Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-экспедиционные услуги

Відправлено користувачем ukrbyd 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
вознаграждение - не объект, на перевозку нн не выписываете
приказ 610
Я вот это нашла, нн не выписывается но как бух док проводится в реестре

База Знань на сайті Міндоходів (101.21)
[zir.minrd.gov.ua]

Питання:
Чи відображаються резидентом в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та в декларації з ПДВ операції з постачання ним послуг нерезиденту,місце постачання яких відповідно до ст.186 ПКУ визначається за межами митної території України?
Відповідь
Коротка:
Оскільки, операції з постачання резидентом послуг нерезиденту, місце постачання яких визначено за межами митної території України, підлягають відображенню в рядку 4 розділу І податкової декларації з ПДВ, то такі операції підлягають відображенню і в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних.
Повна:
Згідно з п.п. «б» п. 185.1 ст. 185 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року
№ 2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) об’єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст.186 ПКУ.
При цьому підпунктом 3.5 п.3 р. V Порядку заповнення і подання податкової звітності
з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 13.11.2013 № 678, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 11.12.2013 № 2094/24626
із змінами і доповненнями, визначено, що у рядку 4 розділу І податкової декларації з ПДВ вказується обсяг операцій з постачання послуг за межами митної території України та послуг, місце постачання яких визначено відповідно до п.186.2 та п.186.3 ст.186 ПКУ за межами митної території України.
Оскільки, операції з постачання резидентом послуг нерезиденту, місце постачання яких визначено за межами митної території України, підлягають відображенню в рядку 4 розділу І податкової декларації з ПДВ, то такі операції підлягають відображенню і в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.11.2013 № 708, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16.12.2013
№ 2118/24650 із змінами і доповненнями ( далі - Реєстр).
При цьому, в розділі І Реєстру:
у графах 2 - 4 зазначаються реквізити документа бухгалтерського обліку, який засвідчує постачання послуг за межами митної території України;
у графі 5 – найменування отримувача зазначених послуг;
у графі 6 проставляється нуль «O»;
у графах 7, 13– загальна вартість наданих послуг;
графи 8 - 12 не заповнюються (проставляється позначка «O»).
Помогите, пожалуйста. Нерезидент оказывает нам ТЭО на территории Украины. Мы оплачиваем эти услуги в валюте. Что у меня с налоговым кредитом? Вроде на этот вопрос должна отвечать ст.208 НКУ, но я с ней не разобралась. Я что, сама себе должна выписать Накологовую накладную, от имени нерезидента? Как это сделать?
208.2. Отримувач послуг, що постачаються нерезидентами, місце постачання яких розташоване на митній території України, 
нараховує податок за основною ставкою податку на базу оподаткування, 
визначену згідно з пунктом 190.2 статті 190 цього Кодексу.

При цьому отримувач послуг — платник податку у порядку, визначеному статтею 201 цього Кодексу, складає податкову 
накладну із зазначенням суми нарахованого ним податку, яка є підставою для віднесення сум податку до податкового 
кредиту у встановленому порядку.

Податкова накладна складається в одному примірнику і залишається в отримувача послуг — платника податку.


