Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

З/п 2 раза в месяц

Відправлено користувачем alla--alla 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
З/п 2 раза в месяц
Если начислять з/п 2 раза в месяц, то неправильно считается индексация, соц.страх и НДФЛ.
Обязательно делать 2 ведомости начисления з/п?
Не обязательно. Основанием для аванса используется табель отраб.времени за 1-ю половину месяца, так как могут быть случаи неотработанной половины месяца.
Расчет начислений делайте за целый месяц и результат делите пополам - и з/пл к выдаче, и взносы, и НДФЛ. А еще точнее - делите пропорционально количеству раб.дней до 15-го числа включительно, так как бывает всяко - в декабре, например, 11 дней до 15-го вкл. и 12 раб.дней с 16-го. Бывает и наоборот - больше раб.дней в первой половине.
Re: З/п 2 раза в месяц
надо начислять 1 р в мес а выплату делать 2 р


Я знаю, що не ми одні стали заручниками даного закону. Ще знаю, що скажуть, що не можете заробляли- закривайтесь.
А у нас насправді висить велика сума в дебіторці. На рахунку- є тільки кошти для сплати податків по ЗП. Вся надія була на дані кошти- специфіка роботи (пару операцій в квартал).
Питання дуже болюче. Пр перевірці по зарплаті штрафують разово за недотримання законодавства чи за кожен раз невиплати,
Прийдеться просто звільняти людей, а хочеться все-таки дожити до кращих часів.
Дякую всім,хто відгукнеться.
Re: З/п 2 раза в месяц
Ребята, а какие проблемы? smiling smiley
Как вообще можно нанимать людей не имея денежного резерва для выплаты зарплаты?
Или хотите в тюрьме сидеть?

Если зарплату считаете в 1С, то полезно будет приобрести обработку, которая правильно считает начисление аванса.

Валентина Сергіївна, нельзя делить. На НДФЛ влияет налоговая соцльгота, которая применяется к месячному доходу. Например, НДФЛ - 200 грн. При выплате аванса вы заплатите НДФЛ 100 грн., за выплату остатка зарплаты - 100 грн. А должны были - 150/50 грн. (условно).
Т. е. при выплате аванса вы недоплатили НДФЛ.
Начислять аванс, я думаю, необходимо. Как вы удержите НДФЛ не начисляя работнику сумму дохода?
....Валентина Сергіївна, нельзя делить. На НДФЛ влияет налоговая соцльгота, которая применяется к месячному доходу. Например, НДФЛ - 200 грн. При выплате аванса вы заплатите НДФЛ 100 грн., за выплату остатка зарплаты - 100 грн....

Ответ: Так как программа льготу ПОЛНОСТЬЮ применяет к ПОЛОВИНЕ(!) - при начислении аванса (половины) получается на выходе занижение НДФЛ. Уйти от занижения можно рассчитав полный месяц и взяв пропорционально дням ( если лень - то половину с пригоршней)
....А должны были - 150/50 грн. (условно).....
Ответ: трудно представить случай для такого распределения. Разве что случай с увольнением без предупреждения и отрабатывания 2-х недель - НСЛ не применяется.

...Начислять аванс, я думаю, необходимо....
При начислении аванса (половинки) в 1с расчет происходит с применением НСЛ (полномесячной), что как раз и уменьшает (!!!) НДФЛ. Именно от такого "расклада" и уходим, производя расчет за целый месяц и деля его. Органы требуют пропорциональности

....Как вы удержите НДФЛ не начисляя работнику сумму дохода?[/quote]....
Читайте внимательней - делаем начисление за месяц и делим результат на 2. Т.е. 15-го числа начисляем за полный месяц. И делим. Придет 31-е число - поправляем кое-что по факту с учетом действительности 2-й половины месяца.
Quote
Валентина Сергіївна
....Валентина Сергіївна, нельзя делить. На НДФЛ влияет налоговая соцльгота, которая применяется к месячному доходу. Например, НДФЛ - 200 грн. При выплате аванса вы заплатите НДФЛ 100 грн., за выплату остатка зарплаты - 100 грн....

Ответ: Так как программа льготу ПОЛНОСТЬЮ применяет к ПОЛОВИНЕ(!) - при начислении аванса (половины) получается на выходе занижение НДФЛ. Уйти от занижения можно рассчитав полный месяц и взяв пропорционально дням ( если лень - то половину с пригоршней)
....А должны были - 150/50 грн. (условно).....
Ответ: трудно представить случай для такого распределения. Разве что случай с увольнением без предупреждения и отрабатывания 2-х недель - НСЛ не применяется.

...Начислять аванс, я думаю, необходимо....
При начислении аванса (половинки) в 1с расчет происходит с применением НСЛ (полномесячной), что как раз и уменьшает (!!!) НДФЛ. Именно от такого "расклада" и уходим, производя расчет за целый месяц и деля его. Органы требуют пропорциональности

как у Вас все сложно, по моему намного намного легче аванс платить ровно за половину месяца (50%) сумму аванса умножаем на коэффиц.1,2 начисляем и уплачиваем налоги (кстати НДФЛ можно сразу в аванс и не платить, а перечислить уже в основной зарплате, а ПФ обязательно!), в конце месяца, по факту начисленной зарплаты откорректировать налоги и все.

