Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

наймані працівники у підприємця-єдинника

Відправлено користувачем klyukva 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Які податки повинен нараховувати та сплачувати підприємець єдиноподатник за найманих працівників?
За каждого нового сотрудника увеличивается размер единого налога 50% от ставки. Если вы платите 200грн то еще будет нужно платить 100грн. В эти 100грн 42 %пенсионный. Не нужно начислять по ФОТ: взносы в Фонды временной нетрудоспособности, взносы в Фонд безработицы. Все остальные налоги нужно платить.

Самый серьезный противник - это наша собственная лень!
pepe
Вы не забыли, что с 17-го июля единщики обязаны доплачивать в пенсионный фонд, до минимального пенсионного взноса?

klyukva
Если Вы платите 200 грн. единого налога, то еще 100 грн. налога платите за каждого сотрудника плюс доплата в пенсионный фонд
В июле-сентябре: 294,82-42=252,82 в месяц за каждого сотрудника
В октябре-ноябре: 301,12 -42=259,12
В декабре: 306,10 -42=264,10


Я не забыл. Вопрос стоял про нанятых сотрудников, а не про ЧП. Доплата в пенсионный фонд касается само ЧП.

Самый серьезный противник - это наша собственная лень!
Brigitta Автор строк:
-------------------------------------------------------
> pepe
> Вы не забыли, что с 17-го июля единщики обязаны
> доплачивать в пенсионный фонд, до минимального
> пенсионного взноса?
>
> klyukva
> Если Вы платите 200 грн. единого налога, то еще
> 100 грн. налога платите за каждого сотрудника плюс
> доплата в пенсионный фонд
> В июле-сентябре: 294,82-42=252,82 в месяц за
> каждого сотрудника
> В октябре-ноябре: 301,12 -42=259,12
> В декабре: 306,10 -42=264,10
Что-то я не поняла...Доплата в ПФУ касается только ЧП.Или я чего-то не знаю?

******************************************************
Мечты сбываются,стоит только расхотеть!)))
Толко ЧП. Вить с нанятого сотрудника и раньше платили полностью в пенсионный фонд 33,2%/

Самый серьезный противник - это наша собственная лень!
Только ЧП если у наемных работников зарплата на уровне минимальной или выше ее.
Brigitta Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Только ЧП если у наемных работников зарплата на
> уровне минимальной или выше ее.


Вы имеете в виду,что,если наемный работает на 0,25 % ставки,то доплата в ПФУ идет до минималки???????
Интересно...

******************************************************
Мечты сбываются,стоит только расхотеть!)))
У зв’язку з набранням чинності з 17.07.2010 року (опубліковано в газеті “Голос України” від 17.07.2010 за № 131) Закону України “Про внесення змін до законів України “Про Державний бюджет України на 2010 рік” та “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування “ (далі - Закон), Пенсійний фонд України повідомляє.

Відповідно до зазначеного Закону фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок), та члени сімей зазначених осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності та не перебувають з ними у трудових відносинах, зобов’язані сплачувати страхові внески у розмірі, який визначається ними самостійно.

При цьому сума страхового внеску з урахуванням частини фіксованого або єдиного податку, що перерахована до Пенсійного фонду України, повинна становити не менше мінімального розміру страхового внеску за кожну особу та не більше розміру страхового внеску, обчисленого від максимальної величини фактичних витрат на оплату праці найманих працівників, грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу, оподатковуваного доходу (прибутку), загального оподатковуваного доходу, з якої сплачуються страхові внески.

Обратите внимание на третий абзац. Думаю это и значит. Хотя могу и ошибаться.
Brigitta Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У зв’язку з набранням чинності з 17.07.2010 року
> (опубліковано в газеті “Голос України” від
> 17.07.2010 за № 131) Закону України “Про внесення
> змін до законів України “Про Державний бюджет
> України на 2010 рік” та “Про загальнообов’язкове
> державне пенсійне страхування “ (далі - Закон),
> Пенсійний фонд України повідомляє.
>
> Відповідно до зазначеного Закону фізичні особи -
> суб’єкти підприємницької діяльності, які обрали
> особливий спосіб оподаткування (фіксований
> податок, єдиний податок), та члени сімей
> зазначених осіб, які беруть участь у провадженні
> ними підприємницької діяльності та не перебувають
> з ними у трудових відносинах, зобов’язані
> сплачувати страхові внески у розмірі, який
> визначається ними самостійно.
>
> При цьому сума страхового внеску з урахуванням
> частини фіксованого або єдиного податку, що
> перерахована до Пенсійного фонду України, повинна
> становити не менше мінімального розміру страхового
> внеску за кожну особу та не більше розміру
> страхового внеску, обчисленого від максимальної
> величини фактичних витрат на оплату праці найманих
> працівників, грошового забезпечення
> військовослужбовців, осіб рядового і
> начальницького складу, оподатковуваного доходу
> (прибутку), загального оподатковуваного доходу, з
> якої сплачуються страхові внески.
>
> Обратите внимание на третий абзац. Думаю это и
> значит. Хотя могу и ошибаться.

