Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Основні засоби після 01,04,11

Відправлено користувачем olia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
Михаил
Слава, ну не основные это (непроизводственные) в понятии кодекса просто и всё(по амортизации там одно определение, по основным другое) поэтому у меня такое мнение, Лю ж уже кидала ссылку, но я ж не аудитор поэтому подчиняюсьsmoking smiley
Миша, я ж не бухгалтер и потому наверно могу ошибаться smiling smiley Вам виднее.
Думаю, что нужно рзделить подход к основным на две разные части:
1. та часть, где законодатель четко указал откуда берм данные (для налоговой разницы не из НК)
2. собственно после того как полученны данные инвентаризации берем определение ОС из НК, а так же другие критерии, касающиеся права начислять амортизацию по ОС (не по налоговой разнице!).

Опять же, ваш подход приводит к увеличению суммы амортотчислений с налоговой разницы и думаю при проверке налоговики будут от этого не в восторге.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Подруга, ты меня нифига не поняла))) Швырни в меня эмейлом, я тебе вышлю кое что классное.



Люблю тебя, моя страна
Quote
Alf
Quote
Михаил
Слава, ну не основные это (непроизводственные) в понятии кодекса просто и всё(по амортизации там одно определение, по основным другое) поэтому у меня такое мнение, Лю ж уже кидала ссылку, но я ж не аудитор поэтому подчиняюсьsmoking smiley
Миша, я ж не бухгалтер и потому наверно могу ошибаться smiling smiley Вам виднее.
Думаю, что нужно рзделить подход к основным на две разные части:
1. та часть, где законодатель четко указал откуда берм данные (для налоговой разницы не из НК)
2. собственно после того как полученны данные инвентаризации берем определение ОС из НК, а так же другие критерии, касающиеся права начислять амортизацию по ОС (не по налоговой разнице!).

Опять же, ваш подход приводит к увеличению суммы амортотчислений с налоговой разницы и думаю при проверке налоговики будут от этого не в восторге.

Вот вот. И я за такое мнение.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)


Quote
Пончик
Подруга, ты меня нифига не поняла))) Швырни в меня эмейлом, я тебе вышлю кое что классное.

Я тя поняла очень даже.)))) Понимаешь есть два мнения имеющие право быть верными. Так что золотая серединка тут не проходит и я хочу выслушать мнение как можно больше наших гуру.)))))
Во всяком случае всем огромное спасибо ребята за дискуссию.smiling smiley
Но думаю что завтра наши отдохнут и мы еще поговорим.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
А твое кое что классное Викуся я ужо сперла в архив. Пасиб друг.)))))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Света, предлагаю сделать запрос на инд. налоговую консультацию в областную там или куда, заодно и нам расскажитеcool smiley
да-да-да, и сразу зови в гости их, и даже не сомневайся куда они начнут заглядывать))))



Люблю тебя, моя страна
Quote
SV_KH_76
Поймите что группы мы формируем после того как сравнили две стоимости( ну по крайней мере для меня такой порядок более приемлим). Понятно что группы для налогового учета формируются для дальнейшей амортизации с учетом ограничений налоговым законодательством. Я ж спрашиваю про БАЗЫ СРАВНЕНИЯ.
Вот уж поистине или я буквоедством занимаюсь или только у меня такая идиотская ситуация.))))))

Разница между чем и чем? Балансовой стоимостью ОФ по налоговому учету и стоимостью всех групп ОС по НК по бухучету. Если группы еще не сформированы - что и с чем Вы будете сравнивать? smiling smiley А если сформированы - то непроизводственные туда не попадут.

Quote
Alf
Опять же, ваш подход приводит к увеличению суммы амортотчислений с налоговой разницы и думаю при проверке налоговики будут от этого не в восторге.

Предлагаю порадовать налоговиков и вообще ничего не амортизировать hot smiley

Quote
Михаил
Света, предлагаю сделать запрос на инд. налоговую консультацию в областную там или куда, заодно и нам расскажитеcool smiley

Только сначала лучше не от своего предприятия. А от имени такого, которое не жалко, или у которого непроизводственных нет.

Quote
Михаил
Света, предлагаю сделать запрос на инд. налоговую консультацию в областную там или куда, заодно и нам расскажитеcool smiley
Хорошая мысль. Сделаю с недели на область.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
Лю=)
Quote
SV_KH_76
Поймите что группы мы формируем после того как сравнили две стоимости( ну по крайней мере для меня такой порядок более приемлим). Понятно что группы для налогового учета формируются для дальнейшей амортизации с учетом ограничений налоговым законодательством. Я ж спрашиваю про БАЗЫ СРАВНЕНИЯ.
Вот уж поистине или я буквоедством занимаюсь или только у меня такая идиотская ситуация.))))))

