Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-экспедиционные услуги

Відправлено користувачем ukrbyd 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
ivs99 согласна с Вами, я бы начисляла НДС при перевыставлении..как раньше делали...но...

YraKo - пакет доков стандартный - договор, заявка, счет, акт вып р-т + ТТН.( Вы ее и выписывали), но с печатями...
Начислять НДС при "перевыставлении" накладно, у нас нет такой рентабельности. Так что было бы интересно привлекать перевозчиков неплательщиков. С другой стороны, заказчик не поймет, если при перевозке по Украине получит свой НК не на всю сумму , а только на мое вознаграждение. Кстати, параллельно возникает вопрос. При международных перевозках, я имею право "перевыставить" счет с 0% НДС, если перевозчик-неплательщик, или "транзитные" деньги не формируют обязательства вообще, как написано в "обобщающей"(или , вообще, должен начислить 20%)?
Подскажите. пожалуйста, мы оказываем экспедиторские услуги нерезиденту, транзитные суммы покупаем и отдаем с НДС, а наше вознаграждение не облагаемые НДС. Нерезидент перечислит нам предоплату:часть операций с НДС - мы выписали нн, а часть -за необлагаемые операции (наше вознаграждение).Как отразить предоплату за необлагаемые услуги в реестре и в декларации?
Спасибо.


Svetulya : У меня таких операций нет , но по логике в строку 4 согласно п186,3, потом в додаток6. А в реестре в столбец 11. Вроде так, пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
меня интересует именно предоплата по необлагаемым операциям...
так я про них и говорю, в строку 4 идут именно необлагаемые операции, какая разница предоплата или нет, есть событие - оформляем обязательства
Должен ли экспедитор-посредник отражать в НДС-декларации объемы поставок
услуг третьих лиц?

Речь идет о посредническом договоре транспортного экспедирования, когда, например,
у исполнителя (перевозчика, другого исполнителя вспомогательных транзитных услуг) поставка услугосвобождена от НДС или не является объектом налогообложения (перевозчик – нерезидент).

Раньше экспедиторы, как правило, не указывали в декларациях объемы поставок услуг третьих лиц. Если экспедитор-посредник выпишет заказчику налоговую накладную на сумму освобожденной поставки перевозчика и отразит объем этой поставки в строке 5 декларации по НДС, то при заполненииприложения 7 к этой декларации будет уменьшена доля налогооблагаемых операций, а следовательно, уменьшен налоговый кредит. Допустим, заказчиками экспедитора являются резиденты, а его вознаграждение облагается по ставке 20 %. Отразив в строке 5 хотя бы одну освобожденную поставку транзитных услуг перевозчика (ее сумма будет больше суммы вознаграждения), экспедитор лишится права на значительную часть налогового кредита до конца текущего года. Аналогичная ситуация и с услугами, не являющимися объектом налогообложения (налоговая накладная при этом не выписывается, объем таких поставок отражается в стр. 4 декларации по НДС).

На наш взгляд, решить эту проблему экспедиторов-посредников может исключение из расчета доли облагаемых поставок (ст. 199 НК) объемов поставки услуг третьих лиц (перевозчиков и прочих лиц). Это исключило бы и дисбаланс доли в сторону увеличения налогового кредита при передаче облагаемых услуг третьих лиц на территории Украины. Однако такое решение требует внесения изменений в Порядок, утвержденный приказом Минфина от 25.11.11 г. № 1492, или официального разъяснения ГНС. А что делать до их появления? Возможны варианты:

• до внесения указанных изменений (или появления разъяснений) отражать в строках 4, 5
декларации объемы операций перевозчиков (и других лиц). После урегулирования данного вопроса внести в отчетность соответствующие корректировки путем представления уточняющих расчетов. Не забудьте, что сумма не вошедшего по расчету в налоговый кредит входного НДС относится на расходы или на увеличение стоимости необоротных активов (пп. 139.1.6 НК);

