Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ниже цены

Відправлено користувачем Gelenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Продажа ниже цены
Ситуация на рынке металла, такова, что цены снижаются с каждым днем, остатки на складе лежат по старым ценам. Получается продажа ниже цены приобретения, ни к чему хорошему при проверке это привести не может. Поделитесь опытом, как без налоговых последствий продать по низкой цене, какими бумажками облажиться??? Заранее спасибо.
А независимая оценка вас не спасет?
Оцiнка запасiв на дату балансу
24. Запаси вiдображаються в бухгалтерському облiку i звiтностi за найменшою з двох оцiнок: первiсною вартiстю або чистою вартiстю реалiзацiї.
25. Запаси вiдображаються за чистою вартiстю реалiзацiї, якщо на дату балансу їх цiна знизилась або вони зiпсованi, застарiли, або iншим чином втратили первiсно очiкувану економiчну вигоду.
26. Чиста вартiсть реалiзацiї визначається по кожнiй одиницi запасiв вирахуванням з очiкуваної цiни продажу очiкуваних витрат на завершення виробництва i збут.


"П(С)БО 9 "Запаси" (із змінами згідно Наказу № 1176 від 11.12.2006 р.)"


Re: Продажа ниже цены
Ну хорошо, а как это все сказывается на налоговом учете??? он меня больше всего интересует..
А кто Вам запрещает продавать запасы ниже стоимости приобретения?

ПЫСПЫС: Я не бухгалтер, а юрист энд оценщик энд многое другое
Да сейчас столько шума по -поводу металла, запаситесь статьями да прайсами других у этот период.
Опубликуйте свой прайсик привселюдно.
Думаю, что при нинешнем отсутсвии Закона о непрямых методах и шумихе на ТВ думаю, что обойдеться
Re: Продажа ниже цены
спасибо всем, вопрос один не надо доначислять НДС до цены приобретения???
Обов'язок доведення того, що ціна договору не відповідає рівню звичайної ціни, покладається на податковий орган
И советую сделать уценку такого товара...официально, со всеми вытекающими от сюда документами

***************************************************
Re: Продажа ниже цены
Имею такой судебный опыт (ответчик ГНАУ)... нам сняли с ВР сумму, которая является разницей между стоимостью приобретения товара и стоимостью его реализации. Очень сложно было доказать МОТИВ такой продажи ПРОСТО ТАК.
Потому рекомендую, либо правильно оформить договор (например предоставлена существенная скидка за оплату товара до оговоренного срока), либо продать товар в рамках рекламной акции, либо сделать уценку

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Re: Продажа ниже цены
Спасибо большое за ответы, я склоняюсь все таки к уценке.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363