Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уставной фонд. Смена учредителей. Валовые доходы.

Відправлено користувачем Мариша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги подскажите!
ООО имело двух учредителей "А" и "Б" и уставной фонд 29000 грн. Учредители пишут нотариально заверенные заявления об уступке своих долей в УФ ООО в пользу этого самого ООО. А два новых учредителя "С" и"Д" входят в ООО и увеличивают УФ на 30000 грн.
В протоколе собрания учредителей записано что новый УФ составляет 59000 грн и поделен поровну между "С" и "Д" т.е. по 29500 грн. на каждого. Это же внесено в новый устав и соответственно зарегистрировано в исполкоме.
Вопрос: если старые учредители "А" и "Б" уступили свои части в УФ предприятию, то предприятие получило доход и должно показать ВД? как новые учредители "С" и "Д" могли присвоить и поделить то, что принадлежит предприятию (я имею в виду старый УФ 29000)?
Просветите. Мне кажется юристы где-то напутали. Как теперь выпутываться бухгалтеру?
Как пить дать напутали.
Описанная ситуация может быть только в иаком случае:
А и Б продают доли ООО, а С и Д их у ООО выкупают (тут цена может быть любая), а потом увеличивают УК на 30 000 грн.

ЗУ "Про господарськи .."
Стаття 53. Перехід частки (її частини) учасника у статутному капіталі товариства з обмеженою відповідальністю до іншої особи

....
У разі придбання частки (її частини) учасника самим
товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане
реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку,
що не перевищує одного року, або зменшити свій статутний капітал
відповідно до статті 52 цього Закону. Протягом цього періоду
розподіл прибутку, а також голосування і визначення кворуму у
вищому органі проводяться без урахування частки, придбаної
товариством.
{ Стаття 53 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }
Может Вам стоит поискать промежуточный протокол, где есть решение о реализации выкупленных долей? (Ну, или сварганить таковой). Плюс к этому должны быть следы в бух и налоговом учете (или надо наследить, если это возможно). Строго по Закону должны быть и промежуточные регистрации в администрации - 2 шт., но это уже "мелочи" по сравнению с Мировой Революцией, главное, что конечная регистрация есть. Хотя ... из мелочей может произрасти большое дерево раздора.


предприятию проще вообще отмежеваться от обмена долями...пусть учреды сами занимаются между сосбой...
Согласна с Анфисочкой. Пусть старые учр. продадут новым по дог. куп.-прод. доли в УФ. Этот дог. нигде не рег. Поэтому получится, что они расчитались между собой сами, не затрагивая ООО. Тем более и промежуточной регистрации не было, если я правильно поняла.
Один из вариантов исправления - действительно перевести дело в плоскость взаимоотношений между учредителями, а про текст заяв забыть.
Дело не только в заявах. В протоколе собрания учредителей зафиксировано, что доли уступаются в пользу ООО. И сей протокол пошел во все инстанции вместе с перерегистрацией. Там же (в протоколе) зафиксировано, что доли новых участников по 29500 грн, т.е. ООО свою часть реализовало по 0 грн 0 коп. И нужно ли относить подаренные ООО доли старых учредителей на валовые доходы? Тут даже двойной подарок получается: А и Б сделали подарок ООО (не важно сколько он стоит реально. или важно?), а ООО сделало подарок С и Д.
Мариша, в Вашей каше без изучения документов разбираться бесполезнорий выдвигать можно до бесконечности.
К примеру: У Вас сейчас появилась версия о дарении:
1.Эта фраза есть в протоколе?
2.При дарениии, помимо протокола нужен еще документ: дарственная, договор дарения и т.п. Вот если бы у Вас был просто выход учредителей, тогда да - протокола достаточно, но там совсем другая процедура, в том числе по выплатам.
Извините, читать "бесполезно и теорий выдвигать можно до бесконечности".
ЦК Стаття 719. Форма договору дарування

1. Договір дарування предметів особистого користування та
побутового призначення може бути укладений усно.

