Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата за товар наличными через банк - 10 тыс. ограничение!!

Відправлено користувачем Алена_НКаховка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Работник предприятия "А" заплатил собственными деньгами через кассу банка 11200,00 грн. по счету за товар предприятию "Б", по факту чего составил авансовый отчет. 10 тысячное ограничение по наличным расчетам между предприятиями здесь работает или нет. Ведь для предприятия "Б" - это безналичный расчет?
ограничение работает, обсуждение по данному впоросу было в этом форуме на этой неделе
Из "Положения о ведении кассовых операций" п. 1.2 "готівкові розрахунки - платежі готівкою підприємств
(підприємців) та фізичних осіб за РЕАЛІЗОВАНУ продукцію (товари, виконані роботи, надані послуги), а також за операціями, які безпосередньо не пов'язані з РЕАЛІЗАЦІЄЮ продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна;"

Т.е. если я не плачу поставщику в кассу наличными, а ложу их на расчетный счет, то это не является "готивковым розрахунком". Я так понимаю.


То же "Инструкция о безналичных расчетах" "Безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в КАСУ БАНКУ, на рахунки отримувачів коштів."
Я не плачу ПОСТАВЩИКУ в кассу. Повторюсь. "Инструкция о безналичных расчетах" "Безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в КАСУ БАНКУ, на рахунки отримувачів коштів."
а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів

и все, а внесение налички - это другая операция

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Это одно предложение "..а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в КАСУ БАНКУ, на рахунки отримувачів коштів." А что я могу просто дарить банку наличные путем внесения их им в кассу?
Тогда у меня значит расчты не с поставщиком, а с банком. Так что ли?
С поставщиком smiling smiley
Но для вас єто наличная операция, а для поставщика - безналичная.
Потому что вы вносите деньги наличными, а поставщику их перечисляет банк

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Алена_НКаховка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это одно предложение "..а також перерахування
> банками за дорученням підприємств і фізичних осіб
> коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в КАСУ БАНКУ, на
> рахунки отримувачів коштів." А что я могу просто
> дарить банку наличные путем внесения их им в
> кассу?


Ну и что, что одно предложение, зато оно сложноподчиненное, поэтому фактически там два предложения, разделенных запятыми.

Дарить банку не можете, если хорошо подумать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Хорошо... Тогда поговим о наличных расчетах .."Готівкові розрахунки - платежі ГОТІВКОЮ (підприємств
(підприємців) та фізичних осіб за РЕАЛІЗОВАНУ продукцію (товари, виконані роботи, надані послуги)...". Т. е. я должна отдать наличные поставщику. А если банк промежуточное лицо, а для поставщика РЕАЛИЗОВАВШЕГО мне продукцию - это безнал, то тогда получается парадокс, простите.
В этих опреледениях будет правильно то, как пришли деньги за реализованный товар. Если в кассу поставщика - это НАЛ, если на расчетный счет - это БЕЗНАЛ. Вот о чем я пытаюсь Вам сказать.
Никакого парадокса..... банки для этого и созданы были smiling smiley

.."Готівкові розрахунки - платежі ГОТІВКОЮ (підприємств
(підприємців) та фізичних осіб за РЕАЛІЗОВАНУ продукцію (товари, виконані роботи, надані послуги)...".

Платеж предприятий - да, предприятий
Платеж наличными - да, наличными
За продукцию - да, за продукцию

И здесь нигде не сказано, что этот платеж должен быть ПРИНЯТ тоже только в наличной форме

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Алена_НКаховка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В этих опреледениях будет правильно то, как пришли
> деньги за реализованный товар. Если в кассу
> поставщика - это НАЛ, если на расчетный счет - это
> БЕЗНАЛ. Вот о чем я пытаюсь Вам сказать.


А почему - как пришли? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Потому что наличные расчеты - это платежи НАЛИЧНЫМИ за РЕАЛИЗОВАННЫЙ товар, а если деньги пришли за реализованный товар по безналу, то какой же он наличный.. Одна и та же операция не может быть "Налично-безналичной"..
Вы меня не убедили.
Почему вы оцениваете платеж именно по факту его "прихода", а не "ухода"?

Там же не написано
.."Готівкові розрахунки - платежі ГОТІВКОЮ (підприємств
(підприємців) та фізичних осіб" - т.е. платежи "кого, от кого", а не "кому" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
\\ Одна и та же операция не может быть "Налично-безналичной"..

Может. Для платеьщика - нал, для получателя - безнал.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вы меня не убедили.
> Почему вы оцениваете платеж именно по факту его
> "прихода", а не "ухода"?
>
> Там же не написано
> .."Готівкові розрахунки - платежі ГОТІВКОЮ
> (підприємств
> (підприємців) та фізичних осіб" - т.е. платежи
> "кого, от кого", а не "кому" smiling smiley


> Там же не написано
читать "там же написано" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Почему вы оцениваете платеж именно по факту его
> "прихода", а не "ухода"?

Потому что речь идет о реализации, значит деньги дает покупатель, а никак не наоборот.
Алена_НКаховка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Почему вы оцениваете платеж именно по факту его
> > "прихода", а не "ухода"?
>
> Потому что речь идет о реализации, значит деньги
> дает покупатель, а никак не наоборот.


Для покупателя - єто нал, для продавца - безнал

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И в каком виде они поступят, тогда и судим о виде расчетов.
Однозначно-ДЛЯ ВАС ЭТО НАЛИЧНЫЙ расчет.
Для поставщика-безналичный.
Как бы Вам ни хотелось иного.
Почитайте Инструкции о наличном и безналичном расчете. До 10,000 грн. возможен наличный расчет (бумажными банкнотами в кассу предприятия), свыше безналичный (банкноты сдаем в кассу банка).

И ни одна налоговая проверка не придерется..
Алена_НКаховка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Почитайте Инструкции о наличном и безналичном
> расчете. До 10,000 грн. возможен наличный расчет
> (бумажными банкнотами в кассу предприятия), свыше
> безналичный (банкноты сдаем в кассу банка).
>
> И ни одна налоговая проверка не придерется..


Да мы читали... а почему вы сделали такой вывод?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Удивительно, что банк принимает от юрлица сумму свыше 10000 грн. Только от физлиц такое возможно
Да помню году в 2002 нам один покупатель (юрлицо) привез сумму дебиторки наличными. Предприятие занималось только оптовыми продажами по безналу (без РРО). Пытались проплатить от имени покупателя через банк не приняли, ссылаясь на инструкцию Нацбанка. Пришлось разделить по 10 тыс и проплатить в разных банках.
Землячка Алена, Вы не правы
насчет проверок - если проверяют не каждый год можно спокойно проскочить
и инспектора по кассе не всегда дают

ну и повторюсь:


Основной документ, в котором описан порядок наличных расчетов - Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04, 637. Рассчитываться с субъектами хозяйствования можно через банковские учреждения, внося туда деньги для дальнейшего перевода в пользу других юридических или физических лиц. Для плательщиков средств такие расчеты признают наличными, а для получателей - безналичными (п. 2.5 Положения о кассовых операциях).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996