Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

списание гсм для чайника

Відправлено користувачем gallaa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
списание гсм для чайника
Добрый день, совсем схожу с ума, не могу понять как списывать бензин, газ (автомобиль использует оба виды топлива) с путевых листов. Норму вывела по бензину -7, по газу -9. В путевом водитель пишет расход - 10л. (мы не попадаем в норму). Заправляется через день, чеков полно, списать все не могу, получается?!
А как Вы норму выводили?
7 (9) л - это базовая линейная норма? Вы при списании учитываете тип дороги, температуру воздуха и проч?
для меня тема тоже актуальна, кто знает, просветите?
Еще пока ГСМ не списываю, но скоро будем арендовать у работника авто, и столкнусь...


Авто легковое или грузовое? давайте с этого начнем
Для начала рекомендую ознакомится с Приказом Минтранса №43 от 10.02.1998 "Про затвердження Норм витрат палива і мастильних матеріалів на автомобільному транспорті"
В приказе для многих авто есть базовая линейная норма расхода топлива.
Базовая линейная норма - это норма расхода топлива на 100 км при нормальных условиях.
Существует еще целая система корректирующих коэффициентов:
1) При работе в зимних условиях
2) При работе в условиях города
3) Езде в сложных дорожных условиях и т.п.
Так на пальцах сложно весь приказ пересказать.
Спрашивайте конкретные вопросы - отвечу по возможности.
Легковое авто, с нормой №43 ознакомлена, на основании кот. создала калькуляцию расхода топлива:
Базовая линейная норма - 6,4 л/100 км. коэфиц.для перехода к скрапленому газу -1,25.
Отсюда для газа норма =6,4*1,25= 8л/100 км. и + коэф. для расчета топлива в условиях города (числен. меньше 0,5млн.) 1,05 (5%) + коэф.кот. используется при роботе с частыми осановками(10%) 1,1.
Исходя из всего выше сказаного - норма расхода топлива (газ) - 9,24 л/100км; бензин -7,36л/100 км.
Списание происходит по нормам из путевых листов,так? перерасход - не включается в расходы?!
А чек есть доказательство выдачи водителю топлива?!
У меня, просто водитель либо от балды заполняет путевой, либо я - тупак! все время у него расход - 10л. независимо от км.sad smiley отсюда и бешеное расхождение порой на 12- 20 литров.
И еще вопрос: списывать каждый день или вконец месяца общей суммой?А еще у нас нет отметки врача, механика(как быть?!
И вот еще вопрос: арендовали авто с 25.10.11. а чеки с 03.11.11., учет вести с 03.11.11?!
//Списание происходит по нормам из путевых листов,так? перерасход - не включается в расходы?!//
Списывается меньшее из значений. Если факт меньше нормы - списывается факт, если норма меньше факта - списывается норма. Перерасход в расходы не включается. Можно (если будет на то воля директора) обязать водителя возвращать перерасход топлива.

//А чек есть доказательство выдачи водителю топлива?!//
Да. В чеке указано, сколько топлива и на какую сумму он заправил. Он и в путевом листе в графе "Заправлено, л" должен указать это количество топлива.

//все время у него расход - 10л. независимо от км//
Ну либо авто (спидометр) не исправен, либо водитель заполняет путевые от балды. Скорее всего второе. Заставьте водителя писать в путевых показания спидометра на начало и на конец для и остатки в баке соответственно.
Мы еще на начало месяца фиксировали в акте остатки горючего в баке и показания спидометра.
Опять таки, все зависит от воли вашего директора. Если ему нужен строгий учет ГСМ и чтобы водитель из его кармана не воровал, тогда заставляйте водителя писать все показания. Если путевые нужны абы списать, по подгоняйте километраж под расход топлива.

