Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

10 000-ный лимит. Помогите переспорить бухгалтера.

Відправлено користувачем Телепузик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Да...собственно...пока я в декрете, то меня никто не спрашивал, а сейчас вылезла проблемка...сотрудник купил товара в 1 день на 22 000. Он конечно внес не в кассу другого предприятия, а внес им на расчетный счет, но нам то все-равно через АО оформлять....короче мое мнение, что это превышение и такую операцию показывать нельзя...мнение моего зама (она консультировалась с модным аудитором) что типа можно так как деньги были внесены на расч. счет предприятия...а значит операция не "готивкова"....В общем чтобы тыкнуть такое чтобы безаппеляционно...или может я действительно туплю и можно? мало ли декрет...влияет smiling smiley))
Вы правы
для предприятия получателя это б/н, для Вас - нал.
Как бывший немодный аудитор, согласна с Телепузиком и Каховкой smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


вот-вот .....я о том же.... но куда ж моем мнение с мнением модного аудитора ;-) просто пока я в декрете..отвечает она, но я под этим подписываться не собираюсь...и выйдя с декрета оф., все-равно как-бы несу отвественность как гл. бух....а с кассой шутить не хочу....так что пусть думает, идет в налоговую, консультируется....хотя они ей тем более подтвердят, я более чем уверенна...
а самое обидное, что по мелочам звонят, аж наяривают...а тут такое провернули, а потом "мы не хотели тебя беспокоить" smiling smiley смишни люды smiling smiley
При расчетах наличными есть две стороны: плательщик и получатель. Ограничение при наличном расчете предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) на протяжении дня по одному или нескольким платежным документам определено постановлением Правления НБУ "Об установлении предельной суммы наличного расчета" от 09.02.05 г. ( 32) и составляет 10 тыс. грн. Расчеты свыше указанного лимита следует проводить в безналичной форме. При этом количество субъектов хоздеятельности, с которыми предприятие может осуществлять наличные расчеты в течение дня, не ограничено.
Основной документ, в котором описан порядок наличных расчетов - Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04, 637. Рассчитываться с субъектами хозяйствования можно через банковские учреждения, внося туда деньги для дальнейшего перевода в пользу других юридических или физических лиц. Для плательщиков средств такие расчеты признают наличными, а для получателей - безналичными (п. 2.5 Положения о кассовых операциях).
Ограничение в 10 тыс. грн. распространяется также на расчеты между предприятиями (предпринимателями) наличностью при оплате за товар, приобретенный для производственных (хозяйственных) нужд, если деньги сняли с карточного счета предприятия при помощи корпоративной карточки.
Данные ограничения не касаются:
а)расчетов предприятий (предпринимателей) с физическими лицами, бюджетами и государственными целевыми фондами;
б)добровольных пожертвований и благотворительной помощи;
в)командировочных расходов;
г)расчетов предприятий (предпринимателей) между собой при закупке сельхозпродукции по перечню, содержащемуся в Законе Украины "О господдержке сельского хозяйства в Украине" от 24.06.04 г., 1877
А что же ожидает тех, кто нарушил порядок наличных расчетов? Сумму превышения прибавляют к остатку денежных средств в кассе предприятия, которое заплатило деньги, и сравнивают с лимитом кассы. Если число получилось больше, на предприятие налагают штраф в двукратном размере суммы превышения (Указ Президента Украины "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности" от 12.06.95 г., 436/95). Кроме того, нарушение правил ведения кассовых операций для должностных лиц предприятия-плательщика чревато админштрафом от 8 до 15 необлагаемых налогом доходов граждан (от 136 до 255 грн.), статья 1642 КоАП, при повторении на протяжении года, штраф составит от 10 до 20 таких минимумов (от 170 до 340 грн.). Однако наказание за превышение предельного размера наличных расчетов должно нести предприятие, которое уплатило, а не получило наличные в сумме более 10 тыс . грн. Ведь в п. 2.3 Положения о кассовых операциях речь идет о предельной сумме наличного расчета между субъектами хозяйствования на протяжении одного дня по одному или нескольким платежным документам.


Удачный выбор, № 35 от 01.06.2005
Каховка....цем-цем...спасибо большое. Щас печатну...пусть аудитору отправит... может и тот откороет для себя что-то новое и станет еще моднее smiling smiley))
А в чем проблема. Вы можете ему возместить по 10000 тыс. в день И доля вас не будет превышения. Какая разница на какую сумму авансовый отчет??? Главное что в день нет превышения. А то что физ лицо свои деньги внесло это его проблемы. Или вы из кассы ему выдали аванс полностью???
Как раз разница есть.
По авансововму можно возмещать больше 10 тыс., а вот физлицо свои деньги не могло вносить в сумме больше 10 тыс.
Ибо сначала думать надо, потом делать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
извините, я тут со своим влезу: а физ. лицо могло внести в кассу предприятия больше 10000 в качестве фин.помощи в один день? (ну а потом, соответственно предприятие этому физ.лицу сняло и в один день все вернуло?). пасиб.
Просто Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А в чем проблема. Вы можете ему возместить по
> 10000 тыс. в день И доля вас не будет превышения.

