Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Полуение денег через терминал. Как правильно оформить!!! Подскажите

Відправлено користувачем Виктор и я 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предпритие единый налог 10% (медуслуги). Поставили терминал. Деньги зачислят в течении 1-3 дней на бан. счет. Выписивать Приходный кассовый ордер и прикреплять чек терминала к нему? Или есть кокието правила! Подскажите кто знает!!!

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
да не нужно никаких ордеров, безнальная операция, просто деньги вам на счет зачисляются с карт.счета, единственный нюанс, что за это банк может снимать %
Дт 333 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу
Дт 93 кт 333 -сумма процентов
Дт311 Кт 333-зачисленная сумма


Antonina Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Дт 333 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу
> Дт 93 кт 333 -сумма процентов
> Дт311 Кт 333-зачисленная сумма


я бы добавила Дт 333 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу +%, потому что на счет зачисляется уже чистая сумма, без %
и сделала бы проще
Дт 311 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу+% (они указываются в назначении платежа)
> Дт 93 кт 311 -сумма процентов
например - сумма чека - 110 грн (комиисия 3% допустим)
на счет поступает 106,7 и в сноске говорится что комиссия банка 3,3 грн
Дт 311 Кт 361 -110,0 грн
Дт 93 кт 311 - 3,3 грн
anna1364 [ Відповісти приватно ]
Re: Полуение денег через терминал. Как правильно оформить!!! Подскажите нове 22 вересня, 2008 10:42

Antonina Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Дт 333 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу
> Дт 93 кт 333 -сумма процентов
> Дт311 Кт 333-зачисленная сумма


я бы добавила Дт 333 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу +%, потому что на счет зачисляется уже чистая сумма, без %
и сделала бы проще
Дт 311 Кт 361 -сумма оплаты по терминалу+% (они указываются в назначении платежа)
> Дт 93 кт 311 -сумма процентов
например - сумма чека - 110 грн (комиисия 3% допустим)
на счет поступает 106,7 и в сноске говорится что комиссия банка 3,3 грн
Дт 311 Кт 361 -110,0 грн
Дт 93 кт 311 - 3,3 грн //
Деньги на расчетный счет зачисляются не в одно мгновение, а спустя время- 2-3 дня. С проводкой Дт 311 Кт 361 в момент оплаты по терминалу, у Вас не пойдет выписка по банку. И что Вы будете делать если оплата будет в последний день месяца?
А оплата по терминалу-это и есть сумма с процентами -сумма которую заплатил клиент .
а через какой терминал идет оплата? Если терминал оформлен на предприятие ( есть договор с банком), то тут кассовый аппарат светит и чек терминала добавляется к отчету по РРОе, если просто оплачивают карточкой через бенкомат или кассу банка, то операция для получателя безналичная, % платит покупатель.
КвАкушка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а через какой терминал идет оплата? Если терминал
> оформлен на предприятие ( есть договор с банком),
> то тут кассовый аппарат светит и чек терминала
> добавляется к отчету по РРОе, если просто
> оплачивают карточкой через бенкомат или кассу
> банка, то операция для получателя безналичная, %
> платит покупатель.

Не согласна.Терминал банка на предприяти никакого отношения к РРо не имеет.
Для предприятия это безналичные расчеты.
Единственно,я не использую 333.
Оплату провожу по банковской выписке.
Терминал банка на предприяти никакого отношения к РРо не имеет.
.......
почитайте закон о патентовании и закон о РРО - и в том и в другом упоминаются расчеты с использованием пластиковых карт.Если предприятие заключило договор с банком на использование терминала - патент и РРО светят.
Если предприятие ( не торговое) оказывает услуги, РРО можно не применять при условии выписки ПКО ( в этом случае чек терминала прикладывается к кассе). По крайне мере это мнение налоговой - письмо от 09.08.07 № 7644/6/23-7019
Спасибо вам,КвАкуша!
Прочла все,что нашла по этому поводу и "звезда в шоке"!
Когда была в отпуске, шеф поставил терминал.Прошли несколько платежей через него.
Торговли за нал у нас нет.РРО,соответственно,тоже.Я и хлопнула ушами Закон о РРО.
Проводила как безнальные расчеты.
МАМАДОРОГАЯ.
Теперь срочно читать нормативку и думать,как это все "преодолеть".
зато не скучно!smiling smiley
Вот это да-а! А у меня же в 2000 году в магазине был терминал от банка и был РРО, и действительно эти суммы даже в отчет по РРО включались, точно, что МАМАДОРОГАЯ! А шо ж теперь делать? Патент, РРО, отчеты

Не, ну, выдумал же кто-то такую бредятину, что б деньги, которые ты даже в руках не держал, проводить, как наличные

Давно услышала фразу одного западного экономиста, что то, о чем у нас даже думать бояться, у вас на Украины законы написаны
Спасибо Квакушка, просветили, а то как-то забылось
Да не за что, девочки!
Сама с этой темой сейчас воюю.
вот,девочки,накопала. (и,конечно,добрые люди помоглиsmiling smiley).
Может еще кому поможет.

п.12 ст.9 З-н о РРО - РРО не используется,"если в месте получения товаров(оказания услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля в т.ч.)".
Теперь только думаю,надо ли,на всякий случай,еще ПКО и РКО сделать (по письму ГНАУ 7644,хотя там речь идет о п.1 ст.9).

А вам,Buh,может это поможет-по ст.250 ХКУ, сроки взыскания санкций по РРО-6 месяцев с момента выявления,но не более года с момента нарушения.
А вам,Buh,может это поможет-по ст.250 ХКУ, сроки взыскания санкций по РРО-6 месяцев с момента выявления,но не более года с момента нарушения.
=================================
???????????????????????????????
buh! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вот это да-а! А у меня же в 2000 году в магазине
> был терминал от банка и был РРО, и действительно
> эти суммы даже в отчет по РРО включались, точно,
> что МАМАДОРОГАЯ! А шо ж теперь делать? Патент,
> РРО, отчеты
>
> Не, ну, выдумал же кто-то такую бредятину, что б
> деньги, которые ты даже в руках не держал,
> проводить, как наличные
>
> Давно услышала фразу одного западного
> экономиста, что то, о чем у нас даже думать
> бояться, у вас на Украины законы написаны


это я вот к чему написала smiling smiley
Боже,стала писать и дошло,что это вы мне сочувствовалиsmiling smiley)))
просто лоханулась с ответом, забыла, как сама мучалась с этими вопросами
Спасибо за подтверждение и письмо налоговой. Я и сама решила выписывать приход.КО и прикреплять квитанцию. По аналогии с РРО, мы мед. услуги оказываем. Читала,что банк должен представлять еще и реестр квитанций. Я думаю, что это оговаривается в договоре, но я еще его не видела.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998