2. Договір дарування нерухомої речі укладається у письмовій
формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

3. Договір дарування майнового права та договір дарування з
обов'язком передати дарунок у майбутньому укладається у письмовій
формі. У разі недодержання письмової форми цей договір є
нікчемним.

4. Договір дарування рухомих речей, які мають особливу
цінність, укладається у письмовій формі. Передання такої речі за
усним договором є правомірним, якщо суд не встановить, що
обдаровуваний заволодів нею незаконно.

5. Договір дарування валютних цінностей на суму, яка
перевищує п'ятдесятикратний розмір неоподатковуваного мінімуму
доходів громадян, укладається у письмовій формі і підлягає
нотаріальному посвідченню.
не являеться доходом емиссия ЦБ и их обратный выкуп.
Последующее инвестиция - передача корпоративный прав на деньги, тоже не являеться доходом. п.п.4.2.5 З У О прибыли
В протоколе: 1. "А" уступает свою часть в УФ ООО в размере 60% УФ в пользу ООО и выходит из состава учредителей. Нотариально
заверенное заявление прилагается.
2. "Б" уступает свою часть в УФ ООО в размере 60% УФ в пользу ООО и выходит из состава учредителей. Нотариально
заверенное заявление прилагается.
3. "С" и "Д" входят в состав учредителей и УФ ООО увеличивают на 30000.
4. "С" и "Д" входят в состав учредителей в равных долях и имеют по 50% каждый.
5. Доля "С" составляет 29000
6. Доля "Д" составляет 29000
Вот такую кашу сварили юристы, а расхлебывать мне. Меня в данной ситуации интересуют валовые доходы ООО. Я не против отнести на ВД 29000 при уступке части УФ в пользу ООО бывшими учредителями. Но я не могу определить суть п.п.4,5,6 и соответственно не знаю как проводить в бухгалтерском и налоговом учетах.
Все просто.
1. Сначала А. и Б дарят свои доли ООО по номиналу. Очень, не хорошо, если бы продали хоть по 1 грн. Было бы проще. Вполне можно расценить как бесплатную передачу.
2. Потом ООО дарит безоплатно корпоративные права С и Д по-ровну по 50% (лучше бы продать, хоть избавились бы от необходимости быть налоговым агентом если С и Д ФЛ.) Кроме у этих бедный доход со все суммы номинала без права на затраты в случае последующей продажи.

3. Узнайте, полностью ли А и Б внесли свой вклад- нет ли задолженности. Если внесли, то УФ увеличивать можно. Вносите изменения и увеличивайте УФ.

4. Потом С и Д погашают свою задолженность по взносам в УФ .

5. Не обращайтесь больше к этим горе юристам.
Ведь все можно было проще:
А продает С свою долю по номилалу 60%.
Б продает Д свою долю по номиналу 40%.
Вносите изменения в учдредительгные документы.
Потом С продает Д 10% по номиналу и одновременно принимают решение об увеличении уставного фонда уже в поцентовке 50 на 50.
Груша, большое Вам спасибо. И большое спасибо ВСЕМ. Про горе юристов я начальство предупрежу конечно. Думаю, после уплаты всех налогов, они хоть советоваться с бухгалтером будут.
Груша, к Вам еще возник вопрос:

Груша Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> 2. Потом ООО дарит безоплатно корпоративные права
> С и Д по-ровну по 50% (лучше бы продать, хоть
> избавились бы от необходимости быть налоговым
> агентом если С и Д ФЛ.) Кроме у этих бедный доход
> со все суммы номинала без права на затраты в
> случае последующей продажи.

