Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как правильно? договор уступки права требования.

Відправлено користувачем Инна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть договор уступки права требования. Одна фирма уступает нашей фирме право требования от другой фирмы на n-ную сумму согласно расходных накладных.
Кто подскажет как мне провести всю эту хрень, пардон, операцию?
Дирик принес договор уступки, и седня нам уже заплатила та фирма от которой мы требуем денег.

Непонятно как приходовать эти деньги?
1.Просто согласно договору или нужны копии расходных, которые указаны в договоре?
2.Возникают ли у нас ВД?
3.Возникают ли НО?
4.Какие документы(первичку) мы должны дать фирме которая платит нам согласно этому договору?
Поскольку никогда раньше с такой ситуацией не сталкивалась,очень-очень нужен совет. Дякуюsmiling smiley
Никто про уступку не знает? Я тут подчитала кое-что, сижу и рыдаю. оказывается договор уступки (он же договор факторинга) могут между собой заключать только Клиент(первоначальный кредитор) и фин.учреждение...а мы фин.учреждением не являемсяsad smiley... Мой дирик, идиот! как теперь быть? Ау, люди, поддержите советом.
А где написано, что только фин.учреждения? Вроде бы все делали.
Одна фирма уступает нашей фирме право требования от другой фирмы - в обмен на что? От этого и зависят документы. Вам их расходные между собой не нужны, это по договору уступки проводится.


...договор уступки прав требования (предусматривающий финансирование под уступку на условиях платности) по своей сути является договором факторинга (ст. 1079 ГКУ). То есть такой договор может заключаться только банком или финансовым учреждением, а также физическим лицом - предпринимателем, которое имеет право осуществлять факторинговые операции в соответствии с законом. Если новым кредитором является иное лицо, то есть не предусмотренное ст. 1079 ГКУ, то такой договор может быть признан недействительным.
и в качестве доказательства признания договора недействительным:постановление ВХСУ от 13.10.2005 г. по делу № 14/113, в котором суд указал, что договор уступки прав требования (предусматривающий финансирование под уступку на условиях платности) по своей сути является договором факторинга (ст. 1079 ГКУ).
Тому, кто платит, Вы ничего не даете. У них документы по своему долгу есть и договор на уплату Вашей фирме и это все. Иногда к договору протокол/акт о выполнении делают, но это необязательно. А вот НО и ВД зависят конкретно от взаиморасчетов с фирмой, которая Вам передала чужой долг. Если они Вам были должны и таким образом рассчитались, то НО и ВД больше не возникает.
У постановления в начале ситуация описывалась? Вроде бы здесь имеется в виду продать за деньги задолженность (ключевое понятие "финансирование под уступку"), это действительно только фин.учреждениям продают. А передать долг своего клиента в погашение своего долга перед кем-то - это ближе к расчету векселями и предприятиям такое можно.
Они были должны не нам, а другой фирме. Другая фирма им делала расходные накладные, налоговые накладные.. оригиналы были переданы нам. И вот теперь этот дебитор платит нам. У нас по нему получается не возникает ничего? Просто пришли деньги-и пользуемся ими?
Если договор уступки права требования заключается между субъектами хозяйствования, то исходя из требований ст. 180 ХКУ для любого хозяйственного договора, в т. ч. и уступки права требования, существенными условиями являются предмет, цена и срок действия договора.Существенным условием договора уступки требования будет и условие о компенсации первоначальному кредитору стоимости уступаемых прав и плата новому кредитору.
Это начало моего предпоследнего поста..
Ну вот, одна brick сталкивалась с договорами уступки... больше никто?
Народ, ну подскажите как провести деньги пришедшие по договору уступки.. По налоговому учету возникает что-то?( к слову сказать фирма-первоначальный кредитор, нам ничего не должна была). А я понять не могу как это все провести.. оригиналы доков все есть.
Тогда в обмен на что к Вам задолженность поступила? Не могу понять вообще смсл Вашей хоз.операции - зачем Вам была уступлена эта задолженность. Учет зависит от конкретного расклада, включая характер всех задолженностей.
Короче, рассказываю в чем суть: одна фирма, котор.закрывалась, переуступила НАМ право требования(вот просто так, бесплатно!!! ни на что не в обмен!!! незнаю почему, со мной никто не советовался, как любит говорить Монна Нонна, надо сначала думать, а потом делать, а дирик-то не подумал. не почитал, не спросил- а просто сделал и капец!)

Ко мне на р/с вчера денежки пришли, по договору, а я и не знаю че за фигня, спросила у дирика, он говорит так, мол, и так. И дает мне документы все...Я офигела, потом почитать бросилась литературку.. Потом на форум прибежала, совета спросить. Незнаю я как должна провести эту операцию... Мож сталкивался кто с такой безнадегой?
Мой вариант:
Постаьте на ВД на безвозвратную финпомощь - фирма подарила Вам этот долг. Получение денег не носит характер операции продажи, поэтому НО нет. В договоре нужно прописать, что задолженность передается безвозмездно в виде фин.помощи, если еще доступно его переписать. Расходные между теми двумя фирмами лучше убрать, чтобы при проверке они не фигурировали, потому что не должны они были передаваться (у меня был перевод долга, документы третьей стороне договора по предмету долга не дают, это их дело между собой, дают только трехсторонний договор).
Ну насчет переписать договор, может это еще и не безнадежно..
1Получается что сумму по договору в ВД ставим все(а в какую колонку?Прочие доходы?).
2. приходуем деньги без НДС.
3.А как провести по бух учету?? У меня на 6811 закинуло. я пока ниче не трогала. Все пытаюсь узнать как правильно провести..но чем это закрыть? или на другой счет повесить?
1.Прочие доходы.
2.да
3.на 6851 и потом закрыть на 718 (или на 745)
Ага. спасибо большое. судя по всему, из всех, только Вам и мне "повезло" с таким дурацким договором.
Я только изучала, почему при закрытии фирмы нельзя так делать, поэтому такое мы не сделали winking smiley А "везло" переводом долга.
И почему нельзя? Мне бы в двух словах хоть. все что я про уступку нашла, не описывало случаев с закрытием.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001