Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оформление документов по услугам?

Відправлено користувачем Ioanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите как правильно оформить первичные документы по оказанным услугам "полиграфические услуги". В частности что указать: в НН как ед. измерения, количество; в акте: соответственно то же самое? Раньше я указывала 1 шт. на общую сумму и все.
от 02.12.2005 г. N 24078/7/16-1117

Государственным налоговым администрациям в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе 


О некоторых вопросах заполнения налоговых накладных

В связи с обращениями плательщиков налогов относительно предоставления разъяснений по отдельным вопросам заполнения налоговых накладных Государственная налоговая администрация Украины сообщает следующее.

Заполнение отдельных граф налоговой накладной в случае предоставления услуг, имеющих только стоимостное выражение

Подпунктом "е" подпункта 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины от 03.04.97 N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями (далее - Закон) определено, что налоговая накладная должна содержать, в частности, количество (объем) товаров (услуг).

При этом плательщики налога могут предоставлять услуги, не имеющие таких показателей, а измеряемые только в стоимостном выражении.

Исходя из положений абзаца второго пункта 12.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 N 165, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.06.97 за N 233/2037, в случае предоставления услуг, измеряемых только в стоимостном выражении, в графе 5 указывается "услуги"; если налоговая накладная выписывается на операцию, когда база налогообложения определяется с учетом суммы процентов, - в графе 5 указывается "проценты". При этом в графе 4 налоговой накладной, в которой указывается единица измерения товара (услуги), необходимо указать "грн".
Кто-то может подсказать, если в формулировке стоит без конкретики "Полиграфические услуги" и в НН и актах было 1 или 6 шт. на общую сумму, ошибкой будет? Чем грозит, если неправильно? Сейчас новые документы буду выписывать с измерением "услуга" и в грн.


смертная кара....smiling smiley мне б ваши проблемы...если что - переделайте

Я подскажу.
без конкретиги одним слвом писать нельзя - нужна детализация - что именнно вы делали - печатали и тиражировали - тогда можно указать количество, адаптировали тексты, делаи предпеатную подготовку - или услугу, которую вам нельзя сосчитать - грн послуга

Если вы покупаете канцтовары - то вам детально все описывают - вплоть до карандаша - так и тут.
Если вы выписываете НН - вам ничего, а вот получающему могут вопросы позадавать, а как самый плохой вариант - упереться к признанию НК
Сегодня уже в одной теме отвечала, но повторюсь и тут

В порядке заполнения НН четко сказано, что грн./услуга пишется в случае если услуги не имеют количественные показатели, из чего следует, что 5 штук, при заправке картриджа или, например, изготовление листовок шт. 1000 и прочее на запрещено. В принципе почти каждую услугу при желании можно привести к количественным показателям, поэтому лично я этот вопрос не считаю принципиальным. Более того, если Вы внимательно прочитаете закон об НДС, то заметите, что в Законе есть указание ГНАУ разработать форму деки по НДС, авот поручения разработать ГНАУ форму НН законодатель не давал. А грн./услуга содержится именно в порядке заполнеия НН, а не в Законе. Так, что нет оснований признавать НН недействительной из-за того, что вместо грн./усл. будет стоять 5 штук.

______________________________________________________________________________
У нас страна огромных возможностей! Не только для преступников, но и для государства. (Н.Фоменко)
mgj - согласна.
Єто не так уж страшно и шт можно сделать иногда и количесвто при желании - не принципиально.
Тут скорее другое неприятно - слово полиграфические услуги - без детализации
А ві можете сделать себя немного меньше в подписи - ну типа превью - увеличение по клику - smiling smiley) а то я мало вижу - фотка перекрывает smiling smiley)
(п.с. симпотные бантики !!!)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028499999999998