Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Может у Вас ситуация такая и была, но по законам нельзя директору ничего не начислять, это трудовые отношения и не "правдоподобно" или нет, а просто недопустимо. А с каждым годом все больше и больше цепляются к з/п, поэтому не делайте так на рабочем предприятии winking smiley .
Ситуация, когда учредители (среди них директор и два зама)получали только дивиденды, а наёмным начислялась и выплачивалась зарплата была довольно давно. Этот период проверен и замечаний не было, хотя и дотошно этот вопрос изучался. А в 2009 году была другая ситуация, когда нас, как и многих коснулся кризис и была возможность вовремя выплачивать зарплату только наёмным работникам. А учредителям зарплата начислялась, но не выплачивалась почти год (налоги и взносы при этом платились вовремя). По сумме задолженности директора вызывали "на ковёр", но выслушав объяснения, отпустили, только обязав в определённые сроки погасить задолженность, чтобы не портить показатели по области. Это была единственная цель фискальных органов, насколько мы поняли.
А по поводу трудовых отношений самого собой и задолженности по зарплате себе самому, таких перлов у нас в законодательстве много, конечно их прийдётся соблюдать, но реальность намного разнообразнее и нужно хотя бы попытаться её учитывать, тем более там, где риск минимален.
Quote
filipina
Тут ещё важно, чей интерес и чья выгода. На зарплату работника предприятие начисляет и отдаёт в бюджет около 40%, работник при этом отдаёт до 20% зарплаты. Итого государству надо отдать около 60% заработанных(!) денег Да, мы действительно сэкономим на налоге на прибыль, но только до тех пор, пока снова 60% не отдадим. Мы пробовали и так, и так. На сегодняшеий день, по-моему, выгоднее всё-таки дивиденды.

40% только на сумму максимум 15 необлаг минимумов, остальное под 17%ндфл.
плюс эти же 36-38 попадают в ВР
Интересно, если сумма значительно превішает эти 15


Quote
filipina
Ситуация, когда учредители (среди них директор и два зама)получали только дивиденды, а наёмным начислялась и выплачивалась зарплата была довольно давно. Этот период проверен и замечаний не было, хотя и дотошно этот вопрос изучался. А в 2009 году была другая ситуация, когда нас, как и многих коснулся кризис и была возможность вовремя выплачивать зарплату только наёмным работникам. А учредителям зарплата начислялась, но не выплачивалась почти год (налоги и взносы при этом платились вовремя). По сумме задолженности директора вызывали "на ковёр", но выслушав объяснения, отпустили, только обязав в определённые сроки погасить задолженность, чтобы не портить показатели по области. Это была единственная цель фискальных органов, насколько мы поняли.
А по поводу трудовых отношений самого собой и задолженности по зарплате себе самому, таких перлов у нас в законодательстве много, конечно их прийдётся соблюдать, но реальность намного разнообразнее и нужно хотя бы попытаться её учитывать, тем более там, где риск минимален.

если Директор=учредитель, задолженность по ЗП себе самому не есть нарушением. Проходили проверку минтруда по этой причине.
С профессиональным праздником Вас, коллеги! Ещё парочку мыслей озвучу.
С 5%-ми НДФЛ, по-моему ничего не сравнится. Тем более, учредители-то не все, наёмные работники есть, а значит фонд зарплаты и ЕСВ попадают в затраты. Кроме того, мы оставляем учредителям минимальную зарплату (иногда возникает необходимость делать всякого рода удержания). А вот оптимальный вариант соотношения зарплаты и дивидендов при определённом количестве учредителей давно хочу расчитать, да всё времени нет, даже отпуск не светит. И потом, только расчитаешь при одних условиях, как нам их тут же меняют.
В общем всем желаю стабильности и на робате и дома!!!
А применяется ли к дивидендам НСЛ? Ведь по Налоговому кодексу (в отличии от Закона об НДФЛ) дивиденды приравниваются к зарплате.
с чего бы это? НСЛ применяется по месту работы. Место получения дивидендов не есть местом работы.
Может я не понимаю чего? Но ведь может быть и так, что работник получает дивиденды по месту своей работы (т.е. от своего работодателя).
не думаю что дивиденды будут в межах 1320 грн вместе с з/пspinning smiley sticking its tongue out
Quote
godzelh
Может я не понимаю чего? Но ведь может быть и так, что работник получает дивиденды по месту своей работы (т.е. от своего работодателя).

При выплате дивидендов директор предприятия не является работодателем для учредителя.
Quote
МОРОЗОВА
Quote
godzelh
Может я не понимаю чего? Но ведь может быть и так, что работник получает дивиденды по месту своей работы (т.е. от своего работодателя).

При выплате дивидендов директор предприятия не является работодателем для учредителя.