....Как вы удержите НДФЛ не начисляя работнику сумму дохода?
....
Читайте внимательней - делаем начисление за месяц и делим результат на 2. Т.е. 15-го числа начисляем за полный месяц. И делим. Придет 31-е число - поправляем кое-что по факту с учетом действительности 2-й половины месяца.[/quote]
как у Вас все сложно, по моему намного намного легче аванс платить ровно за половину месяца (50%) сумму аванса умножаем на коэффиц.1,2 начисляем и уплачиваем налоги (кстати НДФЛ можно сразу в аванс и не платить, а перечислить уже в основной зарплате, а ПФ обязательно!), в конце месяца, по факту начисленной зарплаты откорректировать налоги и все.
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

Я имел в виду что срок выплаты НДФЛ (пр ивыплате аванса 20 числа) наступает до 30 числа
Re: З/п 2 раза в месяц
Quote
polivoda83
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

Я имел в виду что срок выплаты НДФЛ (пр ивыплате аванса 20 числа) наступает до 30 числа

срок до 30 - это при невыплаченной зарплате.
если мне необходимо выплатить аванс 22.12.10 (так как з/п я выдала 7.1.12.10), мне авнс считать за период с 1.12 по 15.12 или за период с 1.12 по 21.12 ?
еще вопрос - при выдачи аванса я оплачиваю НДФЛ, ПФ и соц. страх?
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

Почему льгота к авансу не применяется? Мы выплачиваем не аванс, а зарплату за 1-ю половину месяца...
Re: З/п 2 раза в месяц
Quote
Марина С.
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

Почему льгота к авансу не применяется? Мы выплачиваем не аванс, а зарплату за 1-ю половину месяца...

потому что НСЛ применяется к общему месячному доходу
Re: З/п 2 раза в месяц
Quote
Marina D.
Quote
Марина С.
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

Почему льгота к авансу не применяется? Мы выплачиваем не аванс, а зарплату за 1-ю половину месяца...

потому что НСЛ применяется к общему месячному доходу

полностью согласна!!!
Це Закон про ПДФО:
6.5.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку ПРОТЯГОМ звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та відшкодування), якщо його розмір не перевищує суми, яка дорівнює сумі місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженої на 1,4 та округленої до найближчих 10 гривень.


Це З-н про оплату праці:
Стаття 24. Строки, періодичність і місце виплати заробітної плати
Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні в строки, встановлені у колективному договорі, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів

Висновки (ІМХО):
ПСП і зарплата - поняття ціломісячні - нараховуються раз на місяць.
Зарплату потрібно виплачувати двічі на місяць.
І ці дві частки зарплат - це частки зарплати ціломісячної - а значить і частки податків, внесків і частки пільг.
Частки визначаю пропорційно.

Безпечний варіант - не застосовувати ПСП до авансу. Але ж він нормативно не закріплений.
Re: З/п 2 раза в месяц
Quote
Валентина Сергіївна
Це Закон про ПДФО:
6.5.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку ПРОТЯГОМ звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та відшкодування), якщо його розмір не перевищує суми, яка дорівнює сумі місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженої на 1,4 та округленої до найближчих 10 гривень.


Це З-н про оплату праці:
Стаття 24. Строки, періодичність і місце виплати заробітної плати
Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні в строки, встановлені у колективному договорі, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів

Висновки (ІМХО):
ПСП і зарплата - поняття ціломісячні - нараховуються раз на місяць.
Зарплату потрібно виплачувати двічі на місяць.
І ці дві частки зарплат - це частки зарплати ціломісячної - а значить і частки податків, внесків і частки пільг.
Частки визначаю пропорційно.

Безпечний варіант - не застосовувати ПСП до авансу. Але ж він нормативно не закріплений.


Если зп работника за целый месяц меньше 1220, то получается переплата по НДФЛ.
Quote
Polina
[Если зп работника за целый месяц меньше 1220, то получается переплата по НДФЛ.

Согласна. Но эта переплата учтется при выплате второй части. Некоторым бухгалтерам так спокойнее.
Я - не стороннник начисления НДФЛ без НСЛ при выплате части зарплаты, если заведомо известно, что за месяц не превысит 1220.
какие налоги мы платим с аванса?
все кроме соцтраха твп, который можно заплатить весь в зарплату
Re: З/п 2 раза в месяц
Quote
Михаил
ндфл платится с каждой выплатой, льгота к авансу не применяется

а необходимо ли уменьшать сумму аванса на взносы в фонды? либо применять 15% НДФЛ ко всей сумме аванса?
Re: З/п 2 раза в месяц
Подскажите, пожалуйста, нет ли ограничений или запретов с нового года на выплату зарплаты из наличной выручки?
Re: З/п 2 раза в месяц
если мне необходимо выплатить аванс 22.12.10 (так как з/п я выдала 7.1.12.10), мне авнс считать за период с 1.12 по 15.12 или за период с 1.12 по 21.12 ?
////
аванс считать за период с 1.12 по 15.12


