Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проект Закона об Упрощенной системе налогообложения

Відправлено користувачем Marina D. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 19 з 39    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324НаступнаОстання
Помогите разобраться, пожалуйста. Занимаемся розничной торговлей товаров (ФЛП на едином налоге). На следующий год планируем стать плательщиком единого налога на 2 группе с наемными лицами. Вопрос: смогут ли у нас закупать товары юр лица на общей системе (Чтобы включить это себе в затраты) и если превысим порог в 300 тыс - нужно будет регистрироваться плательщиком НДС?
Подскажите, а ФОП, оказывающий только услуги ВЭД, с оборотом до 1 млн. в какую группу попадает?Есть ли зацепка,чтоб попасть во вторую?
Quote
Julia1987
Подскажите, а ФОП, оказывающий только услуги ВЭД, с оборотом до 1 млн. в какую группу попадает?Есть ли зацепка,чтоб попасть во вторую?

послуги мають надаватися населенню або єдинникам.
Підозрюю, що послуги ЗЕД надаються ні населенню, ні єдинникам :-)



Quote
vlasa
Помогите разобраться, пожалуйста. Занимаемся розничной торговлей товаров (ФЛП на едином налоге). На следующий год планируем стать плательщиком единого налога на 2 группе с наемными лицами. Вопрос: смогут ли у нас закупать товары юр лица на общей системе (Чтобы включить это себе в затраты) и если превысим порог в 300 тыс - нужно будет регистрироваться плательщиком НДС?

я думаю теперь смогут поставить на затраты
5) підпункт 139.1.12 пункту 139.1 статті 139 виключити;

если превысим порог, то по собственному желанию можно перейти в 3 группу - 3% (с НДС) ( по этому пункту сам жду официальных уточнений)
спасибо. Будем ждать разъяснений вместе
чтобы быть во 2 группе, объем выручки должен быть до 1 млн. в год и численность до 10 наемных работников.
300 тыс. на единщиков не распространяется.

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку
получается, что если мы не захотим регистрироваться плательщиками НДС, то нас никто не заставит.
Quote
Dimaxa
Спасибо, это возможный выход, но в любом случае в 2011 году была аренда, и скорее всего в 2012 году СПД ФЛ попадает в 3 группу.

Не факт. То что было в 2011 году там и остается (за исключением выручки) С 01.01.2012 Вы начинаете играть по новым правилам - вот им и соответствуйте. Подаст он заяву на 2-ю группу, договор с вами как общесистемниками надо расторгать.
Действительно, наиболее оптимальный вариант - новый договор как с обычным физлицом на минимальную сумму. + с него снимаете ПДФО и своевременно форму ДФ1 в налоговую. При минимальной арендной ставке затраты небольшие - можете попробовать поиграться и поставить 1 грн. smiling smiley)) НО, рекомендую почитать в НК все, что связано с обычными ценами и связанными лицами, а также минимальные ставки если они установлены вашими районными властями по аренде.
Вообще то проблема не так велика.
При подобном случае я выходил из положения примерно так:
Установите ставку типа 10 грн. в месяц - с юридической точки зрения (чтобы иметь законный юрадрес) у вас никаких проблем не будет. Договор законен с точки зрения ЦК. Арендную плату на затраты не относите (за счет прибыли) с точки зрения налога на прибыль вы никакого интереса для налоговой не представите. С точки зрения ПДФО - все также просто при сумме 10 грн. smiling smiley)) и при том, что насколько я знаю в 99% случаев местные власти минимальных ставок не установили
Quote
Julia1987
Подскажите, а ФОП, оказывающий только услуги ВЭД, с оборотом до 1 млн. в какую группу попадает?Есть ли зацепка,чтоб попасть во вторую?

ТРЕТЬЯ
Quote
donchik
Quote
Julia1987
Подскажите, а ФОП, оказывающий только услуги ВЭД, с оборотом до 1 млн. в какую группу попадает?Есть ли зацепка,чтоб попасть во вторую?

