Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

в штат оформлен сотрудник, который будет работать в другом городе

Відправлено користувачем Kiss_iz_home 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В связи с этим возникли мучительные вопросы:
1. Обособленное подразделение с полномочиями и без/ филиал не создавали (в егрпоу не регистр-ли). Куда платить ндфл с доходов такого сотрудника, работающего по месту своего жительства как торговый представитель (сотрудник образно говоря, ездит по своему району и продвигает местным продукцию пр-тия)? пр-тие должно платить ндфл по месту жительства сотр-ка, но с какой стати и на учет пр-тие в другом городе не становилось( и это из-за 1 сотр)? Подумываю об оформлении работы на дому (в этом смысле, конечно, все устарело...и есть свои нюансы,..)
2. Как обосновывать /оформлять командировку сотрудника, если он с места жительства едет в свой офис.......
Вообще, "нормальна" ли эта схема:

- Основное пр-тия находится в одном городе.
- 1 сотрудник по месту своего жительства продвигает продукцию пр-тия в своем регионе.
Не надо ли здесь кого-то/чего-то регистрировать? Кто с этим сталкивался? Спасибо.
Ну если у Вас в другом городе есть подразделение, неважно обособленное или нет, то налоговая требует уплаты НДФЛ в местный бюджет где расположено подразделение.


подразделения нет и не создавалось..... Есть 1 сотрудник, который проживает по месту жительства и продвигает по району продукцию предприятия....так сказать надомная работа...
ну если так, тогда оплачивайте ндфл по месту регистрации фирмы, у нас нигде в законе не прописано что вы должны платить по месту прописки сотрудника.У меня половина фирмы с прописками в разных областях и городах
прописка, то одно....но он еще и фактически работает по месту своего проживания + командировки в офис из своего города в город, где расположен офис, как обосновать...
Я сначала хотела не заморачиваться (не показывать, что сотрудник фактически живет и работает в другом городе) , ну ездит человек - командировки офорляем....но вот как обосновать проживание, билеты при командировке из его родного города, в город, где расположен офис..... Спасибо.
Никак вы не обоснуете, как не крути, если он в другом городе работает от лица фирмы -это однозначно подразделение предприятия и вам решать как его называть филиал, представительство или обособленное. А между подразделениями и головным офисом командировки не оформляются
Почему между головным и обособленным командировки не оформляются?
Единственное, можно договориться с какой либо фирмой либо ФЛП, типа они Ваши партнеры в др.городе и Ваш сотрудник ездит к ним решать какие либо вопросы
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Почему между головным и обособленным командировки не оформляются?

Извините, я и в правду уж слишком конкретизировала.Оформляться они то могут, но вот в затраты их отнести проблематично, т.к налоговая не очень их жалует.
хотя если взять во внимание, что инструкция уже утратила свою силу, то можно и попробовать
похожая ситуация: принимаем сотрудника кот. живет в другом городе и будет там работать на дому, только будет ездить на склад Поставщика, принимать товар, подписывать ПН, куда платить за него взносы по зп? ни филиала ни подразделения не будет
Платить податки по місцю реєстрації фірми, закривати відрядження працівнику і нехай працює з дому, хто про це знатиме? (що він не кожен день в офісі).
У меня половина компании живет и работает в других городах. Это не запрещено. Филиалов нет.
У меня региональные представители. С ними трудовые контракты, все налоги по месту регистрации компании. Зарплата в рамках зарплатного проекта, проблем с доставкой нет.
У меня они ездят только в рамках своих городов, это не командировка.
Было несколько налоговых проверок и проверок Фондами, никто не цеплялся.
Не знаю как сейчас, раньше было что суточные такому сотруднику выплачивать можно, но если компания на общей системе, в валовые расходы включать нельзя. Выкручивались, делая по приказу разьездной характер работы и платили надбавку к зарплате, вместо суточных.
спасибо! так а как я объясню что при проверке что командировки нет, а ПН подписана в другом городе ? с НК потом проблем не будет?
Обьясните тем что у Вас есть сотрудник, который живет и работает в другом городе, и имеет разьездной характер работы. Мне кажеться Вам лутше так его оформить,тогда не надо морочиться с командировками.
спасибо! а не подскажите в каком случае обязательно открывать филиал или подразделение?
ПН могли подписать в вашем городе прислав ее по почте в конверте
Quote
Фекла
ПН могли подписать в вашем городе прислав ее по почте в конверте

этот вариант не подойдет, т.к. товар в этот же день будет ехать к нашим покупателям
Quote
alisona
спасибо! а не подскажите в каком случае обязательно открывать филиал или подразделение?
Вот у нас, например, кафе в другом городе, есть куда прийти и проверить. Регистрировать филиал или подразделение не обязательно, но НДФЛ нужно платить в местный бюджет, лицензии тоже туда, поэтому нужно регистрироваться в местной ГНИ плательщиком прочих налогов.
Законом вообще не регулируеться создание филиалов компанией, это правило только для банков.
Ваше руководство выносит решение об откритии филиала и вносит эти данные в регистрационную карточку предприятия у гос регистратора. На руководителя филиала выписываеться доверенность на представление интересов компании и передаеться имущество. Но вся бухгалтерия ведеться в головном офисе.
Насчет обязательности открытия не позскажу, нужна консультация юриста. У меня по 1 сотруднику на город. Филиалы нам без надобности.
Quote
Blick
Quote
alisona
спасибо! а не подскажите в каком случае обязательно открывать филиал или подразделение?
Вот у нас, например, кафе в другом городе, есть куда прийти и проверить. Регистрировать филиал или подразделение не обязательно, но НДФЛ нужно платить в местный бюджет, лицензии тоже туда, поэтому нужно регистрироваться в местной ГНИ плательщиком прочих налогов.

