Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Торговля СПД с НДС и без? Плюсы и минусы.

Відправлено користувачем Алик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто знает, а то устал искать информацию в подобных темах.
Если я занимаюсь торговлей (интернет-магазин) и продажа идет по безналичному расчету.
Оформил СПД.
1. Лучше быть на едином налоге или все же быть на общих основаниях?
Если закупка товара будет производится у предприятия (плательщик НДС) и реализация будет предприятиям (тоже плательщики НДС). На сколько я правильно понимаю то в цифрах будет следующая картина:
Поставщик выставляет мне счет на 120 грн с НДС (100 грн.+ 20 НДС), который я в полном объеме должен оплатить, независимо плачу или не плачу я НДС. Дальше я выставляю счет покупателю на 150 грн. без НДС (30 грн моя прибыль), а покупатель должен будет еще заплатить государству НДС, так как я не дал ему НН?
Какие могут быть варианты при покупке товара у поставщика (плательщика НДС).? Или я могу оплатить всего 100 грн., а поставщик 20 грн. НДС Получается что НДС платиться дважды при такой схеме? - Поставщик 20 грн. НДС и покупатель 30 грн? И в конечном итоге покупателю обходиться товар - 180 грн. с НДС?
2. Если я оформляю СПД с НДС. Какие налоги я плачу: Единый налог (200 грн.) и НДС 20%. Налог на прибыль и все остальное исключается? Опять рассмотрим в цифрах:
Поставщик выставляет мне счет на 120 грн с НДС (100 грн.+ 20 НДС), который я в полном объеме должен оплатить, и дает мне НН на 20 грн. Дальше я выставляю счет покупателю на 180 грн. с НДС , который покупатель оплачивает. Я плачу разницу по НДС - 10 грн. (30-20). Остаток - 50 грн - это мой доход.
Если подобное где то обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку.
Заранее спасибо! biggrin.gif
Если вы неплательщик НДС:
Если закупка товара будет производится у предприятия (плательщик НДС) и реализация будет предприятиям (тоже плательщики НДС).

Вы платите своему поставщику 120 грн. и вам все равно, сколько там того НДС
120 - это себестоимость вашего товара
Вы делаете наценку +30 и продаете по 150 без НДС
Ваш покупатель-плательщик НДС не получает налогового кредита, а себестоимость покупки у него получается 150 грн., которая полностью пойдет в его затраты.

В этой схеме недостаток в том, что ваши покупатели-плательщики НДС не будут иметь налоговый кредит.


Если вы плательщик НДС (смотря какое СПД вы будете оформлять - СПД-физлицо или СПД-юрлицо, то тоже естессно разница в налогообложении, но это уже другая лекция)

Вы платите своему поставщику 120 грн. и вам не все равно, сколько там того НДС.
НДС = 20 грн., это ваш налоговый кредит
120 - 20 = 100 - это себестоимость вашего товара
Вы делаете наценку +30 и продаете по 130 без НДС + 26 грн. НДС
Ваш покупатель-плательщик НДС получает налоговый кредит, а себестоимость покупки у него получается 130 грн., которая пойдет в его затраты.
А вы уплатите в бюджет 26 - 20 = 6 грн., то есть НДС в бюджет платится только с наценки, т.е. с"добавленной стоимости"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Алик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите пожалуйста кто знает, а то устал искать
> информацию в подобных темах.
> Если я занимаюсь торговлей (интернет-магазин) и
> продажа идет по безналичному расчету.
> Оформил СПД.
> 1. Лучше быть на едином налоге или все же быть на
> общих основаниях?
> Если закупка товара будет производится у
> предприятия (плательщик НДС) и реализация будет
> предприятиям (тоже плательщики НДС). На сколько я
> правильно понимаю то в цифрах будет следующая
> картина:
> Поставщик выставляет мне счет на 120 грн с НДС
> (100 грн.+ 20 НДС), который я в полном объеме
> должен оплатить, независимо плачу или не плачу я
> НДС. Дальше я выставляю счет покупателю на 150
> грн. без НДС (30 грн моя прибыль), а покупатель
> должен будет еще заплатить государству НДС, так
> как я не дал ему НН?
> Какие могут быть варианты при покупке товара у
> поставщика (плательщика НДС).? Или я могу оплатить
> всего 100 грн., а поставщик 20 грн. НДС Получается
> что НДС платиться дважды при такой схеме? -
> Поставщик 20 грн. НДС и покупатель 30 грн? И в
> конечном итоге покупателю обходиться товар - 180
> грн. с НДС?

