Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Б....Ь, это когда-нибудь закончится??? Новая форма НН

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
имхо,код товара должен быть тот,под которым его "растамаживали".
Т.е. его должен дать по цепочке импортер.
А так как импортеры могут быть разные и ньюансы "растамаживания" тоже-могут и коды на один и тот же товар быть разные.
А что с этим делать-будем посмотреть дальше.
Quote
ewro
Ну, это с какой стороны смотреть. Мне непонятно, как создавать справочник, в котором один код может быть с разными наименованиями, и как потом этот код будет фигурировать в отчетах (в разрезе кода, если такой отчет понадобится). Бред получается.
Зачем Вам такой отчет?
На сколько я понял, код существеннен только на НН (после таможни). Это как часть названия, которая пишется в отдельной колонке. В названии каждого пакета, которых 500 видов, есть слово "пакет". И я пока не слышал, чтобы этот код использовался где-то, кроме НН (бухгалтером). Или я что-то пропустил?


Quote
КЕЕ
имхо,код товара должен быть тот,под которым его "растамаживали".
Т.е. его должен дать по цепочке импортер.
А так как импортеры могут быть разные и ньюансы "растамаживания" тоже-могут и коды на один и тот же товар быть разные.
А что с этим делать-будем посмотреть дальше.


извините, не сильна в ВЕД, поэтому задаю наверно глупые вопросы, но почему код может быть разный? если импортировать машины, то им присвоен код напр.11111111111111111, то пусть это будит поставщик А или Б или В, то все равно код будит 11111111111111111. Потому как есть перечень товара и каждому товару присвоен свой код. Или что не так? Чего я не знаю?
Quote
Люда
Quote
КЕЕ
имхо,код товара должен быть тот,под которым его "растамаживали".
Т.е. его должен дать по цепочке импортер.
А так как импортеры могут быть разные и ньюансы "растамаживания" тоже-могут и коды на один и тот же товар быть разные.
А что с этим делать-будем посмотреть дальше.


извините, не сильна в ВЕД, поэтому задаю наверно глупые вопросы, но почему код может быть разный? если импортировать машины, то им присвоен код напр.11111111111111111, то пусть это будит поставщик А или Б или В, то все равно код будит 11111111111111111. Потому как есть перечень товара и каждому товару присвоен свой код. Или что не так? Чего я не знаю?
Нет, не так. Классификатор достаточно общий, а таможня имеет право относить товар к той или иной группе с целью определения индикативных цен для НДС. Поэтому для разных таможней (или разных клиентов одной таможни) правила могут варьироваться и коды изменяться. Правила те же, что и с налоговой нагрузкой в НИ. На старте она одинаковая для всех, но при определенных условиях она вполне может понизиться для отдельных плательщиков.
Quote
andrey1254
Quote
Люда
Quote
КЕЕ
имхо,код товара должен быть тот,под которым его "растамаживали".
Т.е. его должен дать по цепочке импортер.
А так как импортеры могут быть разные и ньюансы "растамаживания" тоже-могут и коды на один и тот же товар быть разные.
А что с этим делать-будем посмотреть дальше.


извините, не сильна в ВЕД, поэтому задаю наверно глупые вопросы, но почему код может быть разный? если импортировать машины, то им присвоен код напр.11111111111111111, то пусть это будит поставщик А или Б или В, то все равно код будит 11111111111111111. Потому как есть перечень товара и каждому товару присвоен свой код. Или что не так? Чего я не знаю?
Нет, не так. Классификатор достаточно общий, а таможня имеет право относить товар к той или иной группе с целью определения индикативных цен для НДС. Поэтому для разных таможней (или разных клиентов одной таможни) правила могут варьироваться и коды изменяться. Правила те же, что и с налоговой нагрузкой в НИ. На старте она одинаковая для всех, но при определенных условиях она вполне может понизиться для отдельных плательщиков.

Спасибо! вроде суть дела поняла.....
Просто думала что на таможне не так как в НИ, думала там может все таки по логике, если один и тот же товар, то и код всегда будит тот же....


Смысла от появления этих кодов в НН я вообще не вижу......
Ну как же невидите..... И как же штрафы для светлого будущего страны?
"Покращення вже сьогодни".....
маразм полный ,таможня трактует как хочет.
У меня заходит товар с международным кодом ,но таможню это не устраивает,т.к там пошлина 0( не производит такой товар Украина),так они нам ставят код где пошлина 5 и 6,5%,приходится брать из ГТД код строки 33,а у меня есть покупатель очень заумный он взял и этот код ввел в интернете и говорит вы мне не то продали,во какspinning smiley sticking its tongue out и как ему обьяснитьeye rolling smiley
Quote
Люда
Quote
andrey1254
Quote
Люда
Quote
КЕЕ
имхо,код товара должен быть тот,под которым его "растамаживали".
Т.е. его должен дать по цепочке импортер.
А так как импортеры могут быть разные и ньюансы "растамаживания" тоже-могут и коды на один и тот же товар быть разные.
А что с этим делать-будем посмотреть дальше.


извините, не сильна в ВЕД, поэтому задаю наверно глупые вопросы, но почему код может быть разный? если импортировать машины, то им присвоен код напр.11111111111111111, то пусть это будит поставщик А или Б или В, то все равно код будит 11111111111111111. Потому как есть перечень товара и каждому товару присвоен свой код. Или что не так? Чего я не знаю?
Нет, не так. Классификатор достаточно общий, а таможня имеет право относить товар к той или иной группе с целью определения индикативных цен для НДС. Поэтому для разных таможней (или разных клиентов одной таможни) правила могут варьироваться и коды изменяться. Правила те же, что и с налоговой нагрузкой в НИ. На старте она одинаковая для всех, но при определенных условиях она вполне может понизиться для отдельных плательщиков.

