Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв сомнительных долгов

Відправлено користувачем alexua 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите по такому вопросу.
Я просто рассматривал пример описаный в книжке и че то мне одна вещь непонятна.

на 31/12/2000
создано резерв сомнительных долгов: Дт944 - Кт38 (5 000)

на 31/12/2001 списано в безнадежную задолженность за счет резерва: Дт38 - Кт36 (4 500)

Выходит что остаток на резерве (500) причем если анализировать сальдо по 38, то это сальдо в 500 единиц должно быть кредитовым.
Теперь мы расчитываем резерв новый и выходит цифра (2 229),
но в книжке проводка такая : Дт944 - Кт38 (1 729).
Обращаю внимание что сумма составила разницу между кредитовым остатком старого резерва и кредитом нового.
Как по мне то проводка по начислению резерва по кредиту 38 должна была доплюсоватся к остатку, тоисть 2 229 + 500 и остаток по 38 должен быть равен 2 729.
Помогите, может я че то не так понимаю.
Сальдо на счете 38 должно всегда равняться рассчитанному резерву на каждую отчетную дату, поєтому проводка делается на разницу.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну так вот на последнюю отчетную дату резерв был расчитан и составил - 2 229, но проводку делают не на эту суму, а на разницу нового расчитанного и остатка старого, мне это непонятно


Общий резерв расчитали на новый отчетный год. Всего 2229 - и это должен быть остаток на КТ 38. Уже есть 500. Значит еще надо сделать проводку на 2229-500
Сальдо на счете 38 должно составлять 2229 грн. и не больше и не меньше.
Поєтому проводку делают на тут сумму, которая дополнит предідущее сальдо до єтой величины.

38 счет можно сравнить с запасом воды в бочке.
Вы посчитали, что на 1 января вам нужно 300 литров воды. Налили воду в бочку. За три месяца выпили только 250.
В бочке осталось 50 литров.
На следующие три весенне-летних месяца вы посчитали, что вам понадобится только 290 литров. А 50 литров в бочке уже есть - сэкономили зимой.
Поэтому теперь вам надо сделать новый запас только 290 - 50 = 240 литров.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
smiling smiley супер понятно теперь, огромное спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002