Пока даю ответ на первый вопрос, сейчас буду изучать второй.

Так, чтобы не путать(ся), называй у ЧП не прибыль а доход.
Если покупатель покупает у тебя для ПРОДАЖИ, то, да, он заплатит в твоем примере НДС от продажи.
Тот, кто купит у тебя и потом продаст, то он заплатит НДС в бюджет не 30 гривен, а больше (от своей продажи). Например, 160 и 32. Те деньги, которые он уплатит тебе нельзя назвать, что они с НДС (если ты неплательщик).
Для того, кто купит у тебя должен быть навар между суммами, которые не содержат НДС (150 – считается, что не содержит и 160 – не содержит, «очищенная», так сказать).
Учти в ПЕРВОМ варианте ты можешь не регистрироваться плательщиком НДС лишь при одном условии, что ты сразу напишешь заявление на ЕДИНЫЙ налог.
Дело в том, что продажа через инет-магазин требует обязательной регистрации в качестве плательщика НДС. И только ЕДИНЫЙ спасает от этого.

-----
Закон про НДС
2.3. Особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку у разі:
2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж,


Ответ на второй вопрос:

У ЧП не прибыль, а доход. Ты сам можешь выбрать ЕДИНЫЙ в сумме 200 грн. в месяц или быть на обычной системе налогообложения для ЧП. "Обычная система" обозначает, что ты будешь платить 15% от твоего ДОХОДА . Доход считается как разница между ценой продажи, очищенной от НДС и ценой закупки, очищенной от НДС. Твой налогооблагаемый доход равен 150-100= 50. От 50 платишь по ставке 15% , итого 7.5 грн.
НДС, который ты платишь в бюджет, ты посчитал правильно!
Сам видишь, что быть на ЕДИНОМ и плательщиком НДС в твоем ПРИМЕРЕ не выгодно, но, если обороты большие, то тогда сам должен будешь посчитать на цыфрах (явно увидишь выгоду).

Главное запомни фишку – если ты единщик, то сам выбираешь «Быть или не быть»…тебе плательщиком НДС.
Если ты не пишешь заявление на единый налог, то зарегистрироваться плательщиком НДС – ОБЯЗАН (так как у тебя торговля через инет-магазин).

И еще, ты можешь быть на ЕДИНОМ до тех пор, пока твои продажи не превысят ЗА ГОД - 500 тыс.грн.
Так сколько всеже покупатель (плательщик НДС) не получает налогового кредита, покупая у меня (не плательщика НДС) товар на сумму 150 грн. без НДС?
Алик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Так сколько всеже покупатель (плательщик НДС) не
> получает налогового кредита, покупая у меня (не
> плательщика НДС) товар на сумму 150 грн. без НДС?


на 150 грн. * 20% НДС = 30 грн.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
покупцю-платнику-ПДВ все одно: чи купляти товар у постачальника-НЕ-платника-ПДВ за Х грн., чи купляти товар у постачальника-платника-ПДВ за Х+20% ПДВ.

Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Алик Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так сколько всеже покупатель (плательщик НДС)
> не
> > получает налогового кредита, покупая у меня (не
> > плательщика НДС) товар на сумму 150 грн. без
> НДС?
>
>
> на 150 грн. * 20% НДС = 30 грн.
---------
Монна, был задан вопрос - ПОКУПАЯ за 150 гривен. Это та, цена, за которую покапатель СОГЛАСЕН купить. Поэтому ЧП (будь он плательщиком НДС) продавал бы за 125 и 25 НДС.
Алик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Так сколько всеже покупатель (плательщик НДС) не
> получает налогового кредита, покупая у меня (не
> плательщика НДС) товар на сумму 150 грн. без НДС?


