Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 86    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Сотрудник, отказался писать согласие на использование его персональных данных для трудовых, налоговых отношениях с предприятием... Что дальше делать...Кто- то сталкивался?
а что, Вы от каждого берете такое письменное согласие????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну да, готовимся к 01.01.2012...Информация о сотрудниках, в электронном виде или в виде картотек, является базой персональных данных, которую нужно регистрировать. И текущие, и новые сотрудники должны предоставить свое письменное согласие на обработку их персональных данных.


Вот это еще и этим заморачиваться! Мало НКУ? smiling smiley

чесслово, впервые слышу smiling smiley и ни к чему такому не готовлюсь smiling smiley
Дайте ссылку где почитать

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Если бы меня попросили такое подписать, то я бы тоже из принципа не подписала cool smiley

Тоже ничего не слышал о карточках сотрудников, передаваемых в електроном виде с 01.01.2012.
Что это за новости, где почитать?
Согласна, что отказываются именно из вредности smiling smiley Закон мягко говоря странноватый...
Лучше ни у кого ничего не спрашивать smiling smiley
Ну вот если бы вам сказали - подпиши бумажку, что мы можем разглашать твои данные - вы бы подписали? cool smiley

В Лиге в конце июля была пресс конференция [conf.ligazakon.ua]
Стаття 30. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2011 року.

Так он уже действует, а не с 2012?
ну от начала читать тот закон, складівается впечатление, что именно информации о сотрудниках это не касается... базы клиентов - возможно...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
понравилось
1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя.

ну вот сдается мне, Что это ну совсем не для предприятий закон... банки, ЦВК, ну кто-то там еще....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ewro
Стаття 30. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2011 року.

С 01.01.12
Quote
Ляля - Оля
понравилось
1. Забороняється обробка персональних даних про расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також даних, що стосуються здоров'я чи статевого життя.

ну вот сдается мне, Что это ну совсем не для предприятий закон... банки, ЦВК, ну кто-то там еще....
В случае, если указанные базы содержат сведения о физических лицах, то такие базы считаются базами персональных данных и они подлежат государственной регистрации. Общий порядок регистрации предусмотрен ст.9 Закона Украины "О защите персональных данных". Регистрация происходит путем подачи заявки в Службу защиты баз персональных данных, которая проводит заседания один раз в неделю. В течение 10 рабочих дней с момента подачи заявки, данная Служба принимает решение о регистрации/отказе в регистрации вашей базы персональных данных
ну капец... очередной сбор средств на новую вертолетную площадку?
кому оно надо?????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
эдак каждую записную книжку в мобильнике придется регистрировать. И у каждого, кто дает тебе номер телефона брать письменное разрешение внести его в записную книжку
Почитайте еще Порівняльну таблицю до проекту Закону України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо порушення законодавства про захист персональних даних” - Закон отдыхает по сравнению с ответственностью. Ссылку просто быстро не нашла.
Quote
Денис
эдак каждую записную книжку в мобильнике придется регистрировать. И у каждого, кто дает тебе номер телефона брать письменное разрешение внести его в записную книжку
Если Вы будите использовать это в профессиональной деятельности...То надо регистрировать...И не понятно как 1ДФ сдавать...там содержатся очень персональные данные, которые нельзя передавать без согласия сотрудников...Да законы у нас все чудесатее и чудесатее
Згідно з Законом України «Про захист персональних даних» персональними даними є відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована.
Документація підприємств, установ та організацій в електронній формі та/або у формі картотек що містить певним чином структуровані персональні дані найманих працівників підпадає під визначення «база персональних даних» відповідно до сатті 2 Закону України «Про захист персональних даних». - это вопрос-ответ специалистов на сайте регистрации БД
и в Лиге он стоит как действующий. Где Вы видите 01.01.12:

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
До 01.01.12 надо зарегистрировать базы данных и ответственность за нарушения Закона о Защите персональных данных наступит с 01.01.2012 года. На сегодняшний день штрафов за нарушение пунктов данного Закона пока не существует.
кстати, на сайте [www.zpd.gov.ua] по поводу согласия сотрудников:
· Як бути з фізичними особами, які не надали чітко виражену згоду на обробку їх персональних даних, до 1 січня 2011 року (до вступу в силу Закону України «Про захист персональних даних»)?
Згода суб’єкта персональних даних на обробку його персональних даних повторно не надається, якщо володілець продовжує обробляти персональні дані суб’єкта, відповідно до правовідносин на основі вільного волевиявлення фізичної особи, які виникли до набрання чинності Законом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Elena_U
До 01.01.12 надо зарегистрировать базы данных и ответственность за нарушения Закона о Защите персональных данных наступит с 01.01.2012 года. На сегодняшний день штрафов за нарушение пунктов данного Закона пока не существует.
зато потом будет ответственность с сумасшедшими штрафами и уголовной ответственностью :-( в угоду вертолетным площадкам и МВФ и прочими поработителями...
ну вот хоть тресни, не понимаю нафига это нужно. Ведь сами базы все равно остаются у пользователей, а при регистрации указывается общая информация, типа, ТОВ "АВА" имеет базу сотрудников, ТОВ "ВАВ" имеет базу сотрудников... и че??? ну что это дает????? ведь реестр физ лиц есть в налоговой! А в ЗАГСе вообще вся-вся информация о всех-всех-всех физлицах.....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну вот хоть тресни, не понимаю нафига это нужно. Ведь сами базы все равно остаются у пользователей, а при регистрации указывается общая информация, типа, ТОВ "АВА" имеет базу сотрудников, ТОВ "ВАВ" имеет базу сотрудников... и че??? ну что это дает????? ведь реестр физ лиц есть в налоговой! А в ЗАГСе вообще вся-вся информация о всех-всех-всех физлицах.....
Законоляпы выполняли требования международных организаций - а какой результат - это уже никого не интересует angry smiley, к сожалению...
Я вот думаю еще про лицензионное ПО ( таблицы в екселе) и 1С ки - Зарплата и Кадры...Не у всех же лицензия есть...не смогут они воспользоваться этим законом и ходить по владельцам персональных данных с проверкой лицензий...Может это я и загнула конечно..
ну, лицензии проверять у них прав нету.... инфу передать могут.. да... но вы ведь не обязаны предоставлять им инфу о наличии лицензии... да, ест ьбаза данных, да, в электронном виде... в линуксе или еще какой-то бесплатной проге... вон в гуггле можно таблицы рисовать

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так что делать если принимаемый на работу человек отказывается писать согласие...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 86    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996