Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 15    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Подскажите можно ли выплатить дивиденды учредителю ТОВ и как это сделать.
Расчетный период должен совпасть с указанным в уставе. У кого раз в год - сейчас за 2010 г. только выплачивают. Если раз в квартал, то уже за 1-й квартал можно. Подразумевается, что у Вас есть балансовая прибыль.
Составить протокол собрания учредителей.
Если учредитель - физлицо, то Вы уплачиваете только 5% НДФЛ по коду дивиденды (р/с отличается от з/п) и после этого можете получить их (по чеку или как Вы обычно получаете з/п).
запростоsmiling smiley)
поднимаете ваш устав, смотрите там периодичность выплаты дивидендов, размеры и пр.
начисляете и выплачиваете, если у вас есть прибыль
делаете протокол собрания учредителей


Прибыль есть. Учредитель один у нас Приватне підприємство. Можно выплачивать?
Quote
Tanyshka_Buh_D
Прибыль есть. Учредитель один у нас Приватне підприємство. Можно выплачивать?

что у Вас по этому поводу в Уставе написано?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
В уставе не указано ничего о дивидендах
Можно допустить, что тогда с любой частотой. Но лучше все равно из прибыли по состоянию на последнюю отчетную дату баланса. Хотя при большой необходимости теоретически можно составить промежуточный баланс на любую дату (в ООО не указано, что это запрещено).
А как быть с налогом на прибыль? теперь нет авансового платежа? т.е. вообще платить не надо?
Налог на прибыль уже уплачен, прибыль за 2010 год.
Уплачен или нет налог на прибыль - этот факт не используется. Авансового платежа нет при выплате физлицам.
А мы ЧП на едином. Если я правильно поняла, то от суммы диведентов платится только 5 %, а ЕСВ не нужно?
Вика К - если вы выплачиваете физлицам, то нет авансового и есть 5% из суммы дивидендов. То, что вы на ЕН - значения не имеет
ЕСВ нету
Большое спасибо. А то мы боимся насчитывать дивиденты, считали что налогов много. А отчет о выплате единщики делают?
Дивиденды отображаются только в 1ДФ
Так налогов и было раньше много - до 01.04.11, когда сняли необходимость аванса по прибыли, если физлицам.
а если прибыли нету в отчетном периоде.
Дивиденды ни разу не выплачивались за весь период работы с 2006 по 2010 года. прибыль была за 2007,2008, а в 2009,2010 годах убытки. в этом случае можно выплатить дивиденды ?
С точки зрения нормальной бухгалтерской логики: что у Вас есть на последнюю отчетную дату в строке прибыль по балансу, то и можно распределить. Единственное, что в случае изменения состава учредителей нужно все-таки развернуто учитывать, за какой период и кому.
есть сомнения, т.к. за тот период когда была прибыль, дивиденды не выплачены, но и нету решения направить их на развитие предприятия.
Помогите, пожалуйста, советом.
Фирма работает год. На фирме один директор, который есть учредитель. З/п ему не начислялась ни разу. Сейчас хотим снять накопившуюся прибыль с расчетного счета. Есть еще два учредителя-иностранца (Молдова). Как правильно поступить?
- протокол учредителей (может кто поделиться примером) об выплате дивидендов всем трем пропорционально
- по чеку снять деньги в банке с указанием причины: на выплату дивидендов согл протоколу?
- принять их в кассу фирмы (кассовый аппарат же не нужен?)
- и дальше по ведомости или как отдать их учредителям?????

или может другим способом?
здравствуйте, можем ли мы выплатить дивиденды учредителю, если предприятие убыточное, то-есть работает практически в 0?
У нас большая амортизация поэтому все доходы перекрываются. Но живые деньги остаются, которые и хотим выплатить.
В законе про общества не написано, что мы должны уплачивать только из чистой прибыли.
То-есть я так понимаю, что можем платить 5% НДФЛ и спокойно снимать дивиденды.
я оч много материала по этой теме прочитала... везде дивиденды могут выплачиваться только из чистой балансовой прибыли
конкретней, пожалуйста!
ст. 153.3.1 НКУ
тут например написано, что выплата осуществляется не зависимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль или нет
С точки зрения налогового учета - наличие прибыли не имеет значение.
Но по бухучету ситуация красиво не будет выглядеть. Проводка по начислению дивидендов 671 - 443. У Вас нет возможности закрыть 443, если нет прибыли или дополнительного капитала. Вы достигнете результата, что пассив раздел 1 меньше уставного фонда, что ведет к необходимости ликвидации или уменьшения УФ. А последнее являтся юридическим, а не налоговым последствием.
Quote
brick
С точки зрения налогового учета - наличие прибыли не имеет значение.
Вы достигнете результата, что пассив раздел 1 меньше уставного фонда, что ведет к необходимости ликвидации или уменьшения УФ. .
если убытки, то соответственно пассив раздел 1 меньше уставного капитала.
Jhenya, мой учредитель сегодня натравил на меня юриста-бухгалтера, который рассказывает ту же историю, что ничем не регулируется выплата дивидендов из чистой прибыли. но я ему само определение дивидендов зачитываю из налогового кодекса, так он задумался. сказал завтра перезвонит.
Я считаю, что дивиденды мы вправе выплачивать только при наличиии бухгалтерской прибыли.А это с налогооблагаемой имело мало общего до 01.04.11 .Иначе это не дивиденды, а матпомощь, например .
в том и вопрос, что бухгалтерской прибыли нету.
У нас по результатам 1 кв. 2011г. убытки. Но не распределенная прибыль (накопилась за несколько лет) около 4 тыс.грн.
Один из учредителей выходит из ООО. Ему надо выплатить дивиденды. (чисто символически, и чем меньше -тем лучше)
Можно ли их не выплачивать ссылаясь на убытки 1 квартала?
То есть чистая прибыль - это 350 строка Баланса. Или 190 строка Отчета по фин.результатам?
Это строка 350: сколько прибыли не распределено, столько и может быть распределено как дивиденды. Фактически Вы уже распределили часть прибыли, имеющейся на 01.01.2011, на погашение убытков 1-го квартала. Но с юридической точки зрения не уверена: возможно надо иметь протокол о погашении убытков, чтобы отказать в выплате дивидендов по состоянию на 1 января...
Спасибо. Раньше мы делали "реформацию" баланса. А с новыми стандартами бухучета перестали. Просто записываем прибыль на 441счет, а убытки на 442. Итог в 44 счете. И так много лет. Наверное неправильно.
Я не против выплатить дивиденды за прошлые годы. Но где-то на форумах читала, что в таком случае их надо налогооблагать по старому.
Т.е. надо платить авансовые внески податку на прибуток 25%. Или не надо?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 15    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047399999999997