальній системі і
> не платить авансові платежі по ПДФО, то ми маємо
> платити ПДФО ??????????????,

Не маєте, яке ваше діло до сплати податків якимсь там СПДФО? У вас таке ж не написано в Статуті...
Так виходить, що можна не збирати копії св. єдиного ???????????? чи може для чогось вони треба?????
Берем только св-во о регистрации и показываем в 1-ДФ, что сделки были а НДФЛ не начисляли и не платили. Этого всегда достаточно.
Интересно, а мы копии св-в берем а в 1ДФ сделки не показываем. (да в общем-то знакомые тож не показывают) -это что оччень уж неправильно? что может сделать проверка?
камила Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> [www.sta.gov.ua]
> able_article?art_id=87643


не відкривається, а шо там?????
Лист ДПА №4851/В/17-0715 від 05.10.07 "Щодо оподаткування доходів отриманих фізичними особами-підприємцями"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000571