Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Покупаем компьютер

Відправлено користувачем Даша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Покупаем компьютер
Предприятие покупает компьютер, котор. состоит из платы, сист. блока, экрана, мышки.
Подскажите все эти составляющие компа (платы, сист. блок, экран, мышки) относить к ОФ, несмортя на что мышка например стоит 100грн?.Или нужно что стоит свыше 1000-к ОФ а что дешевле 1000-к МБП?
Можно ли НДС при покупке компьютера отнести в нк?
Об НДС не знаю, так как нет его у меня.
ОС можно приказом все материалы списать на изготовление компа, а комп уже списывать. А я делаю так: ввожу комп (платы, сист. блок) отдельно, монитор - отдельно, а мышь, клаву - МНМА - 100% списания в 1 месяце. Объясняю свою позицию: да, монитор, мышь, клава отдельно от системника работать не будет. Но у меня 5 компов. И я, если есть необходимость, могу поменять с одного компа на другой и мышь, и клаву и монитор. Мне что, высчитывать остаточную стоимость объекта, деласть акт раскомплектации, новый акт сборки, пересчет балансовой стоимости ОС? Зачем? Почему картридж (заправляемый) можно относить на МНМА, а мышь и клаву нет? Я не спорю, если бы она стоила 1000 грн - ей прямая дорога в ОС, но мышь за 26 грн - какой это ОС?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Если компьютер будет использоваться в хоздеятельности то НДС включаете в налоговый кредит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00023400000000007