ТРЕТЬЯ
к сожалению,да
donchik спасибо за помощь, будем перестраиваться и работать по новому
donchik , "С точки зрения ПДФО - все также просто при сумме 10 грн. )) и при том, что насколько я знаю в 99% случаев местные власти минимальных ставок не установили"

см.НК п.170.1.2 база оподаткування ПДФО

2 группа
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб  підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі,
продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (гр. 70.31
КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи  підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;
які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна - ну я так понимаю сдача в аренду и посреднические услуги по сдаче в аренду - это разные виды деятельности. во 2 группе ограничения именно по посредническим услугам?
Quote
Marina D.
donchik , "С точки зрения ПДФО - все также просто при сумме 10 грн. )) и при том, что насколько я знаю в 99% случаев местные власти минимальных ставок не установили"

см.НК п.170.1.2 база оподаткування ПДФО

2 группа
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб  підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі,
продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (гр. 70.31
КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи  підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;

тогда уж два вопроса по Вашему комменту
1. 170.1.2. .....
При цьому об'єкт оподаткування визначається виходячи з
розміру орендної плати, зазначеної в договорі оренди, але не менше
ніж мінімальна сума орендного платежу за повний чи неповний місяць
оренди. Мінімальна сума орендного платежу визначається за
методикою ( 1253-2010-п ), що затверджується Кабінетом Міністрів
України, виходячи з мінімальної вартості місячної оренди одного
квадратного метра загальної площі нерухомості з урахуванням місця
її розташування, інших функціональних та якісних показників, що
встановлюються органом місцевого самоврядування села, селища,
міста, на території яких вона розташована
, та оприлюднюється у
спосіб, найбільш доступний для жителів такої територіальної
громади. Якщо мінімальну вартість не встановлено чи не оприлюднено
до початку звітного (податкового) року, об'єкт оподаткування
визначається виходячи з розміру орендної плати, зазначеного в
договорі оренди.

Буду благодарен хотя бі за одну ссілку какой орган местного самоуправления установил такую минимальную ставку и ее опубликовал?

2. Действующий КВЄД
Извините Вы, кажется путаете понятия,
А причем здесь 70.31?
Діяльність агентств нерухомості
Цей підклас включає:
- посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання
нерухомого майна

А почему он не может сдавать в аренду собственное майно (что скорее всего и происходит) по 70.20.0 и спокойно быть во 2-й группе
70.20.0
Здавання в оренду власного нерухомого майна
Цей підклас включає:
- здавання в оренду власної житлової та нежитлової нерухомості
- здавання в оренду земельних ділянок
- діяльність ринків
Цей підклас не включає:
- експлуатацію готелів, мебльованих кімнат, стоянок для житлових
причепів, кемпінгів та інших місць, призначених для
короткотермінового проживання (див. 55)
на самом деле есть эти данные, хотя бы в поисковике введите "мінімальна вартость місячної оренди 1 кв. метра" выдает кучу ссылок.
имхо, нужно всё-таки брать эти данные по местонахождению объекта аренды.

по поводу аренды 70.31.0, извините, недочитала, что "посередницькі послуги з оренди"
Нежилые помещения в долевой собственности у 3-х ФЛ СПД 50,25 и 25%. Сдаются в аренду 600 кв.м, арендная плата распределяется в соответствии с долями.По договору арендодатель - три собственика ФЛ СПД Будет ли иметь право находится на едином налоге каждый из этих СПД, ведь согласно долям каждый сдает в аренду соответственно 300, 150 и150 кв.м.? Или считается, что каждый сдает 600 кв.м, т.к. площади не выделены ?
donchik, спасибо за разъяснение. Именно про сроки я и хотела узнать.
Quote
Марина С.
Нежилые помещения в долевой собственности у 3-х ФЛ СПД 50,25 и 25%. Сдаются в аренду 600 кв.м, арендная плата распределяется в соответствии с долями.По договору арендодатель - три собственика ФЛ СПД Будет ли иметь право находится на едином налоге каждый из этих СПД, ведь согласно долям каждый сдает в аренду соответственно 300, 150 и150 кв.м.? Или считается, что каждый сдает 600 кв.м, т.к. площади не выделены ?

Да тут еще тяжелее, а нельзя заключить 3 договора аренды, так сказать на каждого из СПД ФЛ, пусть каждый сдает свою часть помещения, тогда площадь сдаваемого помещения у отдельного СПД ФЛ не будет привышать 300 кв. м.
А вопрос по нерезидентам!! кого имеют ввиду нерезидентами в контексте закона - всех иностранцев-предпринимателей? или все- таки предприниматели иностранцы которые находятся 183 дня в украине уже резиденты и могут быть единоналожниками?
Quote
alikabossssssssss
А вопрос по нерезидентам!! кого имеют ввиду нерезидентами в контексте закона - всех иностранцев-предпринимателей? или все- таки предприниматели иностранцы которые находятся 183 дня в украине уже резиденты и могут быть единоналожниками?