---

Если начислять з/п 2 раза в месяц, то неправильно считается индексация
////

Індексую в кінці місяця, всю суму з/п

**********************
а пряний вечiр так пахне...
если мне необходимо выплатить аванс 22.12.10 (так как з/п я выдала 7.1.12.10), мне авнс считать за период с 1.12 по 15.12 или за период с 1.12 по 21.12 ?
////
аванс считать за период с 1.12 по 15.12


А почему это с 01.12 по 15.12 если в законе сказано: "за фактически отработанное время"

Поскольку Закон № 2559 вступил в силу с 20.11.2010 г., то именно с этой даты применяются положения новой редакции ст. 115 КЗоТ.
Поэтому если дата выплаты аванса за ноябрь приходится на 22.11.2010 г., то такая выплата уже будет подпадать под правовое регулирование этой редакции.
Согласно положениям ч. 3 ст. 115 КЗоТ размер заработной платы за первую половину месяца должен быть определен коллективным договором или приказом руководителя предприятия, при этом такая выплата должна быть не меньше, чем оплата за фактически отработанное время.
В этой связи нерешенными остаются 2 вопроса:
1. Что считать первой половиной месяца?
2. Должна ли заработная плата за первую половину месяца включать оплату только за такую первую половину в части отработанного времени, или за фактически отработанный период с начала месяца до даты аванса?
Законодательно понятие «первая половина месяца» не определено. Поэтому решение о применении данного термина предприятие должно сделать самостоятельно:
• или – это половина месяца, т. е. период с 1 по 15 или 1 по 16 число, или (для февраля невисокосного года) – с 1 по 14 число;
• или это период до даты аванса интервалом не более 16 к. д.
Поскольку новая редакция ст. 115 КЗоТ регламентирует выплату заработной платы за фактически отработанное время, и в свете отсутствия на сегодняшний день разъяснений Минтруда по данному вопросу предприятие рискует недоплатить аванс.
Из сложившейся ситуации может быть минимум 2 выхода:
1. Выплатить аванс 22 ноября за фактически отработанные дни согласно графику работы предприятия за период с 1 ноября по 15 ноября включительно. При этом возможен риск того, что такая выплата будет считаться проведенной с нарушениями (ведь оплачен период, меньше фактически отработанного времени с 1 по 22 число);
2. Выплатить аванс 22 ноября в размере оплаты за фактически отработанные дни согласно графику работы с 1 ноября по 21 ноября включительно. Но для этого необходимо своевременное наличие табелей. Кроме того, в таком случае сумма аванса превысит 50 % заработной платы за месяц.
К сожалению, КЗоТ не дает оснований для доказывания того факта, что выплата аванса должна производиться именно за промежуток арифметически равный половине календарных дней месяца.
По мнению «Б&З», если аванс выплачивается 20 ноября или позднее, безопасным вариантом (на сегодняшний день) будет выплата аванса в размере суммы заработка за фактически отработанные дни согласно графику работы с 1 ноября до дня выплаты аванса.
Вступление в силу изменений ст. 115 КЗоТ не влияет на механизм обложения НДФЛ и социальными, и пенсионными взносами сумм выплачиваемого аванса. По-прежнему с начисленных сумм необходимо:
• удержать НДФЛ;
• начислить и удержать взносы в Пенсионный;
• начислить и удержать взносы в Фонд социального страхования на случай безработицы;
• начислить и удержать взносы в Фонд страхования от несчастных случаев на производстве на сумму аванса.
Re: З/п 2 раза в месяц
Розмір заробітної плати за ПЕРШУ ПОЛОВИНУ МІСЯЦЯ (т.е. 16 (15) календ.дней) визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (т.е.нужно начислить зар.плату не менее за 16 (15) календ.дней) (посадового окладу) працівника.

Это мои рассуждения.
Re: З/п 2 раза в месяц
Я тоже считаю, что половина месяца она и должна быть половиной - это 15(16) календарных дня, а не 21 календарных дня. Это уже перемудривают в статье, если советуют платить за 21 календ.дня
Re: З/п 2 раза в месяц
ПИСЬМО Минструда и социальной политики от 22.11.2010 г. N 964/13/84-10
...
То есть, заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую - с 1 по 7 число.
.....
Re: З/п 2 раза в месяц
подскажите пожалуйста, если фирма только создана в декабре (8 декабря справка из налоговой форма 4-ОПП), на 23 вожможно еще не будет открыт счет, можна выплатить, как исключение, з/п 31 декабря полностью?
после обсуждения периода начисления аванса ( с 1 по 15 или с 1 по 21-е) при его выплате 22.12.10 хотелось бы услышать окончательное мнение:
К начисления аванса брать период:
1) с 1 по 15 ?
2 с 1 по 21?
Re: З/п 2 раза в месяц
с 1 по 15

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049