Да, нужно выписать НН на себя и включить ее в НО. В следующем месяце эту же НН можно включить в НК.
Quote
Blick
Да, нужно выписать НН на себя и включить ее в НО. В следующем месяце эту же НН можно включить в НК.
То есть по сути, у меня нет налогового кредита. Просто в месяце, когда были оказаны услуги я теряю в налоговыо кредите, и еще и увеличиваю на эту сумму обязательсятва (плачу НДС с этой услуги в двойнм объеме), а в слудующем месяце возвращаю то, что в прошлом показала в обязательствах?
Да, только тут логика в другом. Нерезидент не плательщик НДС, поэтому НДС за него платите Вы, как будто Вы купили у него с НДС. Это как с импортом. Там сначала НДС оплачивается на таможне, и потом по дате ГТД включается в НК. По услугам чуть сложнее. Например, нерезидент оказал услуги в августе, Вы начислили НО в августовском отчете. Но поскольку августовский отчет сдается в сентябре, только в сентябре по дате подачи отчета этот НДС считается "оплаченным", и его можно включить в НК сентября.
А если эти услуги от нерезидента приобретают для резидента, то при передачи услуг заказчику, нужно еще начислить ндс?
Не совсем поняла вопрос. Услуги передаются третьему лицу?
Объясню на примере. В общем так.
1. Купили услугу у нерезидента на 10 тыс.грн. - выписали НН на 12тыс, в т.ч. НДС 2тыс., включили в НО.
2. В следующем месяце эту НН включили в НК - НДС 2тыс.
3. Перепродали услугу за 15тыс.грн с НДС, выписали НН заказчику на 15 тыс., в т.ч. НДС 2,5тыс., включили в НО.
Получается не очень хорошо, если пункты 1 и 3 пройдут в одном месяце, в нем будет завышено НО, т.к. п.2 по-любому проходит в следующем месяце. Получается, чтоб все было ровненько, передавать услугу по п.3 нужно в следующем месяце. Но все три операции дают в итоге тот же результат (НО 2,5тыс.грн), как если бы мы купили услугу, например, у ФОПа без НДС за 10тыс, и продали за 15тыс. с НДС.
Еще вопрос. Если услуги, которые передаются третьему лицу осуществляются за границей таможенной территории Украины, нужно ли на них начислять НДС? Ситуация: мы посредники, нерезидент предоставил нам ТЭО за границей, мы перевыставили счет на третью фирму, счет выставляется с НДС или без?
Скажіть будь ласка хто як робить при виписувані рахунків актів податкових замовнику Ви розподіляєте суму експедиційних та транспортних послуг чи ні? і як правильніше робити?
подскажите. пожалуйста, мы - экспедитор, заказчик и перевозчик- нерезиденты.
Заказчик перечислил нам предоплату 02,11,14г. 1000,00дол (НБУ 12,5 = 12500,00 грн.). - условно
Преревозчик дал акт 10,11,14 в сумме 800,00 дол (НБУ 10,11,14 - 15,0, 800,00 *15,0=12000,00грн.)
Наш акт от 10,11,14г.
Наше вознаграждение - 200,00 дол по курсу п/о 12,5 = 2500,00 грн.

По какому курсу перевыставлять заказчику оплату за перевозку: по курсу поступившей п/о 02,11,14, или по курсу акта, выставленного перевозчиком 10,11,14г.? что-то зашла в тупик
Спасибо.
Я так думаю , что договор и с заказчиком, и с перевозчиком у Вас заключен в доларах, тогда , не понятен вопрос "По какому курсу перевыставлять ". Не по курсу - а в валюте. Просто в связи с изменением курса долара , от Ваших 200уе осталось 500грн (условно). Ничего не поделаешь - валютные риски.
да, договора в валюте - тут понятно получили 1000,00, отдали 800,00, заработали 200,00.
интересутет именно учет в гривне...
Не заработали 200. Учет ведем в эквиваленте по курсу. Доход по курсу на дату зачисления. Расход - аналогично по курсу покупки валюты. Обязательная продажа валюты ведь была?
продажа была. естественно, покупки - не было, на счете было пару копеек - хватило
[buhgalter.com.ua]
2) если первое событие — поступление предоплаты, то в соответствии с п. 6 П(С)БУ 21 сумма аванса пересчитывается в национальную валюту по курсу НБУ на дату его поступления и фиксируется.
я понимаю, что ориентироваться нужно на курс п/о (02,11,14) при оказании услуг, но вопрос в том, что нерезидент - третье лицо дал акт 10,11,14 а там курс уже другой - вырос, интересует момент передачи заказчику услуг от третьего лица...какой курс применять?

