Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЕКСЕЛЬ: Можно ли за предъявленный эмитенту вексель рассчитаться своим ТОВАРОМ?.

Відправлено користувачем marisha_a 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги,

Подскажите, пжл, могу ли я, как производитель Товара (юрлицо), рассчитаться своим товаром за предъявленный мне МОЙ ЖЕ вексель, выданный ранее моему поставщику? У поставщика этот вексель купил мой покупатель?

Или же, согласно ст. 4 Закона "Про обіг векселів в Україні" я должна ему заплатить сумму векселя по безналу?


СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!! smiling smiley
В общем, задача у меня такая: рассчитаться своим товаром за поставленное сырье. При этом, моему поставщику не нужен мой товар, поставщик просит найти того, кто купит мой товар.


А в чем тогда проблема?
выписываем товарный вексель - находим покупателя на товар - гасим вексель товаром - продаем товар найденышу - получаем откат - летим на Боа.

Покупаю за 500, за 100 продаю - на 700 отката живу.
Думай о том, как ты будешь разгребать кучу денег уже сейчас
URL=http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0810/de/47b3015d8eb2.jpg.html][/URL]
Ежели вы хотите уйти от НДСа и налога на прибыль по отгрузке товара, то такое не выйдет.

//а вексель товарный?

у нас в Украине тока товарные и предусмотрены (налоговые не в счет)

Я бы сделала отгрузку товара, потом предъявление векселя к погашению и взаимозачет однородных тре6ований

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Спасибо огромное, коллеги,

Об откате речь не идет (к сожалению) sad smiley .....

А с векселями я не работала с 2002 года. Отстала от жизни... sad smiley Поэтому ОЧЕНЬ прошу Вашей помощи!!! smiling smiley))

Извините за занудство, но объясните, пжл., может ли мой поставщик продать вексель моему покупателю (если между ними нет никаких отношений) и на каких условиях (с дисконтом или с %-ми).

Что там в Законе говорится: - товар мы должны будем отгрузить на номинальную сумму векселя ?
Какие отметки делаются в векселе, чтобы знать, что он товарный? Али как и раньше, выдаем вексель (зелененький, не розовенький) на имя нашего поставщика на сумму долга перед ним, а он делает на нем (векселе) сзади индоссамент, передает его моему покупателю (по Договору? Какому???). Затем последний передает его мне, а я ему отгружаю продукцию? Так просто? Или же кто-то из нас троих "влетит" в налоги, и какие??? eye rolling smiley

Спасиб еще раз! smiling smiley
Коллеги!!!!

Ну помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
/может ли мой поставщик продать вексель моему покупателю/
Подозреваю, что ваш поставщик не имеет статуса и лицензии на торговлю ценными бумагами, поэтому лучше вексель не продавать, а передавать в уплату за товар.

/Какие отметки делаются в векселе, чтобы знать, что он товарный?/
на векселе отметок не делают
но безтоварные векселя в хоздеятельности не действуют

/выдаем вексель (зелененький, не розовенький) /
зеленые –простые векселя, розовые –переводные, и те, и те действительны

/он делает на нем (векселе) сзади индоссамент, передает его моему покупателю (по Договору? Какому???)./
это вы все продумайте по какому. Лучше всего договор купли-продажа товара, оплата за товар по которому производится векселем

/Затем последний передает его мне, а я ему отгружаю продукцию?/
Как уже сказано выше, лучше всего сначала продать товар, а потом в оплату за него получить вексель.

/Или же кто-то из нас троих "влетит" в налоги, и какие??? /
Товарность векселя означает, что сначала отгружаются товар, соответтвенно начисляются ВД и НО по НДС, а потом поставщик получает от покупателя товар, это уже второе событие, и сама передача векселя в уплату задолженности налогами не облагается.

Кстати, подумайте о переводном векселе, в вашем случае это возможный вариант.

Но подробно вам никто не распишет, потому что надо знать отношения и состояние взаиморасчетов между всеми тремя фирмами.

И еще: с % и дисконтом я вам советую не связываться, можно намутить и проверять будут через телескоп
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053800000000004