Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухгалтер в Издательстве

Відправлено користувачем Monros 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте всем кто читает...
Я работаю бухгалтером в издательстве и меня мучают некоторые вопросы по поводу ведения бухгалтерии. Если есть такие люди которые работают на такой должности - присоединяйтесь.С миру по нитке и мы разберемся с нюансами этой работы

Вопрос №1

Когда мы получаем от типографии счета на оплату за журналы (эти счета с НДС) как правильно оформить это в базет т.к. издательская деятельность освобождена от НДС по ст. 5.1.2.

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Мы у себя забиваем их в базе в том виде, в котором они нам высталены - с ндс-ом, потом в записи в книге приобретений убираем галочку в Виде операции "Для совершения облагаемых налогом операций"
Спасибо,буду знать.....но возникает вопрос №2:

Если мы вбиваем в базу счет входящий,то вы показуете н графе НДС или всю суму относите в сточку без НДС....Н-р. счет на 36 тыс. и 6 тыс НДС, то в графе без НДС вы пишите 36 тыс или 30 тыс и в графе НДС 6 тыс? (то же и про приходную накладную....)

Заранее спасибо.....


Мы забиваем сумму без НДС (по примеру) 30 тыс, НДС 6 тыс, сумма 36 тыс. Потом в приходной накладной мы ставим отметку "нет налогового кредита", вид НДС "Без НДС", и программа делает нужные проводки автоматически
Да.....но если делать докум. приходная накладная на основании счета входящего,то в графе НДС все же выбивается сума 6 тыс. sad smiley
в графе ндс есть в приходной, он и должен там быть, но если вы сделаете так как говорит анна то проводки бдут правельными
тогда себестоимость продукции вашей будет учитываться на счетах уже с суммой НДС,а сумма НДС при этом попадает на ВР тоже сразу (если отгрузка-первое событие)
Спасибо вам Людмилка и Anna_S .....Если вы работаете в издательстве,я бы хотела вас попросить активизировать меня в асе 452874227,т.к. я работаю в этой отрасле,но есть особенности ведения бухгалтерии которые меня мучают и честно говоря даже и некого спросить,т.к. все знакомые бухгалтера этих нюансов не знают...


P.S Может кто еще будет читать мои вопросы по поводу издательской деятельности и сможет мне ответить на них - добро пожаловать в мою ICQ...
К сожалению, аськи нет
КЕЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> тогда себестоимость продукции вашей будет
> учитываться на счетах уже с суммой НДС,а сумма
> НДС при этом попадает на ВР тоже сразу (если
> отгрузка-первое событие)

и что же делать в этом случае?
ничё не делать, програма сама списывает ваш ндс входящий на себестоимость и на ВР
АСЬКА у меня есть но с издательством вряд ли смогу вам помочь, у меня просто другой вид деятельности связанный с необлагаемыми операциями
это я Людмилке smiling smiley.А тема мне тоже интересна
Anna_S Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мы у себя забиваем их в базе в том виде, в котором
> они нам высталены - с ндс-ом, потом в записи в
> книге приобретений убираем галочку в Виде операции
> "Для совершения облагаемых налогом операций"


А в записи в
> книге приобретений убирать галочку в Виде операции
> "Для совершения облагаемых налогом операций" и поставить галочку "для использования в хозяйственной деятельности"?
Вопрос №3

Мы еще и перепродаем ГП - товары типа листовки,буклеты,банеры....
Нам выставляют счета с НДС и мы (перепродаем) выставляем с НДС...И мне сказали что нам платить НДС не нужно,т.к нам приходят счета за оренду с НДС,типографию и т.д. и у нас есть типа "неиспользованые" НДС которые мы и используем... Так ли это ?

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Здесь идет нельготирумая деятельность -продажа.Все, как обычно,с НДС.
А вот платить НДС в бюджет или нет-вы смотрите по итогу месяца.
Общий алгоритм расчета НК и Но не меняется-есть ньюансы расчета НДС по определенного вида операциям.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065000000000004