Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

confused smileyРегистрация налоговых накладных

Відправлено користувачем cvetochek2830 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Здравствуйте,
прошу поделится опытом, если кто-то уже сталкивался с данной конкретной ситуацией. В журнале Все про бух облік №10 от 30.01.2012 есть "замечательная" статья о том, что существует письмо, в котором ДПСУ обьясняет некоторые положения Приказа Минфина №1379 от 01.11.2011г.
В сатье идет речь о том, что если поставщик не указал код УКТ ЗЕД в налоговой накладной на импортный товар, то бухгалтер, перед дальнейшей реализацией, должен самостоятельно его определить либо же обратится за подсказкой к таможенным брокерам.
У меня вопрос: если самостоятельно - то каким способом? (ведь один и тот же товар может завозится под разными кодами);
если с помощью брокеров - то как все это должно выглядеть?
Спасибо заранее.
А ДЛЯ ЧОГО ВЗАГАЛІ ЦЕ ВСЕ ПРИДУМАЛИ З КОДАМИ, РЕЄСТРАЦІЄЮ????
ЩО ДАСТЬ ДПІ КОД ЗЕД???
а вот как откроют во всеобщий доступ базу таможни со средними ценами - узнаете



И все-таки, может кто-то пытался уже самостоятельно определить код? Вот просто не знаю, как быть. Ведь всем же понятно, что это не просто так из книжки можно вычитать.
Quote
Lisja
И все-таки, может кто-то пытался уже самостоятельно определить код? Вот просто не знаю, как быть. Ведь всем же понятно, что это не просто так из книжки можно вычитать.
Находите хотя бы один похожий товар с известным кодом. Находите этот раздел в классификаторе и узнаете, как полностью он называется и какие рядом есть подобного направления (например здесь [ares.org.ua])
Если не знаете ни одного похожего кода, а формулировка попадается какая-то хитрая, то и не найдете... С другой стороны, тогда налоговики его тоже знать не будут, подберите любой, если Вы купили товар в Украине до введения кодов.
Да вот и я так думаю, просто нюанс в том, что при определении кода товара таможня опряделяет пошлину и т.д. Как я рядовой бухгалтер могу сама решить, какой код товару присвоить? "Интересно, а кто потом будет за эту "отсебятну" отвечать? А ведь, если я ничем не подтвержу свой выбор, любая проверка может запросто сказать, что этот код неправильный и убрать нн с налогового кредита у покупателя! Кошмар!
За ссылочку на сайт с кодами огромное бухгалтерское спасибо. Буду знать и по возможности пользоватьсяthumbs up
Добрый день всем! Все же меня интересует один открытый вопрос, каким образом можно налоговую накладную,которая не была вовремя зарегистрирована, отразить в следующем периоде(пусть даже со штрафными санкциями). Должны же быть варианты, которые не дадут покупателям потерять налоговый кредит?
Интересный вопрос - но думаю, к сожалению, что пока подобных механизмов еще не придумали.
У самой поджилки трусятся все время, когда заглядываю в перечень своих выписаных нн, с мыслью о том, что не забыла ли какую-то зарегистрировать!((
Quote
Lisja
И все-таки, может кто-то пытался уже самостоятельно определить код? Вот просто не знаю, как быть. Ведь всем же понятно, что это не просто так из книжки можно вычитать.
проще всего позвонить "по цепочке" приобретения до импортера, у него в ВМД какой код стоит, такой и ставить. Тогда никто не прикопается. При оформлении ВМД НДС уплачивался конкретно с этого товара.
Правда там в ВМД этот код очень хитро по двум разным колонкам разбит, видно не влазил весь в графу "код товара". Сейчас лицензионный медок проверяет правильность кода.
А если этот товар импортировался ЧП-ком?
Quote
tiex1994
Сейчас лицензионный медок проверяет правильность кода.
А как он может проверять? Там что внесён список абсолютно всех товаров?
Регестрация налоговикам нужна для отслеживания контрабанды, у них есть программа с помощью которой, после регестрации они сразу видят импортера и легальность ввоза, для них это просто сказка, а не работа, а нам .......
Вот и я, иея все вышеперечислнное в виду, задаюсь вопросом -я - рядовой бухгалтер,- какое имею право определять коды товаров, на которые от поставщика нет этих кодов (ЧП или просто не НДС-к, соответственно он не выписывает нн и не обязан в своих доках указывать этот код) и самое главное - ЧТО БУДЕТ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ КОД НАШЕМУ ПРЕДПРИЯТИЮ А СЛЕДОВАТЕЛЬНО МНЕ.! УЖАС!
Просьба помочь разобраться.
Ситуация такова: была заключена спецификация на перечень товара. По этой спецификации была получена предоплата частично и зарегистрирована нн в январе. В апреле осуществляется отгрузка, согласно этой спецификации, но другого товара (который по списку в Специф. стоял ниже, чем тот, что был указан в НН), который был привезен ранее, следовательно и отдан ранее, по необходимости. В информационной службе ДПИ говорят, что фактически произошел якобы возврат товара, надо выписывать РК, давать новую НН, Но 20 дней с момента реализации прошли и я уже никак не могу зарегистрировать(((((((. Да и собственно какой же это возврат, если мы будем допоставлять этот товар, но немного позже! Кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как лучше поступить?
Заранее благодарна
а изменения по срокам регистрации НН 15дней--------уже вступили в силу ????
Quote
Lisja
Просьба помочь разобраться.
Ситуация такова: была заключена спецификация на перечень товара. По этой спецификации была получена предоплата частично и зарегистрирована нн в январе. В апреле осуществляется отгрузка, согласно этой спецификации, но другого товара (который по списку в Специф. стоял ниже, чем тот, что был указан в НН), который был привезен ранее, следовательно и отдан ранее, по необходимости. В информационной службе ДПИ говорят, что фактически произошел якобы возврат товара, надо выписывать РК, давать новую НН, Но 20 дней с момента реализации прошли и я уже никак не могу зарегистрировать(((((((. Да и собственно какой же это возврат, если мы будем допоставлять этот товар, но немного позже! Кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как лучше поступить?
Заранее благодарна