Разница между чем и чем? Балансовой стоимостью ОФ по налоговому учету и стоимостью всех групп ОС по НК по бухучету. Если группы еще не сформированы - что и с чем Вы будете сравнивать? smiling smiley А если сформированы - то непроизводственные туда не попадут.
Так. Я щас закиплю. Чесслово. Я наверно вопросы задаю не правильно.
Вообще то группы меня вообще сейчас не волнуют. Меня волнует тупо берем основные по бухучету все скопом (производственные и непроизводственные) или только производственные. От этого зависит существенно величина временной налоговой разницы которая потом будет амортизироваться три года.
Дальнейшая трансформация бухучетных основных в налоговые это уже пятое дело.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
Лю=)
Quote
Михаил
Света, предлагаю сделать запрос на инд. налоговую консультацию в областную там или куда, заодно и нам расскажитеcool smiley

Только сначала лучше не от своего предприятия. А от имени такого, которое не жалко, или у которого непроизводственных нет.

Та ну. Зато буду иметь ответ от которого потом налоговая не отвертится. Меня проверяет город, а если область даст ответ то город не посмеет оспаривать.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Света, да, для определения амортизируемой разницы Вы можете не распределять пока по группам. Но Вы должны определиться, что войдет в группы, а что нет, иначе как разницу определить? А непроизводственные в группы не войдут!
И Вас не могут не волновать группы, потому что, п. 6 Переходных положений:
Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом III цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.

Quote
SV_KH_76
Та ну. Зато буду иметь ответ от которого потом налоговая не отвертится. Меня проверяет город, а если область даст ответ то город не посмеет оспаривать.

Я же говорю - сначала не от своего. Если получите хороший ответ - напишете потом запрос уже от своего. А если вдруг плохой - останется пространство для маневра. И лучше сначала в городскую, или районную, что у вас там, из тех же соображений.

Quote
Лю=)
Quote
SV_KH_76
Та ну. Зато буду иметь ответ от которого потом налоговая не отвертится. Меня проверяет город, а если область даст ответ то город не посмеет оспаривать.

Я же говорю - сначала не от своего. Если получите хороший ответ - напишете потом запрос уже от своего. А если вдруг плохой - останется пространство для маневра. И лучше сначала в городскую, или районную, что у вас там, из тех же соображений.

не факт. В налоговой еще те писаки сидят. Двум разным предприятиям на один и тот же вопрос могут дать два разных ответа. Поверьте на слово.)))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
Лю=)
Света, да, для определения амортизируемой разницы Вы можете не распределять пока по группам. Но Вы должны определиться, что войдет в группы, а что нет, иначе как разницу определить? А непроизводственные в группы не войдут!
И Вас не могут не волновать группы, потому что, п. 6 Переходных положений:
Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом III цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.

Разница по моему мнению определяется не по сформированным группам а по общим стоимостям основным - бухгалтерским и налоговым. Мы вообще сравниваем данные по налоговому учету исходя из 4-х групп ( старых) по состоянию на 1.04.11 .

ну вот смотрите Ваша цитата //// загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку/////
Понимаете? Данные БУХУЧЕТА. Значит там должны быть все все основные. Для бухучета ведь все равно как там будут вести себя основные в налоговом учете. Производственные они или нет. Они просто основные.


А не производственные ужу потом в гуппы не попадут не на 1.04.11 а когда я буду амортизацию по новым 16 группам считать за полугодие.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
SV_KH_76
не факт. В налоговой еще те писаки сидят. Двум разным предприятиям на один и тот же вопрос могут дать два разных ответа. Поверьте на слово.)))

Не факт конечно smiling smiley Ну, вобщем, Вам виднее smiling smiley

Quote
Лю=)
Quote
SV_KH_76
не факт. В налоговой еще те писаки сидят. Двум разным предприятиям на один и тот же вопрос могут дать два разных ответа. Поверьте на слово.)))

