Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Товарищи бухгалтера, помоги юристу разобраться smiling smiley

Відправлено користувачем Leda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Меня только что нагрузили вопросом, хочу посоветоваться.

Наша бухгалтерия через клиент-банк отправила денежку в бюджет. Но ошиблась одной цифрой в счете. Казначейство повесило деньги на "Нез"ясовані кошти", отправило запрос в банк, банк спросил у нас, мы осознали ошибку, тут же позвонили в Казначейство и те распределили деньги туда, куда нужно. На все про все ушел деньги. Итого, деньги распределили правильно 20го числа - просрочка 1 день и штраф в размере 10% согласно ст. 126.1. НКУ. Из-за такой ошибочки мы пострадали на 400 000 грн... sad smiley

Понимаю, что виноваты, но, может, есть какие-то варианты? Есть ли разъяснения по пового того, что считается уплатой денег в бюджет?
А какой налог собственно говоря платили?
Можна попробувати - колись була норма - день списання з вашого рахунку.
Чи дійсна вона?!?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Да, но в норме про день списания как доказывать, что уплата на неправильный счет - это все-таки уплата? Если перепутать р/с НДС и прибыль, то выставляли штрафы, не признают, что "бюджет единый и без разницы куда".
Quote
brick
Да, но в норме про день списания как доказывать, что уплата на неправильный счет - это все-таки уплата? Если перепутать р/с НДС и прибыль, то выставляли штрафы, не признают, что "бюджет единый и без разницы куда".

Так колись спрацьовувало, правда гроші вечірні і без помилки.
А про помилку - так, .....признаю.......... не подумала..............
Хотілося ж допомогти.............................................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
4 000 000 не стоит платить в бюджет в последний день. да и вообще не стоит
why111, непосредственно с налоговиками Вы этот вопрос не разрешите (официальным путемwinking smiley, во всяком случае). Только и исключительно через суд. Насчет ВСУ не помню, но по ВАСУ есть десятка полтора положительных решений. У Вас, правда, все это осложняется тем, что счет был указан вообще ошибочный (не счет для другого налога, а именно ошибочный). Но попробовать можно. Деньги то все равно в бюджете уже были.
Вотруба , это не у меня такая проблема, я то бухгалтер. Если бы ошибся в платежке на такую сумму, то уже бы, наверное, пришлось бы повеситься, и еще бы считал, что легко отделался)
Ой, простите, думал Ваш ник выделить, а не зачеркнуть. Прошу прощения
Я так розумію, що Казначейство 20 числа все правильно зарахувало, то який же тоді штраф???? Хотілось би знати, що саме за податок платили? І на вашому місці, поки "не хлопнули", ніяких штрафів не платила б.
Мы госпредприятие. Назначение платежа - "оплата дивідендів" за 4 кв."
слушайте, а здесь разве норма о неприменении финсанкций не работает? - подр. 10, п.6 НКУ
Если я правильно читаю п.6, то не применяются санкции за нарушение законодательства по дейтельности 2 и 3 кв. 11 года.
А у нас оплата дивидендов за 4 кв.
Quote
accountent
Я так розумію, що Казначейство 20 числа все правильно зарахувало, то який же тоді штраф???? Хотілось би знати, що саме за податок платили? І на вашому місці, поки "не хлопнули", ніяких штрафів не платила б.

Должны были заплатить 17го (в пятницу). Деньги распределились только 20го (в понедельник).
Штраф пока не платим, т.к. нет решения, есть только акт.
Quote
Leda
Мы госпредприятие. Назначение платежа - "оплата дивідендів" за 4 кв."

Леда, а какой штраф за госдивиденды? нету там штрафа, не морочьте голову smiling smileysmiling smiley
Quote
Leda
Если я правильно читаю п.6, то не применяются санкции за нарушение законодательства по дейтельности 2 и 3 кв. 11 года.
А у нас оплата дивидендов за 4 кв.


если пункт читать, то
6. Не застосовуються фінансові санкції до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року.
Quote
Котег :-)
Quote
Leda
Мы госпредприятие. Назначение платежа - "оплата дивідендів" за 4 кв."

Леда, а какой штраф за госдивиденды? нету там штрафа, не морочьте голову smiling smileysmiling smiley

Ну вот, сразу мордой в салат smiling smiley

Давай обсуждать, а не ругаться. Унитарные предприятия должны платить эти самые 10% от прибыли, которые по 2 абз 14.1.49 НКУ приравниваются к дивидендам. Так?
За нарушение (не своевременную уплату этих 10%) применяется 126.1. ? Вроде, да.

Вот только прозрела, что в п.6 подр. 10 Переходных положений были изменения и теперь там 2-4 кв. А это как раз наш период.
По этой причине нет штафа или я что-то не так понимаю???
Штраф прийдется платить. Вы виноваты в том что реквизиты указаны не правильно. Стаскивались, платили , не смогли доказать что не верблюды sad smiley
а кто ругается? smoking smiley

первый вопрос -да, второй - нет, третий - да smiling smiley

а что тут обсуждать. раньше госдивиденды шли в составе налога на прибыль, с 2011 года уже не идут в составе этого налога, за нарушение сроков нормы НК не действуют.


соль в том, что просто нет нормы, приравнивающей госдивиденды к налогам.
ну хоть бы шото уже отписали, ато ни ответа ни преведа
Алексей, спасибо. Разобрались вроде (не без вашей помощи smiling smiley))

Нашли решение суда по такому же делу. ЛЬВІВСЬКИЙ ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
П О С Т А Н О В А
27 березня 2012 р. № 2а-13613/11/1370
...


Відповідно до пункту 1.1. статті 1 Податкового кодексу України, цей Кодекс регулює відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, зокрема, визначає вичерпний перелік податків та зборів, що справляються в Україні, порядок їх адміністрування, платників податків та зборів, їх права та обов’язки, компетенцію контролюючих органів, повноваження і обов’язки їх посадових осіб під час здійснення податкового контролю, а також відповідальність за порушення податкового законодавства.

Податковий кодекс не мітить норм, які б регулювали порядок сплати державними підприємствами частини чистого прибутку (доходу), що підлягає сплаті до бюджету за результатами щоквартальної фінансово-господарської діяльності, відтак такий платіж не є податком.

За таких обставин суд вважає безпідставним притягнення податковим органом позивача до відповідальності, передбаченої статтею 126 Податкового кодексу України, оскільки така стосується порушення правил сплати (перерахування) податків.
ну надо отметить , сумма то позволяет smoking smiley
Quote
Котег :-)
ну хоть бы шото уже отписали, ато ни ответа ни преведа

Меня на месте не было. Как только появилась, сразу пишу. smiling smiley Спасибо большое еще раз smiling smiley
Quote
Михаил
ну надо отметить , сумма то позволяет smoking smiley

Погодите, нам еще НУР надо бы обжаловать
так Вы ж говорили, шо Нура вроде нет еще?
возражения пишите сразу
Пока мы вчера тут писали-балакали пришел НУР.
Пишу....
Спасибо smiling smiley
а у вас точно дивиденды несвоевременно, или может то авансовый ызнос на дивиденды несвоевременно уплачен?
Точно, Алексей, точно!
Это первое, что я выяснила сегодня, придя на работу smiling smiley
тоесть дивиденды ушли вовремя, а авансовый - нет? тогда штраф, на первый взгляд, боль-мень законный.
а на какую оне статью ссылаются в НУРе? smiling smiley

ПС: а ваще классная у Вас прибыль за 4 кв., что авансовый взнос 4 лимона с дивидендов с нее >grinning smiley<
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041200000000001