Глянь выше. Он не получит НК - 25 гривен, если купит у тебя за 150 гривен.
Наталка, но не Полтавка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Алик Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так сколько всеже покупатель (плательщик НДС)
> не
> > получает налогового кредита, покупая у меня (не
> > плательщика НДС) товар на сумму 150 грн. без
> НДС?
>
>
> Глянь выше. Он не получит НК - 25 гривен, если
> купит у тебя за 150 гривен.

Почему ж 25 грн.? Ведь если я б продавал с НДС, было б 150(себестоимость)+30(НДС)=180 грн. с НДС. Т.е. выходит покупатель не получил бы НК-30 грн.
Для ЧП нет понятия себестоимости! Это только фирмы определяют себестоимость+ ожидаемую прибыль и уже потом НАВЕРХ крутят НДС по ставке 20%.
Ну и чего ты решил плясать от 150 - "НАВЕРХ" НДС?????
Мы же начинали плясать от того, что ты купил за 100 и 20 НДС. Цену реализации ты определяешь сам, как тебе выгодно, ЧТОБЫ у ТЕБЯ КУПИЛИ, а уже потом, деля на 6, определяешь какая бы была "очищенная" цена продажи и на нее НДС.
Вот этот бы НДС покупатель и "потерял" бы из-за того, что ты - неплательщик НДС.
Спасибо всем кто ведет дисскусию, к тому же мнения разделились..)
Но в заключении хотел бы вернуться к цифрам.
1. Я СПД, не плачу НДС. Покупаю товар у плательщика НДС и продаю его дальше тоже плательщику НДС.
Покупка товара - 120 грн (100 + 20 НДС). Накидую свои 30 грн и продаю его дальше за 150 грн без НДС. Т.е. Купивший у меня товар за 150 грн. без НДС не получил НК на 30 грн. (Можео сказать он заплатил все 180 грн с НДС).
Мой доход - 30 грн.

2. Я СПД, плачу НДС. Покупаю товар у плательщика НДС и продаю его дальше тоже плательщику НДС.
Покупка товара - 120 грн (100 + 20 НДС). Продаю его дальше за 180 грн с НДС. Т.е. Купивший у меня товар за 180 грн. с НДС получил НК на 30 грн.
Мой доход - 180(продажа) -120 грн. (покупка) - 10 грн (30 НДС -20 НДС)- 7,5 грн (15 % Налог )=42,50 грн

Итого, покупая в обеих случаях по 120 грн и продавая по 180 с НДС (или 150 без НДС для первого случая, что одно и тоже), я зарабатываю на 12,5 грн больше если у меня СПД с НДС?
Я тебе сейчас выведу при твоих НОВЫХ данных. Погоди.
Беру данные: Ты купил за 100 и 20(НДС), продал за 180.
Наталка, но не Полтавка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я тебе сейчас выведу при твоих НОВЫХ данных.
> Погоди.
> Беру данные: Ты купил за 100 и 20(НДС), продал за
> 180.

1. Ты не плательщик НДС.
Твой доход 180-120=60. При этом твой покупатель теряет 30 грн. своего НДСа. Это будет служить причиной того, что он лучше купит у другого (у плательщика НДС)!!!
2. Ты плательщик НДС.
(180-30) - (120-20) = 150-100=50
ты платишь в бюджет еще НДС 30-20=10. При этом покупатель не теряет 30 грн. "входного" для него НДС, а может на эту сумму уменьшить свое налоговое обязательство.
Так 15% от ДОХОДА я плачу или нет?
И получается что работать с НДС лучше... так как в основном работают плательщики НДС....
Конечно платишь 15% от ДОХОДА, если выберешь "обычную систему налогооложения"! Эта система ВЫГОДНА, при большой затратной части, например, для торговли (купил-продал). Правда, придется все "бумажки" на затраты собирать! :-)
Выгода зарегистрироваться плательщиком НДС состоит в том, что у тебя будет больше ПОКУПАТЕЛЕЙ (если работаешь с юридическими лицами). Ты будешь выигрывать на ТОВАРООБОРОТЕ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001