//списывать каждый день или вконец месяца общей суммой?//
Путевые заполняете за каждый день, когда автомобиль работал. Списывать можно в конце месяца одной суммой (я ведомость в Excel вела, поищите на попрошайке, я вчера єти формы снова скидывала туда)

//А еще у нас нет отметки врача, механика(как быть?!//
Я не знаю, на сколько строго смотрит ваша налоговая на эти отметки. Насколько я знаю, они их никогда не волновали это нужно для ГАИ. Если эти отметки нужны вам, то проще всего заключить договор с какой-нибудь большой фирмой, у которой есть свой врач и механик в штате (типа АТП) и пусть они предоставят вам услуги по ТО и медосмотру водителя (на практике, просто "проштампуют" путевые своими печатями и подписями)

//а чеки с 03.11.11., учет вести с 03.11.11//
Конечно с 03.11. Откуда у вас возьмется ГСМ по состоянию на 25.10.?
СПС, а как быть с бензином? как знать когда что использ?
Ну Вы же по чекам будете видеть, когда он и что заливает в бак.
Можете его дополнительно попросить, пусть пишет в путевом на чем он ездит на газу или на бензине. Просто ставит буковку "г" или "б" возле отметок о топливе
Еще забыла написать. По хорошему бензин купленный на АЗС должен приходоваться так:
1) Даете водителю деньги (талоны) на заправку
2) Оформляете авансовый отчет. Приходуете по чеку бензин у себя
3) Через лимитно-заборную карту выписываете, что водителю было выдано такое-то количество бензина (сколько и в чеке)
4) Водитель записывает это количество у себя в путевом листе
5) Потом на основании путевых листов списываете
Brigitta, спасибо огромное за информацию! Последняя просьба - сбросьте ведомость на мыло galina_anipchenk@mail.ru на попрошайке нет(
Quote
Норму вывела по бензину -7, по газу -9. В путевом водитель пишет расход - 10л. (мы не попадаем в норму)
Не забывайте использовать к норме корректирующие коэффициенты.
а если машина заправляется на сумму более 200 грн по чеку. что я включаю в расходы в налоговом учете?
В расходы вы включаете израсходованный бензин, согласно путевого листа, а НЕ ПОЛУЧЕННЫЙ
Можно мне тоже ведомость gest6@optima.com.ua
Tatyana_TAD отправила
очень прошу, если вас не затруднит, можете еще раз отправить, в почте было столько спама, что могла случайно удалить, gest6@optima.com.ua
Quote
Nathalia
а если машина заправляется на сумму более 200 грн по чеку. что я включаю в расходы в налоговом учете?

У меня та же проблема. В НДС - такие чеки в кредит не идут. В прибыли - списываю все согласно путевых (по прибыли вроде нет таких ограничений, как в НДС). Вдобавок к путевым (и на их основании) составляю акты списания бензина за месяц (тем более, что часть у меня идет на 23 счет, часть - на 92).
тем более, что часть у меня идет на 23 счет, часть - на 92) - а что на 23 идет??? Я делаю акт списаня в 1с, автоматом проводка Дт 92 Кт 203.
В акте вы сами указываете счет списания. У меня тоже ГСМ что на 23, что на 92, а часть на 91 и 93. Но я сводную ведомость не делаю, списываю по путевым.
И звените за возможно глупый вопрос, но все же - по какому признаку вы относите гсм на тот или иной счет затрат?
Как я уже говорила, у меня все на 92-м, может это не правильно?!
В зависимости от того кто и зачем ездит на авто. Если директор, то на 92, иногда он ездит по целью проведения презинтаций и рекламы, тогда на 93. Отдел сбыта - 93. А инженер ездит с целью выполнения услуг и чтобы калькуляция формировалась правильно я списываю на 23 счет, а 23 потом на 903,
Quote
Ksunyasha
В акте вы сами указываете счет списания. У меня тоже ГСМ что на 23, что на 92, а часть на 91 и 93. Но я сводную ведомость не делаю, списываю по путевым.
Т.е. вы каждый день списываете гсм по путевому листу согласно норме расхода?Документом калькуляция?!
Нет. Я списываю документ "Списание товаров" или "Отчет производства за смену" (если услуга выполнена полностью). У меня получается не каждый день, так как командировки могут быть по неделе, а списание происходит по возвращении из командировки.
Простите, не удержалась smiling bouncing smiley Название темы 3 раза перечитала и долго думала для каких это чайников используется ГСМ smiling smiley
По теме вам тут уже много правильного написали.


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044699999999998