Ошибаетесь... Речь не идет о принятых по трудовому договору наемных работниках.. Если полставки у наемных - никакой доплаты делать не нужно...
Kisulya Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> Ошибаетесь... Речь не идет о принятых по трудовому
> договору наемных работниках.. Если полставки у
> наемных - никакой доплаты делать не нужно...

И это не может не радоватьsmiling smiley
Не поняла, т.е. доплату за наемного не делать? Только 42% из единого так?
Вы начисляете 33,2% на ФОТ минус 42% от единого за РАБОТНИКОВ - и все
Вопрос по теме, подкинули мне ФОПа на ЕН с наемными, так вот я думала, что с з/п ygtvys[ работников удержания в ФСС ТВП удерживаются, и сейчас смотрю, что старый бух не удерживала и не отчитывалась никогда... Так нужно ли делать удержания из з/п наемных работников в ФСС ТВП ?(0,5%-1%)
А ФОП зарегистировон в фонде ФСС ТВП ? Если да, то удерживать надо обязательно, и отчет каждый квартал нужно сдавать.0,5 % с 888 грн ( на данный момент),1% все что свыше.
alesy Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вопрос по теме, подкинули мне ФОПа на ЕН с
> наемными, так вот я думала, что с з/п ygtvys[
> работников удержания в ФСС ТВП удерживаются, и
> сейчас смотрю, что старый бух не удерживала и не
> отчитывалась никогда... Так нужно ли делать
> удержания из з/п наемных работников в ФСС ТВП
> ?(0,5%-1%)
Конечно, нужно!!!
Если есть регистрация в фонде, советую посчитать взносы в соц.страх с момента оформления труд.договоров и самостоятельно начислить пеню (по-моему 0,03%,но лучше узнать в фонде) и отразить это все в отчете за 3 кв.(доначислено взносов...и начислено пени)
А если и регистрации нет....то без штрафа не обойтись, т.к. они требуют копии договоров..
мда... думаю, что в фонде не зарегистрированы. По старым договорам (люди же уволены, договора в ЦЗ закрыты) ничего не в ФСС ТВП не начислялось и не уплачивалось. Потом был период без наемных, и вот теперь с июля взяли нового наемного. Подозреваю, что в фонде не регистрировались, теперь когда я прийду , с новым наемным для регистрации, интересно они каким-то образом узнают о том, что ранее были наемные и взносы не платились, может кто знает? ... А какие штрафы?...Вот блин, вечно как подкинут что-то, какя-то морока... Или вообще не ходить и не регистрироваться, чем чревато?
Берите копию нового труд.договора и идите регистрироваться...но почему так поздно?? если в июле взяли...Есть,конечно маленькая надежда, что не узнают о предыдущих грехах....хотя наши на постоянной связи с ЦЗ.. В любом случае надо приводить все в порядок - теперь же будет все на вашей совести.. За несвоевременную регистрацию (имею ввиду новые договора) м.б.штраф 136...а мож. и обойдется.. Расскажете, как все пройдет..
Объясняю почему так поздно, тк бух предыдущий считался довольно опытным и грамотным, имея наемных ранее должен был зарегистрироваться (по крайней мере во всех фондах ранее регистрировался, я проверила), и тут при оплате за июль я на начала искать старые отчеты и реквизиты для оплаты налогов за июль ,и не нашла ничего по этому фонду... вот теперь в понедельник пойду. все остальное уже оплатила и в ПФ тоже в понед несу отчет за июль. sad smiley(( У меня пп на общей, я вообще не хотела с этим связываться, но... прийдется. Расскажу обязательно как будет с ФСС ТВП.
Фуф, обошлась без штрафов, тетенка пожурила, что приняли 07,07 а пришли в августе, ну и все... а что раньше были наемные я не сказала, ну забылаsmiling smiley))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041800000000003