Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по НДС

Відправлено користувачем Марусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по НДС
Вопрос касается такого пункта Закона "7.3.5. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі поставки товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому виді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед таким бюджетом. " Если клиент- бюждетная организация платит нам со счета в казначействе банк ГУДК України, являются ли эти деньги бюджетными? Я если,честно запуталась..
Re: Вопрос по НДС
А может кто поможет найти письмо ДПА від 19.10.2007 №21375?
Re: Вопрос по НДС
Да, являются.

В "Лиге" такого письма нет. Уточните номер


Re: Вопрос по НДС
Это письма не нашла, но нашла другое від 02.07.99 р. N 9745/7/16-1218 на эту же тему
[www.buhgalter911.com]
Re: Вопрос по НДС
Вот еще свеженький ответ налоговой

Питання:Наша організація – платник ПДВ здійснює роботи для бюджетної організації. За якою датою виникає податкове зобов`язання з ПДВ при здійсненні вищезазначених робіт?

Відповідь:Відповідно до підпункту 7.3.1 пункту 7.1 статті 7 Закону України від 03.04.97 р. №168/97-ВР “Про податок на додану вартість” датою виникнення податкових зобов'язань з поставки товарів (робіт, послуг) вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:

- або дата зарахування коштів від покупця (замовника) на банківський рахунок платника податку як оплата товарів (робіт, послуг), що підлягають поставці, а у разі поставки товарів (робіт, послуг) за готівкові грошові кошти - дата їх оприбуткування в касі платника податку, а при відсутності такої – дата інкасації готівкових коштів у банківській установі, що обслуговує платника податку;
- або дата відвантаження товарів, а для робіт (послуг) – дата оформлення документа, що засвідчує факт виконання робіт (послуг) платником податку.

Підпунктом 7.3.5 пункту 7.3 статті 7 цього Закону визначено, що датою виникнення податкових зобов'язань у разі поставки товарів (робіт, послуг) з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата надходження таких коштів на поточний рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому вигляді, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов’язаннями перед таким бюджетом.

25.07.2008 По материалам : ДПІ у Оболонському районі м. Києва
Re: Вопрос по НДС
Спасибо за ответы.
Да,но наш покупатель-университет,утверждает,что у них есть собственные деньги в казначействе,те,которые они получают за обучение студентов. В договоре с ними, эти моменты никак не оговорены, в их банковских реквизитах название банка указано "ГУДК у м.Києві МФО 820019",деньги нам поступили из казначейства, НН я выписала по оплате. Бухгалтер университета категорически не согласен,требует выписать по первому событию (первое собитие было раньше). Как убедить бухгалтера университета или может я сама не правильно понимаю п.7.3.5 Закона?
Re: Вопрос по НДС
Марусик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
" Если клиент- бюждетная
> организация платит нам со счета в казначействе
> банк ГУДК України, являются ли эти деньги
> бюджетными?

являются
Re: Вопрос по НДС
Я работаю с заказчиками-бюджетниками.
Чтобы не было вопросов по дате выдачи НН (действительно,есть у некоторых из них и хозрасчетные деньги), к договору прилагаю справку и прошу подписать вместе с договором.

Штамп бюджетного учреждения
СПРАВКА
предоставлена _____________________
____________________________________________________
(полное наименование учреждения, организации, предприятия)
сообщает,что финансирование _________________( товаров,работ,услуг)
согласно Договору №__________________ от___________
на общую сумму____________________________________
проводится за счет бюджетных средств.
Руководитель учреждения:
Гл. бухгалтер

И тогда смело НН формирую по дате оплаты.
Re: Вопрос по НДС
КЕЕ спасибо, в будущем тоже буду делать похожие справки или приложения к договору, чтобы потом не было проблем.
Кому интересно...Позвонила в консультационный пункт налоговой, ответили,что если оплачивается через казначейство, то эти деньги однозначно бюджетные.
Re: Вопрос по НДС
А если я все выписываю по первому событию и бюджетникам тоже, это неправильно?
Re: Вопрос по НДС
Гость [ Відповісти приватно ]
Re: Вопрос по НДС нове 28 серпня, 2008 18:21

А если я все выписываю по первому событию и бюджетникам тоже, это неправильно? //
На апрельском семинаре ДтКт как раз приводили такой пример,когда НН выписали по отгрузке (по первому событию), а оплатил им покупатель в следующем месяце с бюджетного счета. При проверке налоговая досчитала по дате оплаты НО со всеми вытекающими последствиями.
Re: Вопрос по НДС
Они что в первом месяце снимают НО, а в следующем досчитывают? А если я не знаю бюджетники они или нет, платят со своего расчетного счета.
Re: Вопрос по НДС
налоговая как всегда, в маразме.
Re: Вопрос по НДС
Нет,обязательство налоговая не снимает,это уже потом сам корректируешь как дважды начисленные НО.


А если я не знаю бюджетники они или нет, платят со своего расчетного счета. //
Посмотрите их реквизиты, с какого счета они платят. kryzynka дала ссылку на хорошее письмо,02.07.99 р. N 9745/7/16-1218, посмотрите выше сообщения.
И потом бюджетники,они как правило, выделяются из общей массы покупателей тем,что им постоянно надо переделывать документы, по предоплате они не работают и тд...
Радуга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> налоговая как всегда, в маразме.

Не скажи! Отчетный период, как правило, по НДС - месяц! В одном отчетном периоде снимают, как излишне начисленный налог, а во втором доначисляют налог на ту же сумму со штрафами. Налог за два разных периода = "+" и "-", а штраф в бюджете! И вполне на законых основаниях. Поэтому надо следить, когда деньги поступают ИЗ КАЗНАЧЕЙСТВА!
Re: Вопрос по НДС
Вообщем разобралась по своему вопросу. Кому интересно - рассказываю.
Если заказчик-бюждетная организация платит со счета в казначействе, то не всегда эти деньги являются бюджетными! . Все зависит с какого именно счета поступят деньги. Оплата с бюджетного счета-кассовый метод ( п.7.3.5 закона об ндс), с небюджетного счета в казначействе-правило первого события.
Бюджетные счета в казначействе начинаются с 3521...(вчера такой момент выяснила у работника казначейства).
Re: Вопрос по НДС
а счета с 3522..... считаются?
Re: Вопрос по НДС
а если мы акт закрыли , ПДВ не насчитали ( т.к. думали что бюджетная орган) , а она потом- бац, прислала деньги с какого-нибудь Привата или ПИБа.
Re: Вопрос по НДС
Счет 3522...так начинаются счета на которые платят за услуги или пожертвования т.е. туда деньги из бюджета не выделяются. Для достовернности уточните у своего заказчика.


Радуга

а если мы акт закрыли , ПДВ не насчитали ( т.к. думали что бюджетная орган) , а она потом- бац, прислала деньги с какого-нибудь Привата или ПИБа. //
Выписать НН тем числом, что и акт.
Такие моменты с ними надо обязательно оговаривать в договоре или как советовал КЕЕ прилагать справку,что оплата за бюджетные ср-ва...
Re: Вопрос по НДС
это я так - на будущее.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00066900000000003