вот я и не понимаю, т.е. если будет аренда офиса или склада, нужно будет просто зарегистрироваться в местной налоговой?
168.4.2. такий порядок застосовується всіма юридичними особами, у тому числі такими, що мають філії, відділення, інші відокремлені підрозділи, що розташовані на території іншої територіальної громади, ніж така юридична особа, а також відокремленими підрозділами, яким в установленому порядку надано повноваження щодо нарахування, утримання і сплати (перерахування) до бюджету податку (далі - відокремлений підрозділ).

У разі прийняття рішення про створення відокремленого підрозділу юридична особа повідомляє про це контролюючі органи за своїм місцезнаходженням та місцезнаходженням таких новостворених підрозділів у встановленому порядку;

168.4.3. суми податку на доходи, нараховані відокремленим підрозділом на користь фізичних осіб, за звітний період перераховуються до відповідного бюджету за місцезнаходженням такого відокремленого підрозділу.

У разі якщо відокремлений підрозділ не уповноважений нараховувати (сплачувати) податок на доходи фізичних осіб за такий відокремлений підрозділ, усі обов'язки податкового агента виконує юридична особа. Податок на доходи, нарахований працівникам відокремленого підрозділу, перераховується до місцевого бюджету за місцезнаходженням такого відокремленого підрозділу;

В принципе здесь идет речь о филиалах, отделениях, прочих обособленных подразделениях. ИМХО, один человек - еще не подразделение, тем более без офиса. Офис, склад - уже подразделение.
Хочу уточнить. Мы открываем Юр.фирму в Одессе (оказание консультационных услуг) и еще представительства (не филиалы) в Киеве и Львове. Директор и бухгалтер будет в Одессе по месту регистрации, а в Киеве и Львове - по 1 сотруднику в арендованом офисе, р\с один, налички нет вообще.
1. Гос.регистратора уведомлять не нужно?
2. Регистрируемся как плательщики прочих налогов в Киеве и Львове? можно ли это сделать не приезжая в этот город, тоесть из Одессы? Какой документ нужно заполнить для регистрации в этих городах?
3. З\плату начисляем в Одессе - ЕСВ платим в Одессу, а НДФЛ - делим и платим по трем городам и военный збор куда платить?
4. Как сдавать 1 ДФ и куда?
5. Все остальные отчеты сдаем в Одессе, прибыль платим в Одессе?
6. 20-ОПП сдаем по аренде офисов тоже в Одессе?
1. Не нужно.
2. Из Одессы вряд ли, нужно нести письмо в местную налоговую. Лучше узнайте в налоговых по месту, что еще нужно. У разных налоговых могут быть разные требования.
3. ЕСВ и ВС - в Одессу, НДФЛ - по трем городам.
4. 1ДФ делается тремя порциями. В порции 1 - работники Одессы, в порциях 2 и 3 - Киева и Львова. Общая численность работников проставляется только в порции 1. Все 3 порции сдаются в Одесскую ГНИ, потом копии порций 2 и 3 - в Киев и Львов.
5. Да.
6. Это тоже лучше в налоговой узнать, у них тоже разные требования.
Quote
s-kontur2005
Хочу уточнить. Мы открываем Юр.фирму в Одессе (оказание консультационных услуг) и еще представительства (не филиалы) в Киеве и Львове. Директор и бухгалтер будет в Одессе по месту регистрации, а в Киеве и Львове - по 1 сотруднику в арендованом офисе, р\с один, налички нет вообще.
1. Гос.регистратора уведомлять не нужно?
2. Регистрируемся как плательщики прочих налогов в Киеве и Львове? можно ли это сделать не приезжая в этот город, тоесть из Одессы? Какой документ нужно заполнить для регистрации в этих городах?
3. З\плату начисляем в Одессе - ЕСВ платим в Одессу, а НДФЛ - делим и платим по трем городам и военный збор куда платить?
4. Как сдавать 1 ДФ и куда?
5. Все остальные отчеты сдаем в Одессе, прибыль платим в Одессе?
6. 20-ОПП сдаем по аренде офисов тоже в Одессе?

Похожая ситуация...
п.6- 20-ОПП а налоговую по месту регистрации ЮО, и 20-ОПП по месту представительств.
берем на работу сотрудников, которые живут в разных городах и будут работать по близлежащей к ним области менеджерами по сбыту или торговыми представителями, почитала, что можно прописать в трудовых договорах разъездной характер работы, и тогда я не морочусь с командировками, выдаю им машины, и затем по путевым смело списываю бензин, но прочитала на сайте, что за разъездную работу должны мы им доплачивать надбавки, правда статья старая, поменялось ли сейчас что-то? и можно просто проводить им за такую работу премии, платить все налоги и все?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051199999999996