Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Мобильный на балансе не числится, а Киевстару платим. что упустили?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Такой вопрос: директор оформил договор с Киевстаром. платим каждый месяц за связь.(ну и разговаривает он, понятное дело о делах фирмы).))) а мобильный телефон-его личный.на фирме(балансе) не числится.
платим 3 месяц, и тут вдруг осенило (про телефон). что делать? подскажите как правильно выйти из ситуации?спасибо.оч.нужен совет!
Напишите приказ по мобильной связи, а в нём напишите, что директору разрешено использовать личный телефон.


Я бы все же сделала договор аренды у сотрудника.
Использование личного телефона могут расценить как бесплатно предоставленные услуги.
Лучше уж аренда за 1 грн., например.
Ок. приказ-не вопрос. это легко. а НДФЛ не нужно начислять? а то мы кроме того что честно платим Киевстару, ставим эту сумму в ВР и НК, в общем ничего и не делаем больше. мож ошиблись где?
Так вы ж ему не чего не платите, там НДФЛа нет.
если договор-это платить нужно, ндфл опять же. корректировки подавать. может все-таки приказ?
Natali, лично я бы не рисковала, т.к. фиг его знает кто вам попадется при проверке и что он придумает. Кроме того, вы ж себе переговоры ставите на ВР и НК. По-моему не очень сложно сейчас сделать корректировки, суммы небольшие. По НДФЛ нужно смотреть период, но все равно не проблема...
Аренда 1 грн. за квартал или 1 грн. за год или акт поквартально.
но в общем платить обязательно? а как могут наказать если я в приказе от имени директора напишу, что мол, дозволяю використовувати власний моб.аппарат?????
Доначислят ВД по обычным ценам за бесплатное пользование его телефоном. А без приказа снимут ВР.
Ага. тогда, вот такой вопросик. договор аренды на 1грн, его:
1.нужно нотариально заверять или нет?
2. эту 1грн и соответственно НФДЛ начислять нужно было уже или если мы эту 1 грн. оплатим в конце года то можно в конце года???
Очень , очень неохота корректировку на ндфл делать, поэтому в общем и весь вопрос.smiling smiley
А что может быть, если договора не будет, а будет приказ? Огромные штрафы, или НК с ВР снимут по мобильной связи?
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Доначислят ВД по обычным ценам за бесплатное
> пользование его телефоном. А без приказа снимут
> ВР.


Уже ответили... А откуда обычные цены возьмут?
Фантазия инспектора winking smiley Например берем стоимость типового мобильного и делим на срок его возможного использования, который возьмем из гарантии на него. В любом случае не 1 грн. в месяц выйдет.
та можна и 12 грн.,например, сумма налога не очень большая получается и вам спокойней.
Попробуйте заключить договор с оплатой раз в 3 месяца, (пропишите дату в конце 3 мес) сделайте начисление, и до 30 след мес надо заплатить подоходный может сможете еще вписаться чтоб без корректировок
Согласна с Гостем, что можно сделать срок оплаты за аренду не месяц, а больше и тогда начислите и перечислите аренду и НДФЛ напримир в августе, корректировку по 1-ДФ соответственно подавать не надо, а показываете сумму в 3 кв. Мы так когда-то сделали по аренде автомобиля. Начислили аренду за весь год (согласно договора) заплатили НДФЛ, претензий от проверяющих не было.
Это был бы выход!smiling smiley а теперь у меня чисто технический вопрос:
1. Дог.аренды нотариально не нужно заверять?
2. В 1С как провести начисление НДФЛ 15%? (я имею в виду как раз НДФЛ по аренде?)
спасибо.
Вот сделала я дог.аренды с оплатой в три месяца (в месяц 10 грн). НДФЛ получается начислять нужно тоже раз в три месяца? вот сегодня 27 августа. телефон используется с 27 мая. т.е. сегодня ровно 3 месяца.Значит сегодня я должна начислить 15% НДФЛ на 30 грн? а когда платить в бюджет?сегодня или в течении 10 дней с момента начисления? и как отражать в 1ДФ? под каким кодом?
Извините за дурацкие такие вопросы, но никогда еще не сталкивалась с арендой у физ.лица .
А если у нас несколько лицевых счетов по киевстару, могу ли я сделать один договр аренды с директором, что он предоставляет в аренду несколько телефонов? и оплата происходит раз в год, или если он уволится раньше то при увольнении?
Делаете акт в котором начисляете сумму аренды 30 грн., удерживаете 4,50грн. НДФЛ, к выплате 25,50грн. НДФЛ в бюджет перечисляете в день выплаты суммы аренды, но не позднее 30 дн. с момента начисления (п. 8.1.1-8.1.2 Закона про НДФЛ). в 1-ДФ показываете за 3 кв. под кодом 08 "Дохід від надання майна в оренду або суборенду (строкове володіння та/або користування), визначений у порядку, встановленому пунктом 9.1 статті 9 цього Закону (пп. 4.2.7 п. 4.2 ст. 4 Закону"

P.S. НДФЛ перечисляете не на р/с куда НДФЛ с зарплаты, а на р/с с кодом 11011100
Геля, спасибо огромное! тут только вот еще один вопрос: перечислять НДФЛ обязательно в день выплаты оренды или можно раньше?
Ребята, подскажите, если мы взяли мобильный в аренду у физ.лица ,его нужно на баланс вешать? если да, то участвует он в перерасчете по п. 5.9?Спасибо.
Арендованое имущество на баланс не берется и соответственно в перерасчете не участвует.
Cпасибо. и еще один вопрос, а как эту оренду мобильного оформить проводками? ну вот если ситуация: подписали договор с оплатой аренды раз в три месяца. по учету ведь должно как-то отобразится что мы должны нашему физ.лицу у котор.берем телефон -денег?
а какими проводками оформить?
НДФЛ раз в три месяца я так понимаю вручную начислять.
А мы вообще таким не заморачиваемся. У нас куча тел.линий, и обычных, и мобильных. Просто мы мобильный номер к сотруднику не привязываем. А телефонных аппаратов может вообще не быть smiling smiley А если у проверяющего вопрос - на тебе на ладоне кучу сим-карточек - звони! smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049200000000002