Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите, НДС-услуги от нерезидента

Відправлено користувачем Светлана0508 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем привет))
Арендуем у нерезидента (без представительства) помещение. Налоговые обязательства возникают по первому событию. Отражаем в Декларации, что получилось по итогам декларации платим в бюджет)))вроде так. А в следующем месяце получаем на сумму обязательств по нерезиденту налоговый кредит. Или я что-то напутала? Извините за глупые вопросы, но башка правда уже отказывается соображать. Спасибо)))
1. Без представительства нельзя
2. платите в бюджет живыми деньгами или права на НК нет..

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
а баба яга против))))
все-таки в данном случае дата возникновения права на НК является дата уплаты НО. НО уплачиваются по результатам поданной Декларации до 30-го числа. Не нашла я нигде ни прямо ни между строчек в законе об НДС, что живыми деньгами надо платить.


Значит читайте закон внимательно...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
и воспринимайте написанное в законе, кроме специально установленных терминов, в общепризнанном значении..если написано уплата, то это уплата, а не отражение в декларации...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
[www.dtkt.com.ua]
извините, что-то я ссылку неправильно скопировала, общие выводы мои - механизм уплаты ндс при импорте услуг нигде не описан. Отсюда вывод: применяем общие правила, согласно которым ндс платится по данным декларации...воть)))

И цитата из ссылки, чтобы Вы долго не искали:
Осуществляется эта процедура следующим образом:

- налоговый агент (покупатель) самостоятельно выписывает налоговую накладную на стоимость услуги, указанной в договоре (абзац четвертый п. 2 Приказа ГНАУ от 30.05.1997 г. № 165 «Об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения», далее — Порядок № 165). Данная налоговая накладная составляется в двух экземплярах (оригинал и копия) на дату возникновения налоговых обязательств продавца. При этом в строках «Индивидуальный налоговый номер продавца» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика НДС (продавца)» делается отметка «Х» (пп. 8.2.Порядка № 165);

- налоговый агент отражает сумму НДС, уплаченную по операции импорта услуг.

Как видно из пп. 6.5 Закона об НДС, при оказании услуг нерезидентом в большинстве случаев местом поставки услуги будет территория Украины. Поэтому ставка НДС, возникающая в связи с данным оказанием услуг, будет той, которая определена пп. 6.1.1 Закона об НДС, — 20 % от стоимости таких услуг. Но так бывает не всегда.

Отражение налоговым агентом операций по получению услуг от нерезидента в декларации по НДС. Стоимость услуг, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины (импорт услуг), отражается покупателем - налоговым агентом в строке 7 Декларации по НДС, форма которой утверждена Приказом ГНАУ от 30.05. 1997 г. № 166.

При этом налоговое обязательство, которое должно быть отражено в Декларации, определяет­ся по правилу «первого события»: либо по дате списания средств с расчетного счета покупателя, либо по дате оформления документа, свидетельствующего о факте предоставления услуг нерезидентом (акта приема оказанных услуг).

Датой уплаты НДС в бюджет является дата подачи в налоговую инспекцию по месту регистрации покупателя - налогового агента Декларации по НДС, в которой сумма НДС по услугам от нерезидента включена в налоговые обязательства в строке 7.

Налоговый кредит по НДС отражается покупателем в Декларации по НДС за следующий налоговый период в сумме ранее отраженного налогового обязательства в строке 12.4 Декларации (см. письма ГНАУ от 06.08.2005 г. № 7497/6/15-2315 и от 17.10.2005 г. № 20667/7/16-1517-26).

так как?
Я вам еще раз говорю, в ЗАКОНЕ и уже в приказе ГНАУ по проверке деклараций сказано "уплата"..
нет уплаты - нет кредита..что не ясно? я могу завтра вам для "Баланса" статью написать, что НДС отменили ..и вы будете не начислять НДС?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
получается, ни Вы меня не убедили(даже своим грозным последним сообщением) ни я Вас. Жаль.
Я и не собирался вас убеждать smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
просто моя уверенность составляет примерно 90% от 100 возможных
Ваше мнение противоположно, но Вы меня не убедили и не понизили мои 90%...
оставшиеся же 10% мне не дают покоя))))
Налоговая считает, что платить не надо. Знаю людей, которые не платили такой НДС, и проходили нормально проверки.
Мой налоговый инспектор тоже сказала, платить НДС по результатам поданой декларации, и самим себе налоговые выписывать.
Олег, спасибо большое, просто хочется услышать обоснованные аргументы по противоположному мнению)))
Светлана0508 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Олег, спасибо большое, просто хочется услышать
> обоснованные аргументы по противоположному
> мнению)))


Аргументы - Закон о НДС. Но есть масса писем налоговой с объяснением, что они понимают под уплатой НДС. Они это понимают, что это подача декларации.
"Плюрализм - это когда двух мнений быть не может" М.Горбачев

Так и тут... сказано ж ясно...
7.5. Датою виникнення права платника податку на податковий кредит вважається:
7.5.2. для операцій із імпорту товарів (супутніх послуг) та по поставці послуг нерезидентом на митній території України - дата сплати податку по податкових зобов'язаннях згідно з підпунктом 7.3.6 цієї статті;

7.3.6. Датою виникнення податкових зобов'язань при імпорті є дата подання митної декларації із зазначенням у ній суми податку, що підлягає сплаті. Датою виникнення податкових зобов'язань при імпортуванні робіт (послуг) є дата списання коштів з розрахункового рахунку платника податку в оплату робіт (послуг) або дата оформлення документа, що засвідчує факт виконання робіт (послуг) нерезидентом залежно від того, яка з подій відбулася першою.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
есть правда и в словах Олега, о том, что кто то из налоговиков не заметил и не оштрафовал за включение в кредит суммы НДС, не уплаченной живыми деньгами, но я поддерживаю позицию Альфа, считаю, что закон выше писем и при проверке, налоговики всегда могут сослаться на закон, если в нём противоречие с письмом и вашими действиями. сейчас поищу письмо, где говорится, что дата уплаты, это дата уплаты живыми копеечками, хотя при этом есть письма, которые говорят, что дата уплаты, это дата включения и подання декларации.