з ПКУ - 14.1.122. нерезиденти - це:

а) іноземні компанії, організації, утворені відповідно до законодавства інших держав, їх зареєстровані (акредитовані або легалізовані) відповідно до законодавства України філії, представництва та інші відокремлені підрозділи з місцезнаходженням на території України;

б) дипломатичні представництва, консульські установи та інші офіційні представництва інших держав і міжнародних організацій в Україні;

в) фізичні особи, які не є резидентами України;

подскажите,а если я сейчас на общей системе (с прибылью) годовой доход 2 млн работников 48 могули я перейти на единый налог и до какого числа надо подать заявку (как и раньше до 15.12.2011)??,если да то как она сейчас пишется??
добрый день!подскажите,а если СПДФО на фиксированном налоге и сдает в аренду более 300кв.м,то для него что-то изменится?спасибо
Quote
polivoda83
подскажите,а если я сейчас на общей системе (с прибылью) годовой доход 2 млн работников 48 могули я перейти на единый налог и до какого числа надо подать заявку (как и раньше до 15.12.2011)??,если да то как она сейчас пишется??

бланк заявления еще не опубликовали.
вначале просчитайте выгодно ли будет Вам на едином работать с НДС или без НДС.
//подскажите,а если я сейчас на общей системе (с прибылью) годовой доход 2 млн работников 48 могули я перейти на единый налог и до какого числа надо подать заявку (как и раньше до 15.12.2011)??,если да то как она сейчас пишется??

Я так понимаю, Вы юрлицо? Перейти не ЕН Вы сможете, но Вот сдать св-во НДС сомневаюсь, что у Вас получится. Заявление на 2012 год подается до 25 января 2012 г. (Подпункт «г» п. 5 раздела 2 Заключительных и переходных положений проекта Закона N8521.)

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Не могу найти что-то информацию. Если я буду на едином налоге в 3-й группе, юр. лица смогут на расходы относить суммы, которые мне заплатят или нет?
Quote
Alena_k
Не могу найти что-то информацию. Если я буду на едином налоге в 3-й группе, юр. лица смогут на расходы относить суммы, которые мне заплатят или нет?

смогут, последние изменения в кодекс -

5) підпункт 139.1.12 пункту 139.1 статті 139 виключити;
Кто понимает, если ли какие то варианты, если есть превышение 300тысяч в этом году, не регистрироваться НДСников в следующем.....????
главное вы подайте вовремя заявление на регистрацию с большой надеждой что откажут по каким-либо причинам.
Потом будете тянуть время до следующего года.Если заявление вовремя не податите ,то 20% плати.
Опубликованы все части работы по единому налогу [www.uin.in.ua]
Жду дальнейшей критики. По первым двум частям мне указали на две серьезных ошибки: неправильная формулировка по ограничению отнесения ко второй группе агенств по недвижимости, лишнее замечание о том, что только участники первой группы могут не использовать РРО. Замечания справедливы и будут учтены в доработках статьи. Очень хотелось бы услышать подобную критику по 3-5 частям. В дальнейшем материал может помочь как начинающим бухгалтерам, так и тем, кто с общей системы перешел на единый, не имея до этого опыта работы с упрощенкой. Поэтому если есть время - прошу заглянуть.
Quote
ГалчёNek
//подскажите,а если я сейчас на общей системе (с прибылью) годовой доход 2 млн работников 48 могули я перейти на единый налог и до какого числа надо подать заявку (как и раньше до 15.12.2011)??,если да то как она сейчас пишется??

Я так понимаю, Вы юрлицо? Перейти не ЕН Вы сможете, но Вот сдать св-во НДС сомневаюсь, что у Вас получится. Заявление на 2012 год подается до 25 января 2012 г. (Подпункт «г» п. 5 раздела 2 Заключительных и переходных положений проекта Закона N8521.)

что то я Вас не пойму, а почему нет если м не с 01.01.2012 выдадут свидетельсво ед.налога, то почему же я, по Вашему не могу аннулировать НДС, переходить буду на 4 группу 5% на 3% невыгодно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 19 з 39    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000711