Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Импорт услуг - обязательства и кредит по НДС теперь в одном месяце?

Відправлено користувачем tal 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Неправильно!!! В одном месяце НО, а в следующем НК.
Согласен с Вотруба

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


А можно подробнее? Я только начинаю иметь дело и импортом, и вычитала, что по гтд мы оплачиваем обязательство и одновременно начисляем себе кредит. А где в п.198.2 сказано, что эти периоды не совпадают?
Но ведь там написано:

198.2 Датою виникнення права ... на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається:
....Для операцій із ввезення на митну територію України товарів та з постачання послуг нерезидентом на митній території України датою виникнення права на віднесення сум податку до податковаго кредиту є дата сплати (нарахування) податку.
Т.е. по оплате нерезиденту я начисляю НДС-обязательства и в этом же месяце, по дате начисления налога, и будет кредит.
Что не так? Почему в следующем месяце?
10.3. Операції з отримання послуг від нерезидента на митній території України відображаються на підставі податкової накладної, податкові зобов'язання за якою включені до податкової декларації попереднього періоду.
Quote
Цветик
А можно подробнее? Я только начинаю иметь дело и импортом, и вычитала, что по гтд мы оплачиваем обязательство и одновременно начисляем себе кредит. А где в п.198.2 сказано, что эти периоды не совпадают?

вопрос был об импорте услуг, а там ГТД нетутиsmiling smiley)
ой, тогда извините.

Но даже если говорить про услуги. в п.198.2 же сказано: Для операцій із ввезення на митну територію України товарів та з постачання послуг нерезидентом на митній території України
а он важнее НКУ?

Это не сарказм, я просто правда начинаю вникать в импорт, поэтому может дурацкие вопросы задаю. winking smiley
Спасибо за ответы.
Получается, что кодекс нужно увязывать с приказом 1002..
Значит, по этому вопросу осталось все по-старому..
нет, просто в приказе обычно написано проще и доступнее чем в НКУ с его узорамиsmoking smiley
А подскажите, пожалуйста, если я должна заплатить, за услугу допустим, 100 доларров по курсу 7,00 грн. = 700,00 грн. Сумма НДС будет 700,00*20%= 140,00 грн.?

Спасибо.
Вопрос относительно того, когда возникает Нк при импорте услуг обсуждался здесь [www.nibu.factor.ua]
Возник вопрос, импорт услуг, место предоставления - Украина, если мы не плательщики НДС, то и начислять мы не чего не будем?
Quote
knv
А подскажите, пожалуйста, если я должна заплатить, за услугу допустим, 100 доларров по курсу 7,00 грн. = 700,00 грн. Сумма НДС будет 700,00*20%= 140,00 грн.?

Спасибо.

Если в акте напишете 100 долларов (в т.ч. НДС), то НДС будет 116,67грн

А в экспорте услуг изменилось что-то? Я продаю IT-услуги (разработка услуг ) в Лондон - пункт 196.1.14 отменили, налоговая накладная, как выписывается? Так же все осталось по месту регистрации покупателя необлагается НДС или 0??? кто сталкивался?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065499999999996