Теперь понятно, спасибо.
Если начисляется зарплата до 1320 грн. и одновременно дивиденды в любой сумме, человек имеет право на налоговую льготу, поскольку льгота применяется ко всем видам выплат, приравнивающимся к заработной плате, а дивиденды не относятся к заработку, это распределение прибыли за истекший период.
Quote
filipina
Если начисляется зарплата до 1320 грн. и одновременно дивиденды в любой сумме, человек имеет право на налоговую льготу, поскольку льгота применяется ко всем видам выплат, приравнивающимся к заработной плате, а дивиденды не относятся к заработку, это распределение прибыли за истекший период.

170.5.3. Дивіденди, нараховані платнику податку емітентом
корпоративних прав - резидентом, що є юридичною особою,
оподатковуються за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167
цього Кодексу, крім дивідендів на користь фізичних осіб (у тому
числі нерезидентів) за акціями або іншими корпоративними правами,
які мають статус привілейованих або інший статус, що передбачає
виплату фіксованого розміру дивідендів чи суми, яка є більшою за
суму виплат, розраховану на будь-яку іншу акцію (корпоративне
право), емітовану таким платником податку, які згідно із
підпунктом 153.3.7 пункту 153.3 статті 153 цього Кодексу
прирівнюються з метою оподаткування до виплати заробітної плати з
відповідним оподаткуванням.


153.3.7. Виплата дивідендів на користь фізичних осіб (у тому
числі нерезидентів) за акціями або іншими корпоративними правами,
які мають статус привілейованих або інший статус, що передбачає
виплату фіксованого розміру дивідендів чи суми, яка є більшою за
суму виплат, розраховану на будь-яку іншу акцію (корпоративне
право), емітовану таким платником податку, прирівнюється з метою
оподаткування до виплати заробітної плати з відповідним
оподаткуванням та включенням суми виплат до складу витрат платника
податку.

При цьому така виплата не підлягає оподаткуванню як дивіденди
згідно з нормами розділу IV цього Кодексу.
Я имела ввиду дивиденды "обыкновенные", которые начисляются согласно уставу резидентом юридическим лицом в пользу физических лиц, его учредителей и в размерах, соответствующих доле каждого в уставном фонде. Эти дивиденды не относятся к 170.5.3. и 153.3.7. В зависимости от полученной прибыли сумма, которая идёт на дивиденды может быть любая (за вычитом резервного фонда) и на НСЛ это никак не влияет.
Quote
filipina
С 5%-ми НДФЛ, по-моему ничего не сравнится. Тем более, учредители-то не все, наёмные работники есть, а значит фонд зарплаты и ЕСВ попадают в затраты. Кроме того, мы оставляем учредителям минимальную зарплату (иногда возникает необходимость делать всякого рода удержания). А вот оптимальный вариант соотношения зарплаты и дивидендов при определённом количестве учредителей давно хочу расчитать.
Поделитесь, пожалуйста, Вашими аргументами. Вот мои.

ЗП 150000

есв 14400*3,6%=518,40
есв 14400*37,26%=5365,44
ндфл (9600-9600*3,6%)*15%=1388,16
ндфл (150000-9600-(14400-9600)*3,6%)*17%=(140400-172,8)*17%=23838,62

ИТОГО налоги по ЗП=31110,62
НО экономим на прибыли (150000+5365,44)*23%=35734,05

РАЗНИЦА В НАШУ ПОЛЬЗУ.
ПОПРОБУЙТЕ ТО ЖЕ САМОЕ СДЕЛАТЬ С ДИВИДЕНДАМИ.
Тут не всё так однозначно, как Вы хотите представить. Я ведь говорила, что для каждого предприятия нужно рассчитывать оптимальное соотношение. Здесь всё имеет значение:
1. Какое количество учредителей и являются ли они одновременно и работниками? Ведь им можно начислять и зарплату и дивиденды.
2. Какая рентабельность предприятия? Не все могут себе позволить загнать в себестоимость высокую зарплату с начислениями. Напр., нельзя сравнивать торговлю и производство. В Вашем примере высокая зарплата и для того, чтобы её выплатить нужно уже сегодня получить такие доходы, чтоб было куда её списать.
3. Какое соотношение дебиторской и кредиторской задолженности? Возможно все будущие поступления давно уже расписаны и предприятию не до дивидендов. Или, наоборот, ожидаются платежи, в которых и зарыта прибыль, направленная на дивиденды.
4. И потом, если учредители захотят распределить между собой оставшуюся часть уже давно обложенной прибыли, то им больше понравится платить 5%, а не 17,0% со своих доходов (в вашем примере со 150000). Ведь Вы, экономя на налоге на сегодняшнюю прибыль, уменьшаете её саму, а они как раз её и будут распределять в след. году. То есть, вопрос в чью пользу разница тоже не так однозначен. Очень многое зависит от состава учредителей и от целей создания предприятия. В каждом уставе написано, что общество создаётся ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ. Так почему бы не воспользоваться ею с наименьшими потерями для создателей этого общества?
И последнее. Может возникнуть ситуация, когда один или несколько учредителей захотят выйти из состава учредителей. Хорошо, если их очень много, а если их очень мало? Ведь при выходе они имеют право и на свою долю нераспределённой прибыли. А там висит оооочень приличная сумма, накопившаяся за несколько лет. Для небольшого предприятия такая ситуация грозит разорением.

