ДФС предупредило украинцев о мошенничестве с помощью липовых SMS Верховная Рада приняла медреформу У Ахметова, Новинского и Бойко могут забрать газовые лицензии В Украине в три раза вырос уровень торговли людьми – полиция Выплаты переселенцам могут увеличить, – Минсоцполитики Жуткое ДТП в Харькове: пятеро погибших На Закарпатье больше нет «частной» границы - ГПСУ Власти Киева продолжают сносить незаконные МАФы возле метро - Кличко Китайцы построят в Киеве метро на Троещину - Кубив Киевсовет хочет лишить нардепов бесплатного проезда
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

нарахування відпускних

Відправлено користувачем Дракон 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня!
Підскажіть, будь ласка, як правильно нарахувати відпускні працівнику, який іде у відпустку другий раз на рік.
для розрахунку вираховується середня з/п за останній рік роботи працівника, але в моїй ситуації, коли співробітник в цьому році вже йде у відпустку другий раз, то який період брати для розрахунку середньої з/п?
Наперед вдячна за відповіді!
за останній рік роботи працівника
але три місяці назад працівник був у відпустці....як мені в такому випадку вирахувати середню з/п? не враховувати при розрахунку попередню суму відпускних? і не враховувати дні попередньої відпустки?


враховувати дні попередньої відпустки при розрахунку середньої з/п?
а чим це можна підтвердити законодавчо?
Дякую.
Порядок № 100.

При обчисленні середньої заробітної плати для оплати за час щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв'язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або компенсації за невикористані відпустки, крім зазначених вище виплат, до фактичного заробітку включаються виплати за час, протягом якого працівнику зберігається середній заробіток (за час попередньої щорічної відпустки, виконання державних і громадських обов'язків, службового відрядження тощо), та допомога у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю.
в порядке 100 я прочитала следующее:

Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду.

т.е., как я поняла, время предыдущего отпуска (час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток) не учитывается при расчёте средней зароботной платы?

тоесть при расчёте средней зароботной платы надо брать заработок после первого отпуска и делить на дни, кот. были отработаны сотрудником после отпуска.
к примеру, сотрудник взял отпуск в феврале 2010 г., теперь пошёл в отпуск в августе. расчётный период есть с 1 марта 2010 по 31 июля 2010г. не так ли? или я не правильно понимаю? подскажите , плиз, потому что я всё таки сомневаюсь.....
Нет, не правильно. Для расчета отпускных берете 12 мес - всю начисленную делите на 355
беру всю начисленную з/п, в т.ч. и отпускные за февраль и делю на 355 (не вычитывая дни отпуска в феврале?
а можно дать сотруднику большее количество календарных дней отпуска. как бы наперёд. потому, что в первом отпуске сотрудник отгулял все 24 календ. дня, а теперь, спустя 5 мес. опять пошёл в отпуск на 14 дней, хоть ему можно 10. и отпускные насчитывать за 14 дней?
за второй и последующие года отпуск можно брать в любое время соответствующего года, здесь пропорционально уже не считается
Здраствуйте. Я впервые нащитываю отпускные и не совсем поняла схему. Подскажите, если работник первые 2 месяца работал на пол ставки и получал з/п 500грн., а последующие 10 месяцев полную ставку 1000грн. То мне 11000 делить на 355 дней или учитывая за первые 2 месяца не по полному дню и делить на 326 дней? Заранее большое спасибо.
Фактическую зп за 12 полных месяцев делить на 355
Спасиба большое.
Підкажіть, будь ласка:
працівник по договору працює 3 місяці. В останній, 3-ій місяць, я нараховую йому 6 днів відпустки. Як правильно порахувати одноденну з/п? Брати з/п за 2 місяці і ділити на 61, чи за 2 місяці і пропрацьовані дні в третьому і ділити на 85?
Дякую!
за 2 отработанных полных м-цев, делить на календарные без праздничных
Quote
Murari
Підкажіть, будь ласка:
працівник по договору працює 3 місяці. В останній, 3-ій місяць, я нараховую йому 6 днів відпустки. Як правильно порахувати одноденну з/п? Брати з/п за 2 місяці і ділити на 61, чи за 2 місяці і пропрацьовані дні в третьому і ділити на 85?
Дякую!
Смотря для чего вам она нужна..
подскажите, пожалуйста, зп за отработанные дни в мес отпуска как расчитывается? Так же как и отпускные зп за 12 мес поделить на 355 и умножить на кол-во отработанных дней?

и еще, отпускные выдаем макс за 3 дня до отпуска, при этом уплачивая НДФЛ и ЕСВ? а сумму по зп выдаем тоже до отпуска, или можно потом при плановой выдаче зп?
спасибо!!!!
оклад / кол-во раб.дней * кол-во факт.отработанных дней.

смотря на какой период припадает отпуск, если отпуск переходящий из одной месяца в следующий - то ЗП нужно выдать вместе с отпускными.
уточнение smiling smiley : Оклад / кол-во раб.дней в месяце начисл.ЗП * кол-во факт.отработанных дней в этом месяце
Quote
Marina D.
уточнение smiling smiley : Оклад / кол-во раб.дней в месяце начисл.ЗП * кол-во факт.отработанных дней в этом месяце


СПАСИБО!!!!
Здраствуйте. Подскажите пожайлуста. Два найомных до нового года работали по графику 5 рабочих и 2 выходных. После нового года график поменялся на 4 через 4. А з/пл. осталась прежней - ставка 1030грн. Один работник идёт в отпуск с 8 по 31 октября. Отпускные я посчитала, а вот как оплатить отработанные с 1 по 3 октября не пойму. Посчитать сумму ЗП за последние 12 мес., поделить на количество именно отработанных дней за последние 12 мес. и умножить на 3 отаботанных в этом месяце??? Помогите плз.
Добрый день. у меня сотрудник в сентябре проработал 4 дня, ушел в отпуск на 20 дней и проработал до конца месяца 1 день. в сентябре за 3 дня до отпуска я ему начислила отпускные в размере 1311 и з/п за 4 дня рабочих сентября 409 грн..Сейчас нужно пересчитать и доплатить за еще 1 раб день сентября. Подскажите пожалуйста сумма пересчитывается отпуск + з/пл сентября или только з\пл?
А разница в чем? В суммах, участвующих в пересчете? Итог будет один и тот же - плюс доплата за 1 раб.день. Сумма отпускных ведь не изменилась? А вообще обычно считается сумма итого, а из нее уже все удержания, так что логичнее пересчитывать все вместе.
Вопрос: если сотрудник идет в отпуск с 01.10 на 24 кал. дня. Отпускные выплачены 26.09. . В ведомости я показываю за сентябрь начисление за октябрь, показываю в 1ДФ как начисленную и выплаченную за 3 квартал. Это правильно или необх. эту сумму отпускных все таки отображать в октябре несмотря на то, что выплата была в сентябре?
Quote
Olenkabuh
Вопрос: если сотрудник идет в отпуск с 01.10 на 24 кал. дня. Отпускные выплачены 26.09. . В ведомости я показываю за сентябрь начисление за октябрь, показываю в 1ДФ как начисленную и выплаченную за 3 квартал. Это правильно или необх. эту сумму отпускных все таки отображать в октябре несмотря на то, что выплата была в сентябре?

есть понятие "начислено", а есть - "выплачено".
В вашем случае отпускные именно выплачены в сентябре.
п. 4.9 ПОРЯДОК
формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

При цьому суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до вищезазначеної графи як суми нарахованої заробітної плати до поля відповідного місяця тільки у сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в наступних рядках за першим рядком.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

АвторизуватисьПовідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00089899999999998