Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

разработка дизайна-товар? или все таки услуга?хелп, плз.

Відправлено користувачем Людмилка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуста, наш клиент постоянно заказывает у нас разработку дизайна макетов и мы закрывали им это постоянно актом выполненных работ. Теперь они врдуг хотят что бы вместо акта мы отгрузили им по накладной макеты на СD, отгружать макеты им нужно поштучно, каждый. Я в растерянности.Почему я должна оказанные услуги отгружать накладной в виде ТМЦ?
Если вы разрабатываете дизайн макетов,это услуга.А уже готовые изготовленные макеты это товар,если вы их и изготавливаете. Нам делают и акт и накладную.
примірники творів і твори - різні об"єкти авторського права smiling smiley


мы разрабатываем дизайн самого макета и передаем заказчику этот макет на диске в электронном виде. Оформляли всегда актом выпоненных работ. Если у заказчика возникало желание изготоить продуцию по этому макету-пожалуйста, мы заказывали для них изготовление и отгружали продукцию как товар. А сейчас я не могу понять как я могу отгрузить им по накладной макет в виде товара. Мне так думается что макет это уже продукт интеллектуальной собственности и продавая макет я должна передать и авторские права на него или как? Помогите пожалуйста разобраться.
у вас в договоре указано, что результаты работ вы передаете в эл.виде на диске? Если да, то я бы добавила, что стоимость носителя входит в стоимость услуги и передавала бы этот диск по акту( только количество без цены) .имхо
ну и акт выполненных работ, разумеется
ну так мы так и делаем, но в последний раз нам заявили что часть разработанных макетов дальше использоваться заказчиком не будут и что бы им списать их они хотят получить макеты по накладной, но на CD и для этого выпишут доверенность.То есть в доверенности они укажут мне макеты а передам я им диск. а я не понимаю что за новый прикол у них в работе и почему я должна продавать им макеты.
Это услуги 100%. И там надо всё делать строго по договору. Там должно быть написано, каким документом работы или услуги передаються.
наши заказчика изобрели новую формулировку дизайна: "Виготовлення оригінал-макету шляхом розробки дизайну та здійсненя додрукарської підготовки презентації Wi-Fi для відділу продаж". Кто-нибудь обьясните мне пожалуйста чем это принципиально отличается от "Розробка дизайну презентації Wi-Fi для відділу продаж".
Если там есть материальная составляющая, то к акту услуг нужно еще смету материалов сделать.
а если нет материалов то просто акт.Правельно?
Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это услуги 100%.

А чем работы от услуг отличаются?
результат работ имеет видимый осязаемый материальный результат
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056299999999998