Просмотрела Закон о доходах физических лиц, но на не нашла там, что предприятие становится налоговым агентом физлица, если передало ему безоплатно корпоративные права. Может я чего не досмотрела.
Это последнее веяние налоговой. Есть письмо, в котором она наделяет этими обязанностями ЮЛ. Я с налоговой не согласна. Но, я боюсь за аналогии. Я бы просто поставила в известность руководство о возможных вопросах. Ну типа предупреждено было. А там решать.
1. Порядок оподаткування подарунків, одержаних від юридичних осіб.
Підпунктом 4.2.3 пункту 4.2 статті 4 Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб" ( 889-15 ) визначено, що до складу загального місячного оподатковуваного доходу включаються сума (вартість) подарунків у межах, що підлягають оподаткуванню згідно з нормами статті 14 Закону.
Оподаткування доходу, отриманого платником податку як подарунок або внаслідок укладення договору дарування, провадиться відповідно до статі 14 Закону ( 889-15 ), згідно із пунктом 14.1 якої кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються за правилами, встановленими для оподаткування спадщини. Стаття 14 Закону набирає чинності з 1 січня 2005 року (пп. 22.1.5, п. 22.1, ст. 22 Закону).
Враховуючи, що пп. 13.4 статті 13 визначено, що особами, відповідальними за сплату (перерахування) податку до бюджету, є спадкоємці, які отримали спадщину, а оподаткування подарунків здійснюється за такими ж правилами, то фізична особа - дарувальник не повинен виконувати функції податкового агента. Фізична особа - обдарована має самостійно включити до складу загального річного доходу платника податку та відобразити у річній податковій декларації про майновий стан і доходи (податковій декларації), доходи отримані нею як подарунок. ( Технічну помилку абзацу третього пункту 1 виправлено згідно з Листом Державної податкової адміністрації N 5257/6/17-3216 ( vb257225-05 ) від 09.06.2005 )
Юридична особа - дарувальник зобов'язана надіслати інформацію податковому органу у строки, встановлені для податкового кварталу про видачу подарунку фізичній особі.
(Лист (v3335225-05)
ДПА України від 21.04.2005 № 3335/6/12-0216
Про надання відповідей (відповідно до домовленості, досягнутої під час зустрічі представників Європейської бізнес-асоціації з Головою ДПА О.Кірєєвим 13.04.2005, Державна податкова адміністрація надала Європейській бізнес-асоціації своє бачення питань оподаткування, поставлених у листі Асоціації від 05.04.2005)
Редакція з 26.06.2006)
А потом праямая норма в п. 9.6 ЗУ №889 "Про ПДФЛ" Где полученные в наследство (подаренные) корпоративные права считаються полученные по нулевой стоимости. И налоговая, говорит, что получение в наследство (получение подарка) по корпотаривным правам доход по номиналу. А потом когда надумают продавать еще раз.
В лучшем случае, сами учредители при получении безоплатно корпоративных прав от предприятия должны по итогам года подать декларацию и задекларировать это получение как подарок.
В принципе, отбиться можно легко, т.к. доход от К-П корпоративных прав - как инвестиционные активы, налогооблагаються по спец норма 9.6. И передача их бесплатно это теоретически не выплата дохода, а их получение по нулевой стоимости, т.е. покупи за 0,00 грн. Но это для смелых, а так......
Спасибо. Я думаю будем отбиваться от НДФЛ.
А корпоративные права безоплатно полученные предприятием все таки следует отнести к валовым доходам?
Не корпоративные права - они ж и так ваши. Это у вас не продажа, а повторное размещение - вы были и остаетесь емитентом и за свои корправа можете получить только емисиионый доход, который щас тоже без налога на прибыль идет. 4.2. Не включаються до складу валового доходу: 4.2.9. Суми одержаного платником податку емісійного доходу. { У пункт 4.2 статті 4 включено підпункт 4.2.9 згідно із Законом N 398-V ( 398-16 ) від 30.11.2006 }
(Закон (334/94-ВР), чинний
Верховна Рада України від 28.12.1994 № 334/94-ВР
Про оподаткування прибутку підприємств
Публікації: Відомості Верховної Ради України, 24.01.1995, № 4, ст. 28; Голос України, 14.02.1995
Редакція з 04.06.2008 по 01.01.2009 (Увага! Існує редакція на 01.01.2009))

А, Вы ж от С и Д денег не получали, а отдали бесплатно. Соответсвенно доход с "0" стоимости.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064299999999995