Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВР не по первому событию. могут ли наказать?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ставлю в ВР оплату поставщикам услуг (в основном мобильная связь и интернет) ТОЛЬКО по актам. поскольку акты эти поставщики выдают нерегулярно ,могут в 3 квартале выдать за 1квартал, то для себя я решила проводить только по наличию актов а не по предоплате(ну мне так удобней).
только вот акты-это не первое событие для ВР.(первое -предоплата)
Могут ли наказать за это?
спасибо.
Нет

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Предоплата, не всегда первое событие. Не указывайте в договоре статус плательщика налога на прибыль поставщика и относите спокойно по актам, если Вам так удобнее.


Ну понимаете, договора от Киевстара, МТС, и Оптима Телеком... печатают они так что трудно обойтись без того чтоб не было их статуса плательщика налога на прибыль на общих основанияхwinking smiley
А не подскажете, в случае проверки чем я могу мотивировать то, что провожу исключительно по актам а не по первому событию?
спасибо.
максимум -это админштраф при проверке за неправильное заполнение декларации.
Как по мне вы тут больше предприятие наказываете, так как если оплата и акт в разных отчетных периодах то вы могли бы уже снизить налогооблагаемую прибыль в периоде оплаты. (Мое ИМХО).
Ну значит другому периоду повезет с ВР.
суть не в этом. просто спрашивала на что я могу ориентироваться(ну как бы так красиво и достойно им ответить) когда при проверке спросят почему провожу по актам. ответ что мне так удобно (хотя так оно и есть на самом деле) как-то звучит несерьезно звучит.
Из осторожности. Вы осторожный бухгалтер.
Спасибо ,Antonina, попробую именно так и сказать. (а что, даже лестно звучит!smiling smiley)))
осторожный бухгалтер руководствуется законом украины о налогообложени прибыли предприятий, в котором сказано, что запрещено относить к ВР расходы, не подтвержденные документально :-)
так можете и аргументировать.
простите, но номер пункта в ЗУ я забыл: старый стал :-)
Еще раз спасибо, Мышшшь ,теперь уже лично вам.
Надо почитать ЗУ. однако как-то...мм... все относят по первому событию... а я доков жду..
ладно всем спасибо.smiling smiley
А Вы что посоветуете, Монна Нонна ?
Монна... там, в ЗУ, кажись, сказано: "не пидтверджени видатковими накладными". или то я уже путаю чото...

ПС. пробачьте за "фонетическую грамоту" - не установлен укр.язык на рабочем компе :-)
Я считаю, что поступать надо по закону. Вы имеете железобетонное право отнести на ВР по банковской выписке - это такой же подтверждающий документ,как и акт.
То, что акты вам нравятся больше - это только ваш каприз smiling smiley

А также согласна с
alexua [ Відповісти приватно ]
Re: ВР не по первому событию. могут ли наказать? 08 вересня, 2008 15:18
Как по мне вы тут больше предприятие наказываете, так как если оплата и акт в разных отчетных периодах то вы могли бы уже снизить налогооблагаемую прибыль в периоде оплаты. (Мое ИМХО).

А это чревато.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Чревато чем? Собственно я и спрашивала чем чревато?
СО своей стороны могу сказать почему отношу именно по актам а не по выписке, потому что : во -первых МТС ,Киевстар, начисляют 7,5% ПФ, сидеть и вычислять эти проценты самой как-то неохота, да и в платежке эти проценты не прописаны(кстати по просьбе оператора!), потом услуг они в месяц могут оказать как на большую сумму чем заплачено, так и на меньшую.. поэтому мне чтобы не путаться с мелкими суммами каждый месяц по десять раз легче провести все один раз по полученным актам. Вот.
5.3.9
Не належать до складу валових витрат будь-які витрати, не
підтверджені відповідними розрахунковими, платіжними та іншими
документами, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачена
правилами ведення податкового обліку.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Чревато тем, что вы завышаете свои ВР в периоде проведения акта. А это наказуемо.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
т.е. если у меня по БВ прошла сумма, она подтверждена, но ведь и актом она подтверждена.
Фишка в том, в каком нологовом периоде она прошла

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну ок. а как наказать могут? ведь если я поставлю в деке эти суммы как самостоятельно выявленные ошибки? никак не накажутт. а если не поставлю в графу про ошибки, а поставлю в общую, то наказать могут за нгеправильное заполнение деки. как еще?
по мобильной связи, я думаю, очччень многие ставят ВР по факту оказания услуги...
по мобильной связи, я думаю, очччень многие ставят ВР по факту оказания услуги... //

С чего вдруг по актам? Операторы связи- плательщики налога на прибыль на общих основаниях! ВР по первому событию.
Марусик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> С чего вдруг по актам? Операторы связи-
> плательщики налога на прибыль на общих основаниях!
> ВР по первому событию.

В таком случае, подскажите, пожалуйста, как Вы определяете точную величину НДС в составе предоплаты.
Извините, что влезаю: Сумму/1,275*20%
а если запулить предоплату 10000 грн. а наговорить на 10 грн.?
//а если запулить предоплату 10000 грн. а наговорить на 10 грн.?

Это ваше право! Можно так сделать и не только с предприятиями связи smiling smiley, но и с любыми другими на общих основаниях
Вот, говоря о предоплате, и собственно почему включаю НК и ВР по докам а не по предоплате:
пришла мне нн от Киевстара: итак внимание:
09.08.2008 -предоплата была 350 грн.
все. это один раз в месяц было уплачено.что написано в нн?
09.08.2008 -цена без ндс -274,51грн
31.08.2008- цена без ндс -98,90
ПФ -28,01грн
Усього по роздилах:373,41грн
ПДВ:74,68
ВСЬОГО: 476,10 грн.
Так вот, откуда я могла знать что на конец месяца они посчитают именно такую суму услуг (98,90грн), которые они выполнили в этом месяце когда закончились деньги с предоплаты?
да и вообще не очень понятно как они считают пф?
Короче мне все-таки кажется что это не совсем произвол и нарушение-проводить такого рода услуги только при наличии первички.
ПФ 7.5% от предоставленных услуг связи на территории Украины
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002