Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Документы от бюджетной организации (СЕС)

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите плиз, есть доки от СЕС, я так понимаю что у них кассовый метод НДС, акт подписан 16 05 08, а заплатили мы 08 07 08 и налоговую они выписали от 08 07 08, в деку по НДС включаем за июль? правильно?
правильно, если у них действительно кассовый метод
Люда Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Подскажите плиз, есть доки от СЕС, я так понимаю
> что у них кассовый метод НДС, акт подписан 16 05
> 08, а заплатили мы 08 07 08 и налоговую они
> выписали от 08 07 08, в деку по НДС включаем за
> июль? правильно?


Может я плохо НОЧЬЮ соображаю или что забыла? Но почему вы решили, что у СЕС - кассовый метод?

7.3.5. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі поставки товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому виді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед таким бюджетом.
---------------
11.11. Тимчасово, до набрання чинності Податковим кодексом України, платники податку, які продають теплову енергію, газ природний (крім скрапленого), включаючи вартість його транспортування, надають послуги водопостачання, водовідведення, чи надають послуги, вартість яких включається до складу квартирної плати чи плати за утримання житла, фізичним особам, бюджетним установам, не зареєстрованим платниками цього податку, а також житлово-експлуатаційним конторам, квартирно-експлуатаційним частинам, товариствам співвласників житла, іншим подібним платникам податку, які здійснюють збір коштів від зазначених покупців з метою подальшого їх перерахування продавцям таких товарів (послуг) у компенсацію їх вартості (далі - ЖЕКи), визначають базу оподаткування операцій з поставки таких товарів (послуг) за касовим способом. За касовим способом визначається також база оподаткування операцій з поставки зазначених товарів (послуг) для ЖЕКів та бюджетних установ, що отримують ці товари (послуги), у разі якщо вони зареєстровані як платники податку.
-------------
Давайте анализировать ваши слова:
"а заплатили мы 08 07 08 и налоговую они > выписали от 08 07 08,". Я так понимаю, что работу делают вам ОНИ, раз выписывают НН. Ни под один из пунктов, приведенных мной, указанная ситуация не подходит.
При подпункте 7.3.5. - вы должны тратить БЮДЖЕТНЫЕ средства.
При пункте 11.11. они должны продавать "теплову енергію, газ природний (крім скрапленого), включаючи вартість його транспортування, надають послуги водопостачання, водовідведення, чи надають послуги, вартість яких включається до складу квартирної плати чи плати за утримання житла....". Я сомневаюсь, что вы покупаете у них - это! :-)
Может я что-то еще забыла? :-) Заинтриговали! :-) Особенно заинтриговала Kahovka, подтвердившая в этой ситуации кассовый метод.


Я не подтверждала, просто предположила smiling smiley

Кто имеет право использовать кассовый метод

Кассовый метод может выбрать лицо, которое на протяжении последних двенадцати календарных месяцев имело налогооблагаемые поставки, стоимость которых не превышала 300000,00 грн. без НДС (требование пп. 7.3.9 Закона № 168). Такими лицами могут быть как лица, которые добровольно зарегистрировались плательщиками НДС в соответствии с требованиями п. 2.2 Закона № 168, так и лица, которые зарегистрировались плательщиками НДС в обязательном порядке в соответствии с требованиями п. 2.3 Закона № 168 (например, лица, осуществляющие операции по реализации конфискованного имущества до достижения ими 300-тысячной границы).

Кроме того, плательщики НДС, которые продают тепловую энергию, природный газ (учитывая стоимость его транспортировки), предоставляют услуги по поставке воды, услуги водоотвода или услуги, стоимость которых включается в состав квартплаты или платы за содержание жилища (далее — коммунальные предприятия), должны по поставкам указанных товаров (услуг) в обязательном порядке определять базу налогообложения НДС по кассовому методу (в соответствии с пп. 11.11 Закона № 1681). Но при этом покупателями указанных товаров (услуг) должны быть физлица - неплательщики НДС, а также бюджетные учреждения (плательщики или неплательщики НДС) и ЖЭКи.

В пп. 7.3.9 Закона № 168 имеется ограничения относительно применения кассового метода. Так, плательщик НДС, который использует кассовый метод по НДС, не имеет право применять его к импортно-экспортным операциям, а также к операциям, связанным с поставкой подакцизных товаров.



т.е. ИМХО - СЕС вполне может использовать кассовый метод
Спасибо за ответы.....но тогда я не пойму почему же они выписываю Акт за май, а НН делают за июль???
В этом суть кассового метода - НН по оплате, а не по первому событию.
это я понимаю, у меня вопрос в том когда я должна учесть эту сумму в НК в мае или все же в июле по оплате? у меня же не кассовый метод.....
НК без налоговой накладной нет, т.е. очевидно в июле.
Спасибо!!!! А то сомнения возникли!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053599999999998