Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чеки с НДС.НДС проведен не по дате чека. большая ошибка?

Відправлено користувачем Отрада 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Скажите, пожалуйста, большой ли ошибкой является следующая ситуация?:
Сотрудник принес чек с НДС в июне. Сделали авансовый отчет(июнь). А вот сумму НДС по чеку включили в НК в июле.
Можно ли было так сделать? Или если нет-то чем угрожает предприятию эта операция. спасибо.
Дивлячись яка сума. У нас була така ситуація. Малу суму-до 10грн. внесли у наступному місяці. Взагалі-то телефонували в податкову-вони кажуть, щл треба подавати уточнюючу. Ми не подавали, бо більше менінгіту, ніж коли включили наступним місяцем. Може зроболи неправильно, але поки що так. Все рівно їм треба буде за щось причепитись.


Якщо 300 грн. самог ПДВ, то можуть, краще уточнюючу. Але, про всяк випадок подзвоніть в консультаційний- і ви точно будете знати їхню позицію.
А что звонить?
Конечно нужна уточненка.
А как иначе?
Ведь сумма относится к другому отчетному периоду.
Это запоздалые налоговые накладные мы можем включать по мере их получения.
А по авансовому отчету есть срок отчетности перед предприятием и ,следовательно, в том месяце и надо включать в НК.
а можно уточнить в текущей декларации?
А подскажите, пожалуйста такой еще момент:
В июне нами была сделана предоплата. налоговую получили только в августе. провели НК августом.в додатке № 5 указали дату выписки налоговой накладной- 06.2008. можно ли так?
а пожскажите, нам неразумным, почему также нельзя поступить с чеком к авансовому???
если в июне провели авансовый.
в июле провели НК по чеку с указанием в додатке 5 что собственно чек от 06.2008???
Сумма в чеке не подтверждается налоговой накладной. Чек выдается во время оплаты, сразу. Сам чек провели в июне, а НДС забыли , ошиблись. Ошибки исправляются либо через уточненку, либо через 1 строку.6,1
Вот если бы и чек (авансовый) провели в июле...
а если чек июньский, а авансовый в июле сделали. так можно разве?
Я считаю, что такая ситуация возможна. Например чек от 30 июня, авансовый от 01.07.
А если чек от 30.07.2008 а провести его 01.08.2008? чем грозит. (не коммандировка!)
Если не брали аванс, то ничем. Если брали, то штраф
Я может долго в декрете была... Скажите, а разве по чеку больше 200грн. без НН в один день можно на НК относить?
до 10000 грн по каждому поставщику. 200 грн-это если в чеке нет ИНН поставщика
Извините за назойливость, а не подскажете, на основании какого документа, я не могу включить в налоговый кредит сумму ндс по ЧЕКУ(ключевое слово),в периоде который следует за периодом в котором был сделан авансовый по этому чеку?
просто обзвонила знакомых бухгалтеров, все делают так как я и не было у них проблем с этим никогда.
т.е. может есть конкретно какой-то документ который запрещает включать в НК следующего периода сумму НДС конкретно по чекам(ведь по налоговым накладным мы включаем и без проблем),
спасибо.
З-н об НДС
Ошибки исправляются через уточненку.
А НК по налоговой накладной можно отражать только при получении налог накладной (п 7,2.6)
п.7.2.6 -в нем говорится что:
підставою для нарахування податкового кредиту при поставці товарів (послуг) за готівку чи з розрахунками картками платіжних систем, банківськими або персональними чеками у межах граничної суми, встановленої Національним банком України для готівкових розрахунків, є належним чином оформлений товарний чек.
а если чек приравнивается в налоговой накладной, то почему мы не можем отразить его в нк следующего периода? налоговые накладные же отражаем?
Отрада
Что это Вы затеяли сказку про белого бычка?
Разве непонятно-чек вручают сразу и никаких подтверждений по отношению НК не надо.
А при оплате по безналу или отгрузке товара-нужна еще и налоговая накладная -без нее никак, пока не получишь .
В п,7,2,6 об этом и говориться
7.2.6. Податкова накладна видається платником податку, який поставляє товари (послуги), на вимогу їх отримувача, та є підставою для нарахування податкового кредиту.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037399999999999