Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Не встречала, где считают, что надо по старому облагать. Нужно или нет платить авансовый взнос определяется согласно законодательству на момент выплаты, так как он же платится в момент выплаты дивидендов, а не заранее. Что касается НДФЛ, то Вы производите начисление сейчас, как на сегодня и облагается, это же не доначисление за прошлые периоды.
Quote
Undina
Но где-то на форумах читала, что в таком случае их надо налогооблагать по старому.
Т.е. надо платить авансовые внески податку на прибуток 25%. Или не надо?
Ваши уредители составили протокол после 1 .04.2011 .Соответственно, в апреле-мае 2011 года вы им начислили дивиденды. Все налогообложение по-новому., т.е. 5% и все.
Если в старых периодах была бух.прибыль, то задним числом сделайте протокол о распределении дивидендов с сроком выплаты по сейчас.
В таком случае текущие убытки не будут учитываться.

Но всегда нужно помнить, как уже тут указано, что общий размер капитала не желательно уменьшать ниже мин размера УФ для ООО
иначе следует необходимость ликвидации.


учредителей 2, доля 50 на 50.
вопрос : можем ли выплатить одному учредителю сейчас, а другому в следующем квартале?
Думаю, что да. пусть отразят в протоколе, типа "
Слушали:
об утверждении сроков и порядка выплаты распределенной прибыли.
Постановили:
выплатить доход участникам денежными средствами из кассы организации Учр. №1-не позднее ....... 2011 года, Учр.№2-не позднее................."
так и делала. главное расписать в протоколе сроки выплаты, как вам удобно
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
а если прибыли нету в отчетном периоде.
Дивиденды ни разу не выплачивались за весь период работы с 2006 по 2010 года. прибыль была за 2007,2008, а в 2009,2010 годах убытки. в этом случае можно выплатить дивиденды ?
Ситуация та же , и вопрос актуален .
Морозова почему нет?
В оборотной ведомости на счетах 441 числится 1 мл прибыли, а на счете 443 числится 1,5 млн убытков, в балансе сворачивается 0,5 млн непокритого збитку. на прибыль то есть, до уплаты налогов и % по кредиту.
Стаття 158. Обмеження щодо випуску цінних паперів та щодо виплати дивідендів
3. Акціонерне товариство не має права оголошувати та виплачувати дивіденди:

1) до повної сплати всього статутного капіталу;
2) при зменшенні вартості чистих активів акціонерного товариства до розміру, меншого, ніж розмір статутного капіталу і резервного фонду;
3) в інших випадках, встановлених законом.

Для ООО такого ограничения нет и выплатить дивиденды можно из чистой прибыли отчетного года даже если есть непокрытый убыток прошлых лет.
Для акционерок это тоже возможно при наличии дополнительного капитала.
Прибыль выплачивается учредителям по резульятатам отчетного периода. То есть, если у меня в Отчете о финрезультатах прибыль за 2010 год, а в балансе-нарастающий убыток, то мы имеем право выплатить дивиденды. Если же сработали год с убытком-то откуда взяться дивидендам?

Думаю, в вашем случае могут не признать данные выплаты дивидендами, а насчитать на них НДФЛ 15%.
Денис согласна.
проводка при начислении дивидендов
Дт 441 Кт 443
т.е. учитывается только 441 счет, а на 442 будет висеть убыток пока не перекроется доходами.

P.S. в предыдущем сообщении счет не 443 , а 442.
Еще по теме вопрос:
в балансе есть нераспределенная прибыль за весь период деятельность (дивиденды не выплачивались ни разу, Частное предприятие, ), но за 2010 год были убытки. Можно ли выплачивать дивиденды в этом году? В сумме нераспределенной прибыли за прошлые годы? Растолкуйте, пожалуйстаsmiling smiley
в любом случае можно начислить задним числом
Те имея убытки за 2010, кот-е перекрываются нераспределенной прибылью предыдущих годов я не имею права в этом году на выплату дивидендов? Каким именно задним числом я должна их начислить, чтобы выплатить в этом году?
если нераспределенной прибылью перекрываются убытки, то конечно остаток прибыли можно распределить
Спасибо Денис, с дивидендами сталкиваюсь впервые. Нет ли у вас каких-то материалов почитать?
Если получатель физлицо, то только НДФЛ 5%?
да, 5%. Материалов свежих нет :-(
Денис. Все-таки мучают сомнения относительно выплаты дивидендов. Можно глупые вопросы:
на 441 счету 1,0 млн на 442 счету 1,5 млн, сворачивается и в балансе получаем 0,5 млн непокритих збитків. Можно ли платить дивиденды из расчета 1,0 прибыли не рераспределенной ?
Прямо для ООО не запрещено. Но:

Якщо після закінчення другого чи кожного наступного фінансового року вартість чистих активів товариства з обмеженою відповідальністю виявиться меншою від статутного капіталу, товариство зобов'язане оголосити про зменшення свого статутного капіталу і зареєструвати відповідні зміни до статуту в установленому порядку, якщо учасники не прийняли рішення про внесення додаткових вкладів. Якщо вартість чистих активів
товариства стає меншою від визначеного законом мінімального розміру статутного капіталу, товариство підлягає ліквідації.
це я знаю. запас в мене є. буду зменшувати амортизацію, щоб зменшити суму збитків.
стосовно ПДФО: 5% перераховуємо в бюджет при виплаті, а якщо виплачуємо частинами, то як выдобразити в 1ДФ?
Радость от неуплаты авансового налога на прибыль сомнительна.
Особенно если начислять дивиденды по промежуточному балансу.
Ведь налог все равно придется уплатить.
Наличие бухгалтерской прибыли при отсутствии налоговой очень временно.
Или я ошибаюсь?
меня этот момент тоже очень смущает
Quote
MART
Радость от неуплаты авансового налога на прибыль сомнительна.
Особенно если начислять дивиденды по промежуточному балансу.
Ведь налог все равно придется уплатить.

?
Какой налог? 5% НДФЛ вместо 40% по-старому? По-моему, 5%-очень выгодный процент обналичивания средств.
Quote
MART

Наличие бухгалтерской прибыли при отсутствии налоговой очень временно.
Или я ошибаюсь?
Судя из комментариев выше, можно и при убытках выплачивать дивиденды.
Возможно уплачивать дивиденды при убытке, хотя сомнительно, но можно от фин результатат абстрагироваться.
При убытке идеально, налога на прибыль нет, с дивидендов заплатили 5% и радуемся жизни, сняли плюс в р/с.
Только недолго, ведь постоянный обнал да еще при убытке ведет к уменьшению обортных средств с летальным исходом.
На практике была компания, сейчас банкрот, без денег и имущества учредители, т.к. съели весь плюс, доход, кредиты...
А если дивиденды платим с плюса на р/с при бух и нал доходе, кот с 01.04.2011 будет приблизительно тот же
То с этого плюса обязаны будем уплатить налог на прибыль, хоть и не авансом ,а после сдачи декларации
Подскажите, при заполнении декларации о прибыли за 2кв.2011 имеется Додаток "Розрахунок авансового внеску на суму виплачених дивидендив" и строка "Сумма дивидендов, выплаченная физ.лицам".

Нужно ли ее заполнять в случае выплаты дивидендов физ.лицам, при этом авансовый платеж не вносился согл. 153.3.5?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054299999999996