Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Help- ОС самортизировалось

Відправлено користувачем Kolsvet 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста.
У нас такая ситуация-
интерисует как правильно оформить операцию в бух. учёте.На балансе моб. телефон как основное средство, в феврале 2008г остаточная стоимость = 0. Леквидационная стоимость =0
Получается что срок полезного использования (эксплуатации) закончен? Что необходимо списывать с баланса? Как?
При этом мы платим банку за услугу (просмотр остатка на счету по моб. телефону). Как правильно оформить даную ситуацию? Дайте пожалуйста ссылку на источник.
Якщо об’єкт основних засобів (нематеріальних активів) мають нульову балансову вартість, то такі об’єкти мають бути списані з балансу, або переоцінені. Керуючись принципом консерватизму необоротні активи з нульовою вартістю мають бути списані з балансу (дт13 кт10,12). Якщо підприємство не має наміру списувати об’єкт з балансу або переоцінювати, але продовжує його використовувати тим самим отримуючи економічні вигоди, то це означає, що підприємством навмисно обрано невірний термін корисного використання й сума амортизації є завищиною, що є ознакою маніпулювання показниками звітності.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Почему навмисно.... откуда люди могут знать все наперед....
Просто переоцените его как актив и начинайте амортизировать уже эту новую стоимость, если не собираетесь "манипулировать" показателями отчетности smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


елки, у меня как раз случилось такое...вроде должен был дир стоптать кресло за 3 года, а не стопталось...прийдется переоценивать...не спишешь ведь...сидеть-то на чем-то надо smiling smiley))))))))))))))))))))))

Это ладно, креслица там, тилихвончики.... а если это здание?
"В результате инвентаризации обнаружена котельная"....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юля, там сказано так "Якщо підприємство не має наміру списувати об’єкт з балансу або переоцінювати, але продовжує його використовувати ..."

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Славка, та я бачила smiling smiley)))) Но это же не означает, что оно три или сколько там года назад нарочно выбрало не тот срок....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юлечка, есть такое понятие как "Исскуство иллюзий"... умышленное занижение срока полезного использования является одним из способов... первый собственник добивается того, что завышает расходы за счет сокращения периода амортизации, а потом продает объект подконтрольной компании, которая классифицирует его, как инвестиционную недвижимость учитываемую по справедливой стоимости..т.е. второй собственник мало того, что не начисляет амортизацию так еще и прибавляет в форму 2 нереализованную прибыль от переоценки...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Тю, так я не понимаю, я так думаю что тилихвон был акционный - типа при подключении стоит 39 грн., вы его оприходовали по цене приобретения и самортизировали согласном нормам налоговой амортизации ( а не исходя из его срока полезности, установленного самостоятельно), поэтому "підприємством навмисно обрано невірний термін корисного використання й сума амортизації є завищиною" - это не про вас. Дооцените его еще на 100 грн. типа б/у, но по рыночной стоимости на сегодня стоит стока-то .....

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
или это тока я одна в б/у начисляю амортизацию налоговым методом шоб не парицца? smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Липисинка, не одна smiling smiley
Но метод не имеет никакого значения, если стоимость стала = 0. В любом случае надо дооценять.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Телефон преобретён в 2004 г.- стоимость 1082,49. Остат. стоим. =0 в феврале, если дооценку сделать в июле будет ли это нарушением? Какое админ. последствие? Ссылка на источник.
По стандарту 7- если остаточ. стоим. ОС =0 То его переоцен. остат. стоим. определ. добавлением справедлив. стоим. этого объекта к его первоночальной (переоцененой) без изменения сумы износа.При этом для таких объектов которые продолжают использоваться обязательно определяеться ликвидационная стоимость.
Получается если ОС до этого не переоценивался - В этой ситуации - можно взять? справедлив. стоим. = 300,00 грн то первоночальная (переоцененая)=0 без изменения сумы износа, а сума износа в даном случае тоже =0.
Обязательно определяеться ликвидационная стоимость- ну реально мы его не реализуем, что делать?
Или поставить ликвид. стоим. = 1,00 грн.
Вся эта котовасия оформляется приказом на дооценку? Или ещё что нибудь?
Как дооценка в бух. уч. влияет на стоимость этого ОС в налоговом учёте?
переорцените его по состоянию на 01 февраля и проведите бухсправкой эту операцию + начисление амортизации за эти месяцы
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004