Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
А если оформить докменты, как продажу ОС отдельно. НДС будет в любом случае.
Потом произвести взаимозачет между дивидендами и ОС.
Подскажите! За 11 месяцев 2001 года быду в декабре выплачивать дивиденды учредителям. Учредители - один юр.лицо, другой - физ лицо.Дивиденды выплачивам впервые.
Налогообложение. При выплате физ лицу мне все понятно - 5% НДФЛ, сумма выплаты уменьшается на налог. А при выплате дивидендов Юр.лицу? Что платим? 23%?
а мне не понятно. с 01.01.11 по 06.08.11 - 5% НДФЛ. а с 06.08.11 - 15% НДФЛ за прошлие периоды.
и что дальше. так и оставляем??? или же нужен пересчет в конце года???


Подскажите пожалуйста в уставе прописано, что предприятие распоряжается прибылью, что остается у него после уплаты налогов - можно это отнести к дивидендам? и еще: предприятие за 2010 не выплачивало дивиденды, а за 2011 выплатили по сч 441 Кт сумма ведь показана с учетом 2010 г (если в 2010 чистая прибыль составила 268 тыс , а в 2011 -72 тыс.........а дивид выплатили 142 тыс. ?
Если в ООО неоплаченный капитал составил 50% можно выплатить дивиденды физ лицу -учредителю?
Какие отчеты сдавать при выплате дивидендов кроме 1 ДФ?
Резервный фонд обязательно создавать при выплате дивидендов? и где это прописать? в протоколе собрания учредителей?
Рез. фонд создается согласно уставу. Дивидендов напрямую не касается. Но так как и то, и другое идет за счет одного источника - нераспределенной прибыли, я тоже в 2011 году перед выплатой дивидендов (впервые за 6 лет существования фирмы) в протокол учредителей сочла необходимым включить принятие решения о создании рез. фонда в размерах, предусмотренных уставом.
Quote
donachka
Какие отчеты сдавать при выплате дивидендов кроме 1 ДФ?

В декл. по прибыли есть приложение АД. Там указывается сумма выплаченных дивидендов по видам получателей, и если получатели - не только физ.лица, то идет расчет авансового взноса к начислению.
так мы не сдаем декларацию по прибыли, мы на едином налоге. А отчет о дивидендах? есть такой?
Quote
donachka
Если в ООО неоплаченный капитал составил 50% можно выплатить дивиденды физ лицу -учредителю?

Нет.
Почитайте тему сначала. Со ссылками на нормативные документы.
Quote
donachka
так мы не сдаем декларацию по прибыли, мы на едином налоге. А отчет о дивидендах? есть такой?

Да вроде нет. Только в 1ДФ показать, если вы неплательщик прибыли.
Quote
RAT
вопрос - в случае поэтапной выплаты дивидендов (раз в месяц одному из учредителей) для перечисления НДФЛ 30-и дневный срок действует? то есть - протокол от 01 декабря. По нему один из учредителей должен получить дивиденды аж в мае следующего года. Но НДФЛ из них - не позже 30-ти дней от дня протокола? Мне кажется, что да.

168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду.
RAT, как Вы поступили? У меня один учредитель, сумма дивидендов немаленькая, на счету нет таких денег, хотим платить частями. Как поступить с НДФЛ: оплатить сразу всю сумму или тоже частями при выплате дивидендов? Спасибо за помощь.
у меня тож получилась приличная для наших безнальных денег сумма. выплатила часть, НДФЛ оплатила полностью со всей суммы дивидендов. все прописала в протоколе - начислено столько, выплаты - сейчас столько, остаток - в течение...по мере финансовых возможностей..но не позже...воду в общем. вроде все правильно...
Реформацию баланса делаю и по сей день, так виднее и правильнее, я считаю. После распределения прибыли по различным фондам согласно Уставу и решений учредителей, оставшуюся часть можно направлять на дивиденды и не важно, в каких годах эта часть образовалась и после каких лет она уменьшилась.
А при выходе учредителя важна дата его заявления. Если оно уже подано, то последняя дата баланса - 31.12.2011, значит на эту дату нужно и брать сумму прибыли, подлежащей распределению. Но нужно учесть, что ему ещё и полагается часть активов предприятия, которая соответствует его доле в уставном фонде. Она может быть как в денежном, так и в натуральном выражении. В зависимости от того, как прописан выход учредителя в уставе предприятия.
подскажите, для НДФЛ с дивидендов есть отдельный счет для оплаты? (или платить на счет НДФЛ с з/п)

в прошлом году был отдельный счет ( сейчас, скорее всего тоже )
это НДФЛ с доходов иных чем з/п. я правильно понимаю?

я не знаю, раньше он так и назывался " Податок на доходи фізичних осіб на дивіденди та роялті "
вот блин. зашла в налоговую, меня послали читать на стенд (все ж такие отзывчивые там сидят). на стенде самое вразумительное было иные доходы, чем з/п, о дивидендах ни слова. наверное перечислю сюда, потом напишу заяву не переброску если что

возможно, сейчас и нет отдельного счета для дивидендов
какой у него код? я например тоже не вижу
Quote
Клотильда
возможно, сейчас и нет отдельного счета для дивидендов

я ж не успокоилась и пошла еще раз в налоговую. для нашего городишки таки нет отдельного счета НДФЛ с дивидендов, это НДФЛ с прочих доходов.

угумс...я так понимаю туда сейчас все платежи кроме зарплатных. и кроме специальных, которые четко расшифровываются. у нас по крайней мере стало так (Одесса)
а, дивиденды можно перечислить на зарплатную обычную карточку
Quote
RAT
у меня тож получилась приличная для наших безнальных денег сумма. выплатила часть, НДФЛ оплатила полностью со всей суммы дивидендов. все прописала в протоколе - начислено столько, выплаты - сейчас столько, остаток - в течение...по мере финансовых возможностей..но не позже...воду в общем. вроде все правильно...

Я встречала в комментариях ,что НДФЛ выплачивается по мере выплаты дивидендов, а не сразу. Сейчас. к сожалению, не могу найти где, но сумма и того, и другого значительная, сразу погасить проблемно. Тем более, наш банк требует при получении дивидендов НДФЛ, и даже копию протокола.
Всё о бух учёте №116, стр 25. "... починаючи з 06.08.1, оподаткування доходів (дивідендів), що нараховуються (виплачуються) за періоди до 01.01.11, здійснюються у відповідності до ЗУ від 22.05.03 №889-IV "Про ПДФО", за ставкою 15%.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000504