• так как в пп. 14.1.185 НК передача услуг в рамках посреднических договоров не приравнена к
поставке, а по п. 199.2 НК определяется доля использования входного НДС в облагаемых и
необлагаемых поставках, не включать в графу 3 таблицы 1 приложения 7 к декларации объемы необлагаемых операций перевозчиков и других исполнителей услуг. Свои интересы при этом придется отстаивать на основании норм п. 46.4, а возможно, и п. 56.21 НК.
Экспедитор Исполнитель вспомогательных транзитных услуг
Выводы
1. Если перевозчик является плательщиком НДС (и вся перевозка проходит по территории
Украины), то базой налогообложения экспедитора являются его вознаграждение
и стоимость услуг по перевозке.
2. Стоимость международной и транзитной перевозок в целях обложения НДС является
неделимой относительно отрезков пути по территории Украины и за ее пределами.
3. Считаем, что объемы облагаемых и не облагаемых НДС поставок услуг перевозчиков
и других исполнителей не должны у экспедитора-посредника включаться в расчет доли
использования входного НДС в налогооблагаемых поставках (в графах 3 и 4 таблицы 1
приложения 7 к декларации по НДС).

Ну и кто как распределяет???
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,
По договору –поручения предприятие оказывает услуги таможенного брокера в отношении таможенного декларирования и оформления товаров, транспортных средств и других предметов ДОВЕРИТЕЛЯ и заказ гарантийного документа, от своего имени, но за счет ДОВЕРИТЕЛЯ.
Услуги таможенного брокера оказываем самостоятельно (т.к. таковым являемся, имея лицензию), а гарантийные документы заказываем у сторонней организации, за что получает от ДОВЕРИТЕЛЯ вознаграждение.
ДОВЕРИТЕЛЕМ выступает водитель автотранспорта (в основном нерезиденты), который прибыл из-за рубежа и везет товар транзитом через Украину, оплачивает наши услуги ДОВЕРИТЕЛЬ в грн., внося на наш расчетный счет.
Услуги по изготовлению ГТД (непосредственно нами) и гарантийные документы (которые мы приобрели для ДОВЕРИТЕЛЯ) - не являются объектом обложения НДС по ст. 197.8 НКУ (транзит).
1. как облагается наше вознаграждение по заказу гарантийного документа.20% или все-таки не является объектом обложения НДС (услуги по транзиту)?
2. как отражаютя данные операции (наше вознаграждение по заказу гарантийного документа – при его приобретении(налоговая накладная нами получена – без НДС) и передаче ДОВЕРИТЕЛЮ) в налоговой декларации по НДС в разделах I и II?
Спасибо.
Коллеги, помогите разобраться с реестрами и декларацией. Имеем входящий кредит по нулевой ставке в налоговой накладной заполнена графа 9 (поставка на митній території України) - какой графе соответсвует в реестре налоговых накладных и где отображается в декларации?
Я думаю: реестр - гр. 9-база, 10=0
декларация - 11,1
Svetulya, спасибо за ответ. А в додатке 5 куда их включать?
а никуда. додаток 5 должен сходиться со строкой 10,1,
ivs99, спасибо. Досмотрела.
С НОВЫМ ГОДОМ, ВСЕХ!
Так как вы будете делать распределение годовое? Все суммы по декларации учитывать (И "транзитные", и свое ТЭО), или только ТЭО выбирать?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Была на семинаре, ответили неоднозначно. может, кто-то что-то слышал по этому вопросу?
Не проходите мимо
Quote
Svetulya
С НОВЫМ ГОДОМ, ВСЕХ!
Так как вы будете делать распределение годовое? Все суммы по декларации учитывать (И "транзитные", и свое ТЭО), или только ТЭО выбирать?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Была на семинаре, ответили неоднозначно. может, кто-то что-то слышал по этому вопросу?
Не проходите мимо


тоже актуально.
Светуля а что вы решили делать?
люди, подскажите как быть
мы- экспедиторы, оказываем услугу нерезиденту с привлечением перевозчика.
транспортно-экспедиторские услуги оказанные нерезиденту не являются объектом налогообложения ндс.
вроде все понятно, но начитавшись всяких статей я запуталась..
ндс не облагается вся сумма, в т.ч. и транзитные, перевыставленые нерезиденту суммы, или только комиссионное вознаграждение?

в своих счетах-актах мы не выделяем отдельной строкой "транспортно-экспедиторское вознаграждение", а все указываем в одной строке- в декларацию по прибыли в данном случае включать только вознаграждение или всю сумму включая транзитные??