Спасибо! вроде суть дела поняла.....
Просто думала что на таможне не так как в НИ, думала там может все таки по логике, если один и тот же товар, то и код всегда будит тот же....


Смысла от появления этих кодов в НН я вообще не вижу......
У нас так не только на таможне - у нас так даже в больницах...
оффтоп
[www.profiwins.com.ua]
"При этом письмо N 9497/7/16-1517 носит исключительно рекомендательный характер, предназначено для использования при подготовке налоговых консультаций и призвано ответить на большинство вопросов, полученных ГНАУ по рассматриваемым в нем вопросам"

рекомендательный, бл! а это письмо шо, не рекомендательное....
Подскажите, люди добрые, где можно почитать этот закон, проект или что это вообще такое об этих таможенных кодах? Не могу найти..
Quote
vitka-kvitka
Подскажите, люди добрые, где можно почитать этот закон, проект или что это вообще такое об этих таможенных кодах? Не могу найти..

ст. 201 ПКУ

1. Мы покупаем товары импортные у украинского поставщика. Должен ли он нам давать коды?
2. Мы продаем импортный товар в августе который купили в начале лета, у украинского поставщика. В н.н. нет никаких кодов. Тогда не было закона. Нужно ли нам коды вписывать в н.н. покупателю? Если да, тогда где мне взять эти коды для правильной выписки н.н. покупателю в августе, сентябре и т.д.?

3. Вообще какой выход из ситуации?
Quote
Tina1
1. Мы покупаем товары импортные у украинского поставщика. Должен ли он нам давать коды?
2. Мы продаем импортный товар в августе который купили в начале лета, у украинского поставщика. В н.н. нет никаких кодов. Тогда не было закона. Нужно ли нам коды вписывать в н.н. покупателю? Если да, тогда где мне взять эти коды для правильной выписки н.н. покупателю в августе, сентябре и т.д.?

3. Вообще какой выход из ситуации?

1. так
2. так - уточнити в свого постачальника
3. десь (здається на Бензиновому) пропонували - бухгалтерський майдан :-))))

У поставщика кодов нет. Ведь это законно было без кодов продавать. Какой выход? Это ведь не единичный случай, такое практически везде. Должен быть законный выход. Какой?
Quote
Tina1
У поставщика кодов нет. Ведь это законно было без кодов продавать. Какой выход? Это ведь не единичный случай, такое практически везде. Должен быть законный выход. Какой?

писати з кодами, які беруться з УКТ ЗЕД

Без постащиков? Без ТТН? Это законно?
З Днем підприємця!
"Багатообіцяюче вітання" від податкової (п.6 та 7) angry smiley :
[www.sta.gov.ua]

Даёшь БухМайдан!!! hot smiley
Мы тут все такие активные!!! Но мне кажется, что большая часть бухгалтеров вообще не в курсе! Звоним поставщикам по поводу замены налоговых, а они и не слышали даже о таких нововведениях!!! Или прикидываются....moody smiley
И это тоже придется всем нам делать((((

Податкова накладна, виписана при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній
Этот пунк меня вообще убивает. У меня все товары импортированные.
Этот пункт и меня просто убивает. Уроды, блин! А если у кого мелкий опт импорта и подакцизных товаров? И этих НН мягко говоря МНОГО? Дурдом "Солнышко".

Гы, а интересно. Вот у меня розничная торговля алкоголем в баре (ну типа общепит). НН выписывать только СЕБЕ! Если я ее в реестре не зарегестрю, что мне будет? Может (мечтательно) НО снимут?! А это идея!

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Ага, размечталась:

4. Не підлягають реєстрації податкові накладні, які не видаються покупцеві та залишаються у продавця в порядку, встановленому Державною податковою службою.

Ну и ладно, баба з воза - кобыла в курсе smiling smiley

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
а нужно ли разбивать на две НН, если в одной накладной и товары отечественного производства и импортные продаются?
Сейчас по-логике не нужно. По крайней мере в законе такого требования нет (в отличии, например, от облагаемых и необлагаемых операций). А вот с нового года - я бы делила, чтобы не регистрировать в реестре то, что не нужно.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
У нас не получится разделять на товары отечественного производства и импортные, т.к. есть "вредные покупатели"...
Ну и пусть... буду "засорять" ЕРНН, пусть подавятся smiling smiley

Народ! Подскажите, где конкретно написано, что все по цепочке должны писать в НН с 6.08.11 эти коды.
Я склоняюсь к тому, что только 1 поставщик, который получил такой товар ЭТО должен пмсать. У меня уже есть
такие НН с 6.08...????
Quote
confex
Народ! Подскажите, где конкретно написано, что все по цепочке должны писать в НН с 6.08.11 эти коды.
Я склоняюсь к тому, что только 1 поставщик, который получил такой товар ЭТО должен пмсать. У меня уже есть
такие НН с 6.08...????


а де написано, що це має бути тільки перший постачальник-імпортер?
Написано - при постачанні імпортованих товарів

201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
...
...
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).



Где вы тут видите фразу о том, что коды вписывает ТОЛЬКО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ИМПОРТЕР?
Написано про ИМПОРТНЫЙ и подакцизный товар.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00078499999999998