Вам решать, если что, Вам и судится за свой кредит.
сейчас кстати тоже письма ищу, спасибо, если найдете что-то буду рада любой информации)
Вообщем, если вы смелый налогоплатильщик, НДС можете не платить.
Если осторожный, то лучше уплатить. Тогда вам 100% переживать не надо будет.
конечно же смелый)))пока что не было в практике случая "неотмазывания" себя, чаще кого-то))))тут главное изначально все взвесить
Если какие-то интересные письма найдёте, выложите здесь. Я тоже может чуть позже выложу.
ок, только что-то не находится пока что
Лист ДПА України от 17.10.2005 № 20667/7/16-1517-26

Об определении даты возникновения права на налоговый кредит при получении услуг от нерезидента

Смотри комментарий

По сути. ГНА разъясняет, что налоговый кредит при приобретении услуг от нерезидента в период с 31.03.2005 г. по 27.07.2005 г. возникал в том же отчетном периоде, что и налоговое обязательство. А уплаты после 27.07.2005 г. — на дату налога по налоговым обязательствам.

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо относительно определения даты возникновения права на налоговый кредит при получении услуг от нерезидента в период с 31.03.2005 по 27.07.2005 г. и сообщает.

Согласно пункту 3.1 статьи 3 Закона Украины

«О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Украины от 25.03.2005 г. №2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты») объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, по ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта и по вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта.

Местом поставки предоставляемой нерезидентом услуги является место расположения его представительства, а при отсутствии такового — место нахождения резидента, выполняющего агентские (представительские) действия от имени такого нерезидента, а при отсутствии такового — место нахождения фактического покупателя (получателя), который в этом случае выступает налоговым агентом такого нерезидента (подпункт «а» пункта 6.5 статьи 6).

Датой возникновения налоговых обязательств при получении услуг от нерезидента является дата списания средств с расчетного счета налогоплательщика в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт предоставления услуг нерезидентом в зависимости от того, какое из событий произошло первым (подпункт 7.3.6 пункта 7.3 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 25.03.2005 г. №2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты».

В соответствии с пунктом 5.5 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30 мая 1997 года №166, зарегистрированного в Минюсте Украины 9 июля 1997 года под №250/2054 (в редакции приказа ГНА Украины от 15 июня 2005 года №213, зарегистрированного в Минюсте Украины 30 июня 2005 года под №702/10982), объемы услуг, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины, включаются в строку 7 раздела 1 «Налоговые обязательства» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пункту 5.7 указанного Порядка в раздел II «Налоговый кредит» (строки 10 — 15 декларации) включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения) с налогом на добавленную стоимость или без налога на добавленную стоимость товаров (услуг), основных фондов на таможенной территории Украины, импортированных товаров, полученных на таможенной территории Украины от нерезидента услуг с целью их дальнейшего использования в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика, а также не предназначенных для их использования в хозяйственной деятельности или приобретенных с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, место поставки которых определяется в соответствии с пунктом 6.5 статьи 6 Закона, отдельно по целям использования (совершение операций, подлежащих налогообложению, освобожденных от налогообложения, не являющихся объектом налогообложения).

Как определено в пункте 4.1 указанного Порядка в декларацию вносятся данные налогового учета плательщика отдельно за каждый отчетный (налоговый) период, без нарастающего итога.

Таким образом, до вступления в силу Закона Украины от 07.07.2005 г. №2771 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законы Украины» (28.07.2005 г.) в условиях действия Закона Украины от25.03.2005 г. №2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты» (с 31.03.2005 г. по 27.07.2005 г.) право на налоговый кредит при получении услуг от нерезидента возникало в том же отчетном периоде, что и налоговые обязательства.

Начиная с 28.07.2005 датой возникновения налогового кредита при получении услуг от нерезидента является дата уплаты налога по налоговым обязательствам (подпункт 7.5.2 пункта 7.5 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 07.07.2005 г. №2771-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законы Украины»).

Датой уплаты налога в бюджет в таком случае считается дата подачи в налоговую инспекцию (администрацию) налоговой декларации по НДС, в которой сумма налога на добавленную стоимость за полученные от нерезидента услуги включена в налоговые обязательства (строка 7).

Заместитель председателя ГНА Украины С. ЛЕКАРЬ
Может еще кто-то поможет winking smiley У меня дома что-то такое есть.
Дивіться "Бухгалтерію" №5 (732) від 29.01.2007
Все дуже зрозуміло написно
как раз нет этого номера...и в инете неактивна ссылка, может сбросите мне на имейл, или в этом формуме? Спасибо
Світлана,напишіть свій мейл, бо у мене PDF-файл
Valentyna Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Світлана,напишіть свій мейл, бо у мене PDF-файл

=======
а вы сюда [upload.com.ua] положите, кто захочет, заберет

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
мені не вдається -стоїть заборона адміністратора при загрузці sad smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046100000000004