1. 02,11,14 зашла п/о от заказчика Дт 312 Кт 362 1000,00дол = 12500,00 (курс 12,5)
2. 10,11,14 3-е лицо оказал услугу Дт 362 Кт 3712 800,00дол = 12500,00 (курс 15,0) (считать по курсу акта, или поступившей нам предоплаты 800,00*12,5 = 10000,00
3. 10,11,14 оказаны услуги заказчику Дт 362 Кт 7032 200,00дол = 2500,00 (курс 12,5) - ТЭО
Я не совсем уверен, но мне кажется, что:
п1. согласен
п2 Дт 362 Кт 3712 800,00дол = 12500,00 (курс 15,0) (считать по курсу акта)
п3 Дт 362 Кт 7032 0,00грн(12500-12500)
Здесь на 703 счету ничего не появится. Весь заработок съел курс. Потом на Кт 711 вылезет доход от "на счете было пару копеек". Ведь та валюта что была у Вас на счету , тоже подорожала.Только проводку не могу сообразить - Дт312 Кт711 чтоли?
а как же тогда в акте заказчику отразить: акт на 1000,00 дол., расходы -800,00 дол, вознаграждение экспедитора - 200,00 дол? - а гривневый эквивалент заказчика уже не волнует
Мда, странно получается. А доларах Вы действительно заработали 200уе. Тогда получается в акте надо писать 200уе. А по проводкам

п3 Дт 362 Кт 7032 200уе =0,00грн(12500-12500)

Немного странно выглядит, но так проводки должны закрыться и по грн и по уе. Наверно как-то так, но на 100% не уверен
тупичок, вот и я в него попала...
Svetulya , как решили проводить? Я тут думал, и мне кажется, что так наверно правильно и будет. Если упростить ситуацию : заказчик нерезидент, перевозчик резидент. Тогда в проводке Дт 362 Кт 7032 200доларов(условно) тоже не будут точно равны грн по курсу нбу. Ведь сюда ляжет вознаграждение в грн отнюдь не по курсу НБУ, а именно разница между суммой заказчика и суммой перевозчика. Просто мы загнали ситуацию немного до абсурдного вида , что 200уе=0,00 грн. Ваше мнение?
я думаю, что ТЭО д.б. по курсу НБУ на дату п/о, по идее заказчик нам перечислил валюту 1000,00 из которых 800,00 - услуги перевозчика, 200,00 - наше ТЭО. Может услуги перевозчика брать не по курсу его акта, а по курсу поступившей нам п/о, а на 3712 уже рисовать КР
Карул,новое и надо быстро освоить))подскажиет ход мыслей верый или нет:

1)))))) вариант: ООО (плетельщик НДС) покупает услугу пеервезки у нереза напрямую(перевозка из Украины в Литву)...

в Этом случае по первому сообытию ООО выписывает НН включает в обязательства(выходит попадаю на НДС,если НК в этом месяце у меня нету)_? а в следующем включаю эту НН в кредит-Какой толк если на НО я уже попала?Верно?

2)))))))вариант: ООО(плательщик НДС) покупает ТЭУ у СПД(неплательщака НДС)он в свою очередь покупает услуги перевозки у того же нереза.
в Этом случае,СПД все равно выписывает НН и заполняет и подает неведанный пока мне отчет (Розрахунок податкових зобов’язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник податку на додану вартість, які постачаються нерезидентами, ...... )
для ООО в этом случае СПД не выписывает никакую НН,верно??

Ой как бы кто выручил ..Заранее спасибо
Услуги, полученные от нерезидента
за пределами таможенной территории
Украины (пп. 186.2 и 186.3 НКУ),
не являются объектом обложения НДС.
А по Украине 20%.
Quote
ксенья
Услуги, полученные от нерезидента
за пределами таможенной территории
Украины (пп. 186.2 и 186.3 НКУ),
не являются объектом обложения НДС.
А по Украине 20%.

меня интересует тот кусок который по Украине..не написала...(
По второму варианту, купив услуги у неплат. НДС, вы потеряете налоговый кредит. А в первом варианте сохраните.
Quote
ксенья
По второму варианту, купив услуги у неплат. НДС, вы потеряете налоговый кредит. А в первом варианте сохраните.

Спасибо ксения,все же переспрошу,ход мыслей с выписыванием налоговой в первом случае и втором верные?
п.с мне то и НК неособо нужен в данной ситуации..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048200000000009