Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговая накладная!

Відправлено користувачем Бухгалтер 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Мы отгружали товар в марте и апреле этого года покупателю, как и положено выписали налоговые и расходные накладные, которые они у нас благополучно приняли, а вчера мне звонит их бухгалтер и говорит, что у них с октября поменялось свидетельство плательщика НДС и просит выписать налоговую накладную с новыми реквизитами, при чем хочет она чтобы я заменила ей НН за март и апрель в то время когда все декларации по НДС и Додаток 5 с расшифровкой уже сданы в налоговую и проведены и что теперь делать? Она говорит,что якобы кто-то из ее менеджеров предупреждал нашего директора о том, что у них что-то поменялось, но никаких бумаг они не давали и директор отрицает, что его вообще кто-то уведомлял, в принципе там сумма НДС маленькая всего 46 грн., но сам факт, что в Додатке5 к декларации эти НН прошли под другим ИПН и что мне теперь делать, посоветуйте как выйти из этой ситуации грамотно?
придется менять все.У нее могут быть проблемы с НК.
ну так и выпишите, у них поменялось только № св-ва
ИНН остался прежний


Да ИНН остается тот же. Меняйте без проблем.
я в таких случаях прошу письмо с просьбой заменить н/н с такого-то периода в связи с заменой свидетельства и выписываю н/н с теми же датами и номерами но с новыми реквизитами.
КвАкушка,зачем эта бумажная волокита? Их копия свидетельства и все!
bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> КвАкушка,зачем эта бумажная волокита? Их копия
> свидетельства и все!

если честно, чтоб претензий не было: мы просили, а вы не сделали, мы на вас в налоговую жаловаться будем.....были у нас такие клиентыsad smiley
Да, я это понимаю, но она отражала эту НН в марте и апреле при чем как-то не обратив внимание,что там реквизиты старые, но у меня теперь тоже могут быть проблемы потому что получится несостыковка в Додатке 5, т.е. сумма-то не поменялась, а вот ИНН другой.Где они были раньше, что только в июне проснулись, что у них НН неверные и не сообщили нам о изменениях.
Так в том-то и дело, что поменлся у них ИНН т.к. они получили новое свидетельство в связи с изменением наименования.
Так поменялось же свидетельство,а не ИНН? Что Вам менять,кроме самой налоговой накладной?
ИНН при смене свидетельства не меняеться
по этому и д.5 никах изменений нет
Спасибо за то, что поделились опытом, мне кажется это очень правильный выход, так можно хоть как-то себя подстраховать, но вот в моем случае у них новое свидетельство еще с октября 2007 г., просто мы с ними в этот период не работали, а возобновили поставки только в марте. Письменно просьбу о замене НН я их попрошу написать, вот только что делать с этим Додатком №5 за эти месяца?
Вы на своей волне!!!!!!!!!!
если поменялось наименование, то мог поменяться ОКПО и соотв. ИНН....только непонятно как тогда вообще документы выписывались?
Вы знаете,я не знаю почему, но, возможно, это связанно с измененим наименования и получением нового свидетельства о гос. регистрации, но у них в новом свидетельстве новый ИНН. Просто у этой компании много магазинов по городу и возможно они просто стали торговать под новым именем, т.е. получается магазин находится по тому же адресу с той же вывеской, а наименование юр. лица другое, но мы об этом узнали только сейчас. Поэтому в НН не только № сви-ва измениттся, но и ИНН.
Изменить только новые реквизиты,взяв с них копию нового свидетельства
Возможно, я с самого начала неправильно изложила ситуацию, у них действительно новый ОКПО, соответственно и ИНН, а документы мы выписывали как и в прошлом году т.к. нам никто о изменениях не сообщил и у нас их принимали и при этом проснулись лишь почти через 3 месяца.
тогда,кусок работы побольше у вас!
Изменить-то я изменю, вот только в копии нового св-ва НДС у них они поменлись с октября 2007, тогда если я все переделаю получится, что это моя ошибка, что я в марте-апреле выписала невеные НН, точнее неверные ИНН в НН, а они как бы непричем. А как они вообще могли у себя эти НН отразить в Додатке 5, если в них неправильное наименование и ИНН, о каком праве на НК можно тогда говорить. Мне главное теперь грамотно выйти из этой ситуации, вот только как?
я бы сдалала так:
1.Взяла письмо
2. На основании письма выписала себе и людям новые н/н ( под старыми номерами и датами)
3. Подала в налоговую уточненный дод.5 за март-апрель.
А что делать? Поменять НН не проблема, но тогда нужно подавать корректировку к Додатку 5 и что самое обидное там того НДС копейки, а мне теперь голову ломай.
А в письме попросить их указать, что мол в связи с получением нового св-ва НДС и изменением реквизитов просим заменить ранее выписанные НН с указанием номеров и дат?
Бухгалтер Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А в письме попросить их указать, что мол в связи с
> получением нового св-ва НДС и изменением
> реквизитов просим заменить ранее выписанные НН с
> указанием номеров и дат?

ага
письмо просим заменить в связи со сменой св-ва (копия св-ва прилагается)
меняйте нн, у себя оставляя старые +новые+копия письма под эти нн
корректир додаток 5
удачи! поработать вам прийдется...теперь я понимаю некоторых форумчан, которые каждый месяц перед составление деки проверяют ИНН контрагентов...понятно, что елси их тысячи - нереально,но все таки...

Если я правильно поняла, так у них поменялось название, ОКПО, свид-во НДС. Тогда получается, что Вы выписали предыдущие налоговые на другое предприятие. И непонятно, как они включили их в налоговый кредит. Тогда надо подавать уточненку за необходимые периоды.
КвАкушка
Ветка

Спасибо Вам огромное за помощь.
margo Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Если я правильно поняла, так у них поменялось
> название, ОКПО, свид-во НДС. Тогда получается, что
> Вы выписали предыдущие налоговые на другое
> предприятие. И непонятно, как они включили их в
> налоговый кредит. Тогда надо подавать уточненку за
> необходимые периоды.


Да, Вы все правильно поняли, только вот дело в том, что в названии у них добавилось одно слово плюс, но нас-то об этом никто не уведомлял, а документы принимали, естественно получается, что я выписывала документы на ф-му "Аванта" вместо "Аванта плюс", но я-то об этом не знала, при этом у них и юр. адрес и номер тел. не менялся. Тогда я не понимаю почему нужно делать уточненку к декларации по НДС, когда сумма не менялась, насколько я понимаю мне нужно сдать коригуючу форму до Додатка 5 за эти периоды и там только изменится ИНН, а сами суммы налоговых обязательств останутся прежними или при подаче коректировочного Додатка 5, нужно еще и уточнюючу деку по НДС сдавать?
Подскажите, пожалуйста, а в коригуючем Додатке 5 я оставляю все как и было раньше только меняю ИНН этого контрагента, а все остальное оставляю без изменений?
на сколько я поняла весь додаток переписывать не нужно
только неправильная строчка со знаком "-"
правильная с "+"
как в 1дф
Svetik S Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> на сколько я поняла весь додаток переписывать не
> нужно
> только неправильная строчка со знаком "-"
> правильная с "+"
> как в 1дф


Т.е. получается в Разделе І. Податкові зобов'язання я оставляю старую строчку с неисправленным ИНН этого контраегта и в столбцах Обсяг поставки и ПДВ ставлю минус, а нижиже пишу правильный ИНН этого контрагента и в этих же столбцах 3,4 ставлю суммы только со знаком плюс или я что-то неправильно поняла?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004