Конечно на каждом предприятии такие вопросы решаются по-разному. Я привела доводы, руководствуясь многолетним опытом нашего предприятия. Возможно, ещё кто-нибудь поделится своими выстраданными решениями?
Подскажите, а есть ли какие либо ньюансы для выплаты девидендов (ООО) учредителю - физлицу нерезиденту (Россия), но имеющему ИНН Украины?
Очень интересная темка по дивидендам. Пустите и меня к вам.
Подскажите, пожалуйста, ведь не обязательно же по уставу распределять
по всем фондам:резервный фонд, целевой фонд и т.д., предприятие же само может решить,
что нужно только выплатить дивиденды?
если у меня чистый прибуток 17,8 по балансу, какую сумму я могу выплатить ? на 44 счете К-Т 410 953
Оподаткування доходів платника податку, нарахованих за наслідками податкових періодів до 1 січня 2011 року, здійснюється за ставками та згідно з нормами, що діяли до 1 січня 2011 року, незалежно від дати їх фактичної виплати (надання)";
(Закон, ВР України, від 07.07.2011, № 3609-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України")
Так что 5% озвученных налоговиками действовать будут не скоро :-((( - вот так ложку дегтя просто в бочку...
А могу ли я "забыть" про прибыль 2010, оставить ее нераспределенной, и с 07,07,2011 начать начислять дивиденды по результатам 1 квартала 2011 года ?
вы - не можете. а собственник теоретически может, если у вас в уставе не прописаны специфические сроки выплаты дивидендов
В уставе ничего особо не прописано. Значит, можно попробовать в протоколе собрания написать "по результатах 1 кварталу 2011"... А чем бы еще обставить для убедительности ?
я буду вообще за 11 месяцев 2011г. выплачивать дивиденды - народ деньги хочет на новый годsmiling smiley
ничем вам обставлять не нужно, если высшим органом у вас является собрание учредителей, будет кворум, так скажем, то это их право - делить прибыль за 1-й квартал.
Да, высший орган - Загальні збори, распределение прибыли согл.Уставу проводится в порядке и в сроки, установленные Участниками, чистая прибыль за 1 квартал имеется...
Ни у кого нет ссылок на формулу расчета чистых активов, нужно(дир) требует дивиденты, первый раз в жизни их платить буду, и вот это меня смущает

2) при зменшенні вартості чистих активів акціонерного товариства до розміру, меншого, ніж розмір статутного капіталу і резервного фонду;

гуглю "чистые активы" то ли не везет мне, то ли я дубина, но вот так , что б дошло и я перестала нервничать не нахожу
Кто бы еще подсказал - этот п.6 "Оподаткування доходів платника податку, нарахованих за наслідками податкових періодів до 1 січня 2011 року..." вступает в силу с дня опубликования (06,08,11) ?
Не нашла его среди пунктов, вступающих в силу в другие сроки, но, боюсь, вдруг пропустила.
Тема действительно очень актуальная. Перечитала массу статей, подскажите мне пожалуйства пару нюансов, выплачиваем первый раз:
1. Если у меня частное предприятие и учредитель один он является же и директором, то никакого протокола у меня не будет, только издается в начале года приказ? (в уставе прописано что дивиденты распределяются на усмотрение учредителя)
2. Сумму чистой прибыли беру с баланса?
3. Нужен ли еще один приказ для бухгалтерии непосредственно перед выплатой дивидентов?
4. Должна ли я учитывать величину чистых активов и размера уставного капитала или это только для акционерных обществ?
5. В одной статье я вычитала что после выплаты необходимо подавать две отчетности: одна 1-ДФ. а какая вторая?
6. Независимо от размера дивидентов я начисляю только 5% НДФЛ при выплате физ лицу-учредителю, он же и директор ( а то меня тут позапутывали тем что дивиденты могут приравниваться к зарплате - это я так понимаю если изначально была прописана фиксированная сумма дивидентов)
Спасибо большое т к в практике только недавно, а посоветваться толком не с кем((((((((((((
Протокол все равно будет. Протокол - документ, который составляет человек в качестве учредителя. А приказ может быть издан только в качестве директора. Аналогично ситуации ООО с одним учредителем.
То есть как учредитель он составляет протокол, а потом как директор издает приказ для бухгалтерии, что надо выплатить, с ссылкой на основание-протокол.
Вторую отчетность с 2011 г. уже не надо подавать. Только 1дф и в приложении к прибыли отразить.
Дивиденды учредителя по обычному участию в ООО или ЧП - это не з/п.
Сумма чистой прибыли не более указанной в балансе. Учитывая, что если часть ее до 2011 г. то с нее скорее 15%, а не 5%.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999