если номенклатура остается согласно спецификации/НН по авансц-то зачем вообще что либо менять
вы же в итоге выгрузите всю номенклатуру НН
Quote
FyDD
Quote
Lisja
Просьба помочь разобраться.
Ситуация такова: была заключена спецификация на перечень товара. По этой спецификации была получена предоплата частично и зарегистрирована нн в январе. В апреле осуществляется отгрузка, согласно этой спецификации, но другого товара (который по списку в Специф. стоял ниже, чем тот, что был указан в НН), который был привезен ранее, следовательно и отдан ранее, по необходимости. В информационной службе ДПИ говорят, что фактически произошел якобы возврат товара, надо выписывать РК, давать новую НН, Но 20 дней с момента реализации прошли и я уже никак не могу зарегистрировать(((((((. Да и собственно какой же это возврат, если мы будем допоставлять этот товар, но немного позже! Кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как лучше поступить?
Заранее благодарна

если номенклатура остается согласно спецификации/НН по авансц-то зачем вообще что либо менять
вы же в итоге выгрузите всю номенклатуру НН

Вот и я склоняюсь к такому решению, но дабы удостоверится, решила перезвонить на чправочную - и там осчастливили.
Quote
FyDD
а изменения по срокам регистрации НН 15дней--------уже вступили в силу ????

ЭТО ВЫ ГДЕ ТАКОЕ УСЛЫШАЛИ?????
нет, не вступило


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Напомните, плиз, если изменилась номенклатура отгрузки, то выписываем РК на старую НН и в этот же день выписываем новую налоговую? или же в одной РК пишем номенкл с минусом, ту, что отнимаем и с плюсом ту что добавляем? спасибо. что-то совсем запуталась)
а если номенклатура частично только изменилась?
Quote
Lisja
Напомните, плиз, если изменилась номенклатура отгрузки, то выписываем РК на старую НН и в этот же день выписываем новую налоговую? или же в одной РК пишем номенкл с минусом, ту, что отнимаем и с плюсом ту что добавляем? спасибо. что-то совсем запуталась)

1) Если вы говорите об отгрузке без оплаты с частичным возвратом и заменой на другой товар, то выписываете РК к старой НН и выписываете новую НН на новый товар.

2) Если вы говорите об отгрузке в счет ранее полученного аванса (на который выписана НН) по тому же договору, то в РК нужные строки пишете с "плюсом", а те позиции, которые хотите уменьшить (или вообще убрать) - пишете с "плюсом".
Итог по расчету корректировки 0,00грн.
В единой базе налоговых знаний писали, что в этом случае тоже надо делать РК к первоначальной НН (по авансу) и выписывать новую НН. Но это не согласуется с НК, ведь аванс все равно зависает на ту же сумму и "первое событие" для НН не отменяется (ну разве что можно предположить, что аванс получен по одному договору, а новая номенклатура товаров отгружена по другому - тогда позиция ГНС понятна). В единой базе налоговых знаний иногда пишут явные глупости, которые потом противоречат официальным разъяснениям ГНС, издаваемых в приказах, ИНК или в письмах.
Ясно, спасибо, речь идет об отгрузке в счет аванса, по -этому сделаю так, как Вы,sitnik , посоветовали во втором случае. Огромное спасибо)
А как быть, если нужно корректировать и цену и кол-во? т.е. изменилась как номенклатура так и цена товара? что то совсем запуталась окончательно.
Спасибо заранее, кто отзовется)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415