Не факт конечно smiling smiley Ну, вобщем, Вам виднее smiling smiley

smiling smiley
Я завтра головной офис озадачу. Пусть первые запросы делают В ДПАУ. Они там в Киеве сидят к "умищам налоговым поближе" Начнем с верхов так сказать)))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
SV_KH_76
Quote
Лю=)
Света, да, для определения амортизируемой разницы Вы можете не распределять пока по группам. Но Вы должны определиться, что войдет в группы, а что нет, иначе как разницу определить? А непроизводственные в группы не войдут!
И Вас не могут не волновать группы, потому что, п. 6 Переходных положений:
Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом III цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.

Разница по моему мнению определяется не по сформированным группам а по общим стоимостям основным - бухгалтерским и налоговым. Мы вообще сравниваем данные по налоговому учету исходя из 4-х групп ( старых) по состоянию на 1.04.11 .

ну вот смотрите Ваша цитата //// загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку/////
Понимаете? Данные БУХУЧЕТА. Значит там должны быть все все основные. Для бухучета ведь все равно как там будут вести себя основные в налоговом учете. Производственные они или нет. Они просто основные.


А не производственные ужу потом в гуппы не попадут не на 1.04.11 а когда я буду амортизацию по новым 16 группам считать за полугодие.

Света, в Вас умер налоговик smiling smiley)))

Света, это уже 3й цыкл или какой ? smoking smiley мне это напоминает грампластинку с иглойcool smiley доводы выложили,уже или туда или суда теперьsmoking smiley
Quote
Михаил
Света, это уже 3й цыкл или какой ? smoking smiley мне это напоминает грампластинку с иглойcool smiley доводы выложили,уже или туда или суда теперьsmoking smiley
А я как та обезьяна (и умная и красивая) то туды то сюды. smiling smiley
Не злитесь Миша. Мне в обсуждении просто легче принимать решение.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
Quote
Лю=)

Света, в Вас умер налоговик smiling smiley)))

Да. Точно сдох.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.(с)
А чего все решили, что группы ОС это чисто налоговый термин?
Читаем ПСБУ - 7
Визнання та оцінка основних засобів

5. Для цілей бухгалтерського обліку основні засоби класифікуються за такими групами:

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Запуталась окончательно,
в БУ учете остаточная стоимость ОС больше чем в НУ,
правильно ли я сделала:
1.перенесла остаточную стоимость БУ в НУ на 31.03.11 пообъектно, суммы выровнялись
вопрос,что дальше?
програмист устанавливая обновления ввел налоговую разницу на 01.04.11., сумма непонятная
надо ли вводить налог.разницу если БУ больше НУ?
извините за тупой вопрос,мозги совсем плавятся
ну если в БУ больше, амортизируется в общем порядке, разбрасываете по группам, фсьоsmiling smiley
Извините, я не много не по теме
1, ксероксы --группа 4 или 6 или 9 ??????
2. мини АТС также как и телефоны 4-я гр. ??????
Может это поможет вам определиться (ДтКТ № 15/2011):
"В ходе инвентаризации объектов ОС необходимо
осуществить следующее:

1) установить перечень ОС и НМА, использу-
ющихся в хозяйственной и не в хозяйственной
деятельности;
2) объекты, не использующиеся в хоздеятельно-
сти, не принимают участия в дальнейшей класси-
фикации и в налоговом учете вообще;
3) объекты, использующиеся в хоздеятельно-
сти, необходимо классифицировать по группам
согласно п. 145.1 НКУ;
...Поскольку до 1 апреля 2011 г. в стоимость преж-
них групп ОФ по определению нельзя было вклю-
чать стоимость непроизводственных объектов ОС,
и после этой даты непроизводственные ОС все так
же не участвуют в налоговом учете, то очевидно,
что при расчете этой налоговой разницы стоимость
непроизводственных ОС учитываться не может.
Quote
FyDD
Извините, я не много не по теме
1, ксероксы --группа 4 или 6 или 9 ??????
2. мини АТС также как и телефоны 4-я гр. ??????
ст.145.1 ПКУ"група 4 — машини та обладнання
з них:
електронно-обчислювальні машини, інші машини для автоматичного оброблення інформації, пов’язані з ними засоби зчитування або друку інформації, пов’язані з ними комп’ютерні програми (крім програм, витрати на придбання яких визнаються роялті, та/або програм, які визнаються нематеріальним активом), інші інформаційні системи, комутатори, маршрутизатори, модулі, модеми, джерела безперебійного живлення та засоби їх підключення до телекомунікаційних мереж, телефони (в тому числі стільникові), мікрофони і рації, вартість яких перевищує 2500 гривень"

По-моему,все 4 группаsmoking smiley
спасибо,
наверно так и отнесу
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999