экспедиторы, помогите разобраться пожалуйста
Quote
ahineya
люди, подскажите как быть
мы- экспедиторы, оказываем услугу нерезиденту с привлечением перевозчика.
транспортно-экспедиторские услуги оказанные нерезиденту не являются объектом налогообложения ндс.
вроде все понятно, но начитавшись всяких статей я запуталась..
ндс не облагается вся сумма, в т.ч. и транзитные, перевыставленые нерезиденту суммы, или только комиссионное вознаграждение?

в своих счетах-актах мы не выделяем отдельной строкой "транспортно-экспедиторское вознаграждение", а все указываем в одной строке- в декларацию по прибыли в данном случае включать только вознаграждение или всю сумму включая транзитные??

экспедиторы, помогите разобраться пожалуйста

забыла уточнить - мы оказываем услуги транспортного экспедирования нерезиденту - но груз не вывозим за пределы украины, а просто перевозим с одного города украины в другой.
может быть это важно.
что меня сбивает с толку - Питання 1.
Як визначається база оподаткування ПДВ у експедитора при наданні транспортно-експедиторських послуг?
Відповідь.
Базою оподаткування ПДВ у експедитора є вартість наданих транспортно-експедиторських послуг (винагорода експедитора) та вартість послуг з перевезення, за умови, що перевізник є платником ПДВ. Якщо перевізник не є платником ПДВ, то вартість наданих таким перевізником послуг не збільшує базу оподаткування ПДВ у експедитора при наданні транспортно-експедиторських послуг замовнику.
т.е. это винагорода не оподатковується если заказчик нерезидент, а сами услуги перевезення облагаются- на территории украины 20%, международные - 0%.
и независимо от того, кто заказчик- резидент или нерезидент.
вот до чего я дошла.
правильно?
ндс на транзитные суммы я ведь не накручиваю сверху, а выписываю НН на такую же сумму что и перевозчик мне?? т.е. если сумма перевозки 1000 грн, в т.ч. ндс, то я тоже выписываю на 1000,00? и дальше что - какой инд. номер писать в НН? что делать со вторым экз НН - нерезу ведь она не нужна? люди отзовитесь, очень ваша помощь нужна.
я делаю так:
во-первых, у нас договор транспортного экспедирования и в актах сумму своего вознаграждения я выделяю отдельной строкой, если заказчик-резидент, то наше вознаграждение с НДС, если - нерезидент, то-не объект и налоговая не нужна, а в реестре -БО без НДС, по транзитным суммам - НДС на выходе такой же, как на входе, нн нерезиденту в 2-х экземплярах оставляю у себя и на втором экземпляре тип причины - 02
Quote
Svetulya
я делаю так:
во-первых, у нас договор транспортного экспедирования и в актах сумму своего вознаграждения я выделяю отдельной строкой, если заказчик-резидент, то наше вознаграждение с НДС, если - нерезидент, то-не объект и налоговая не нужна, а в реестре -БО без НДС, по транзитным суммам - НДС на выходе такой же, как на входе, нн нерезиденту в 2-х экземплярах оставляю у себя и на втором экземпляре тип причины - 02
Светуля, т.е. если заказчик нерезидент то вы облагаете ндс 0% при международной перевозке и 20% при перевозке по украине? или как?
у меня еще такой нюанс есть - мы груз везет под таможенным контролем с Одессы в Киев, играет ли это какую то роля для ставки ндс? как думаете - в данном случае ндс на сумму перевозки будет 20%?
Quote
ahineya
Quote
Svetulya
я делаю так:
во-первых, у нас договор транспортного экспедирования и в актах сумму своего вознаграждения я выделяю отдельной строкой, если заказчик-резидент, то наше вознаграждение с НДС, если - нерезидент, то-не объект и налоговая не нужна, а в реестре -БО без НДС, по транзитным суммам - НДС на выходе такой же, как на входе, нн нерезиденту в 2-х экземплярах оставляю у себя и на втором экземпляре тип причины - 02
Светуля, т.е. если заказчик нерезидент то вы облагаете ндс 0% при международной перевозке и 20% при перевозке по украине? или как?
у меня еще такой нюанс есть - мы груз везет под таможенным контролем с Одессы в Киев, играет ли это какую то роля для ставки ндс? как думаете - в данном случае ндс на сумму перевозки будет 20%?