Пардон, запрещен РОЗРАХУНОК предприятия с предприятием (о ЧП-ках не упоминаю) на сумму больше 10000 грн. В момент расчета он выступал как представитель своего предприятия, а как уже его предприятие рассчитывается с ним (хоть по копейке, хоть 22000 сразу) - значения не имеет.
Чтобы утверждать, что он рассчитывался не как представитель предприятия, то тогда надо оформлять договор купли-продажи его фирмы с ним самим.
Можно втиснуться и спросить smiling smiley а влияет как-то, если работнику возмещать деньги не через кассу, а с расчетного счета предприятия на его карт.счет?
Это не имеет значения, так как работник "был при исполнении"! :-)
Правда, некоторые доказывают, что ему предприятие не выписывало доверенность и поэтому, якобы не предприятие расплачивалось с другим предприятием, но это...как-то не срабатывает! :-(
А некоторые "умные" работники еще умудряются и НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ в этот момент получать на предприятие. Тогда это...вообще..капец! :-)
oksvas Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Можно втиснуться и спросить smiling smiley а влияет как-то,
> если работнику возмещать деньги не через кассу, а
> с расчетного счета предприятия на его карт.счет?

А какая к черту разница? Это же совсем другая операция и к 10000 лимиту отношения не имеет...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Прийдется теперь этот товар покупать у сотрудника, чтобы не попасть на штрафы по наличным расчетам.
Светлана0508 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Прийдется теперь этот товар покупать у сотрудника,
> чтобы не попасть на штрафы по наличным расчетам.


а кредит по НДС?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а вы хотите все и сразу, конечно же потеряет предприятие этот самый кредит по НДС в сумме 3,7 тыс....выбирать надо меньшее из двух...
Светлана0508 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Прийдется теперь этот товар покупать у сотрудника,
> чтобы не попасть на штрафы по наличным расчетам.


совсем не обязательно:
1. штрафы пляшут от лимита кассы, т.е. если у Вас большой лимит - штрафов м.б. и не быть
2. эти штрафы можно применить только в течении года (это один из видов административно хозяйственных санкций), т.е. если проверку в ближайший год не ожидаете - можно не парится
3. если купите у сотрудника попадаете не только на НДС а и на НДФЛ дешевле оставить все как есть
))))пасиб....аналитическую статью я не собиралась писать на форуме, формат данного общения предполагает краткий ответ на существующую проблему, я предложила один из вариантов решения только и всего...а откуда пляшут штрафы и что срок исковой давности по ним 1 год я в курсе))))
погодите, а 3-й вариант? ничего не показывать вообще.... или если они у себя отразят, то что и я должна...мало ли че мои сотрудники покупают за свои...в МЕТРО, например, все пользуются карточками на фирму...там и налоговые и чеки...на окорочка и детские кроватки smiling smiley к примеру....
А если привязать договор поручения? Тогда совсем другой расклад?
ОЛЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А если привязать договор поручения? Тогда совсем
> другой расклад?


типа того
Я считаю действия вашего зама правильными. Все выше сказанное хорошо, но...Какие документы дают определение "наличные расчеты". Это "Положение о наличных расчетах". Правильно. Вот цитата: "готівкові розрахунки - платежі готівкою підприємств (підприємців) та фізичних осіб за РЕАЛІЗОВАНУ продукцію (товари, виконані роботи, надані послуги), а також за операціями, які
безпосередньо не пов'язані з РЕАЛІЗАЦІЄЮ продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна;" Т.е. -это ситуация, когда вы платите наличными в кассу ПОСТАВЩИКА.
Т.е. модный аудитор был прав - это "неготивкова" операция, т.е. это безнал. Смотрим "Инструкцию о безналичных расчетах" где приведено определение. Цитата: "Безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а ТАКОЖ перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб КОШТІВ, УНЕСЕНИХ НИМИ ГОТІВКОЮ У КАСИ БАНКУ, НА РАХУНКИ ОТРИМУВАЧІВ КОШТІВ."

Я делаю так уже лет 8. Пережила 3 налоговіе проверки, и никогда у меня с єтим не біло проблем.
а ТАКОЖ ПЕРЕРАХУВАННЯ банками за дорученням підприємств і фізичних осіб КОШТІВ, УНЕСЕНИХ НИМИ ГОТІВКОЮ У КАСИ БАНКУ, НА РАХУНКИ ОТРИМУВАЧІВ КОШТІВ."

То есть безнал - єто именно процесс "перерахування" банками уже заранее внесенных средств.
А вот само это внесение средств - это предшествующая операция, и вот именно она является наличной

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Алена_НКаховка [ Відповісти приватно ]
Re: 10 000-ный лимит. Помогите переспорить бухгалтера//

Не вводите людей в заблуждение. Для того , кто платит это наличный расчет. То что Вас проверяли и не нашли очевидное. Говорит о том , что Вам повезло. Придет грамотный инспектор - проверит правильно. Штраф в случае превышения лимита кассы обеспечен.
Мне интересно как по кассе эта операция отражается, если для того кто платит это нал?
Ksn Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мне интересно как по кассе эта операция
> отражается, если для того кто платит это нал?


Методом логических построений. 1)Сотрудник по поручению предприятия пошел в банк и своими деньгами внес оплату за товар в банк для дальнейшего перечисления этих ср-в поставщику. Т.е. расчет наличными произошел. Для того, чтобы сотруднику возместили потраченную им сумму, он должен составить авансовый отчет и подать своему предприятию с подтверждающими расход документами. На основании этого авансового отчета бухгалтер предприятия гасит задолженность перед поставщиком и у предприятия появляется задолженность перед собственным сотрудником по возмещению ему ср-в.2) Если сотрудник вносил не свои ср-ва, а деньги предприятия, то вначале расходник из кассы предприятия на подотчетное лицо, затем это лицо вностит сумму на счет в банк и проплачивает поставщику, а дальше та же песня с авансовым отчетом.
От перемены мест слагаемых наличный расчет не становится другим...
Но если работник заплатил свои личные деньги например, то это будет возмещение подотчета через 37 счет на Фамилию сотрудника, а не через 63 счет и поставщик в РКО не фигурирует
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037399999999999