сорри за опечатки..видимо уже спать пора )))
А у меня сейчас возник вопросс еще по экпедиторским.
Я плательщик НДС, Мой клиент хочет, чтоб я в справке для таможни и счете фактуре разделила экспедиторские по иностранной территории и Украине. А как быть с НДС на экспедиторские по иностранной территории?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Недавно получили свидетельство плательщика НДС. С налогообложением вроде разобрались (спасибо форуму), А вот с заполнением есть споры. Варианты:
В 3-ю графу НН мы пишем: 1) Транспортные услуги по маршруту...- НДС -0%
Транспортно-експедиционные услуги - НДС 20%
или

2) Транспортно-експедиционные услуги по маршруту... - НДС 0%
Вознограждение експедитора - НДС 20%
Как правильно? Поделитесь пожалуйста опытом, хто как заполняет!?
Спаибо!
подскажите, пожалуйста,
- как вы выставляете счета и выписываете налоговые накладные на возмещение расходов за различного вида услуги (ПРР, хранение, взвешивание...) расписываете каждый вид услуг (как Вам выставляет Ваш "поставщик", или можно обозначить все услуги общей фразой. например, комплекс услуг по обработке контейнера).
Спасибо.
я не работала с таким видом деятельности, но мои подрядчики по транспортно-експедиционным услугам выписывают документы с ндс на территории Украины и без ндс если за приделами Украины. Отдельными документами их прошу, это единственное.
Quote
Elelena
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Недавно получили свидетельство плательщика НДС. С налогообложением вроде разобрались (спасибо форуму), А вот с заполнением есть споры. Варианты:
В 3-ю графу НН мы пишем: 1) Транспортные услуги по маршруту...- НДС -0%
Транспортно-експедиционные услуги - НДС 20%
или

2) Транспортно-експедиционные услуги по маршруту... - НДС 0%
Вознограждение експедитора - НДС 20%
Как правильно? Поделитесь пожалуйста опытом, хто как заполняет!?
Спаибо!
Поимогите, пожалуйста, не оставляйте без внимания!
Спасибо!
Quote
Elelena
Quote
Elelena
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Недавно получили свидетельство плательщика НДС. С налогообложением вроде разобрались (спасибо форуму), А вот с заполнением есть споры. Варианты:
В 3-ю графу НН мы пишем: 1) Транспортные услуги по маршруту...- НДС -0%
Транспортно-експедиционные услуги - НДС 20%
или

2) Транспортно-експедиционные услуги по маршруту... - НДС 0%
Вознограждение експедитора - НДС 20%
Как правильно? Поделитесь пожалуйста опытом, хто как заполняет!?
Спаибо!
Поимогите, пожалуйста, не оставляйте без внимания!

Мы выписывает 2 налоговые - одну нулевку, а друг с НДС нашим. В первой - міжнародні транспортні послуги за маршрутом... А во второй налоговой пишет - транспортно-експедиційні послуги и НДС 20%
Спасибо!
Добрый день, коллеги!
Хотел бы проконсультироваться вот по какому поводу. Я - экспедитор, плательщик НДС. Для международной перевозки взяли машину у неплательщика НДС. Согласно консультации 610, в этом случае , налоговые обязательства не возникают. Я выставляю своему заказчика два комплекта документов - первый( на свое вознаграждение 20% ндс, выписываю налоговою накладную.), второй - перевыставляю стоимость транспортных услуг от перевозчика и пишу "без НДС". Налоговую накладную в этом случае не составляю.А вот теперь застрял, как заполнить декларацию и реестр. В 2,2 декларации эту сумму указать не могу, потому что это не ненулевая ставка. В 3 эту сумму указать не могу, потому что такого нет в 196розделе ПКУ. В 5 эту сумму указать не могу, потому что такого нет в 197розделе ПКУ. Куда ее воткнуть, не понимаю. Как сделать правильно, поделитесь опытом, пожалуйста.
Если мы экспедиторы, заказчик перевозки нерезидент, оплатил 1000 дол, перевозка международная, а сами услугу купили у резидента не плательщика ндс.
Поставщик услуги мне не выписывает нн, а я выписываю на 1000 дол нн, ставка 0%? Или я должна выделять комис вознаграждение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003