Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Предоплата за один товар, а поставка другого

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В прошлом месяце получили частичную п/оплату и выписали НН на товар А , в этом месяце отгрузка, но товара А уже нет и покупатель берет другой товар и уже по другой цене.

Вопрос: к НН на п/оплату мы должны выписать корректировку с новым товаром? Причем у нас изменение и цены и количества. Или, если касается п/оплаты, то корр-ки не делаются?
Насколько я понимаю, позиция налоговой в этом вопросе следующая - выписывается корректировка, в которой аннулируются товары, указанные в налоговой накладной, выписанной по предоплате. Если налоговая регистрировалась - то регистрируется и прил. №2, и выписывается НОВАЯ налоговая накладная по отгрузке с правильным товаром.
Я тоже так планирую сделать. нам в апреле зашла предоплата, что будут брать в дальнейшем было неизвестно. я выписала "любой" товар (для простоты-одну позицию), которую не надо регить. а когда клиенты определятся (в мае уже) буду составлять корректировку с минусом раннее указанной позиции и плюсом "по факту" поставки.
ось так.


Тут есть нюанс - в корректировке указывается только минус. Плюс оформляется отдельной налоговой накладной. Это позиция изложена здесь .
[sts.gov.ua]
Я сделала корректировку: строкой с минусом убрала часть из нал/накл за апрель и строкой плюс новую номенклатуру. Итог 0.
Нам так делают поставщики бензина, когда мы платим предоплату - неизвестно какой марки бензин будет фактически заправлен, они дают НН на общ.сумму п/о, потом последним днем месяца кор-ку с итогом 0 (с минусом и плюсом),

Насчет мнения ГНИ, там все-таки речь о возврате товара (а у нас п/оплата)
Нет, там не возврат товара. Условным возвратом товара налоговая считает отгрузку другого товара.
На линии консультаций ГНИ вообще сказали, что по предоплате ничего корректировать не надо, нет такого основания в НКУsmiling smiley Бред. Вообщем, я останавливаюсь на корректировке с минусом и плюсом. Обязательства задекларированы, поэтому максимум админ. штраф за нарушение ведения нал/учета.
Quote
Tatyana_TAD
Вообщем, я останавливаюсь на корректировке с минусом и плюсом. Обязательства задекларированы, поэтому максимум админ. штраф за нарушение ведения нал/учета.
я с этим вариантом согласна, если корректируемый товар не подлежит регистрации в ЕДР. просто столкнулась с тем, что товар, который фактически отгружаем-импортный,а следовательно, такая н.н.должна быть зарегистрирована.
А если составлять корректировку с минусом и плюсом одновременно, она и должна отражаться в реестре налог.накладных : с нулями база налогооблож, ну и ндс=0 по строке "РК"?
ну типа получается что да


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
я с этим вариантом согласна, если корректируемый товар не подлежит регистрации в ЕДР. просто столкнулась с тем, что товар, который фактически отгружаем-импортный,а следовательно, такая н.н.должна быть зарегистрирована

Так ведь корректировка регистрируется в ЕРНН. Товар у меня тоже импортный. и НН и корректировка (которая 0) регистрируются.
это у меня уже другая ситуация... в этом случае товар укр. и в накладной и в корректировке. Поэтому я решила пойти простым путем, отобразить "+" и "-" одной корректировкой, не подлежит же ж к регистрации...
И у меня такая ситуация. По предоплате выписала налоговую накладную, она должна регистрируваться в реестре (укр. товар). Но покупатель передумал и взял другой товар, но импортного производства. Как мне быть с налоговой.
Поменялась посностью номенклатура и уже нужно регистрация в едином реестре.
Quote
naataa_li
И у меня такая ситуация. По предоплате выписала налоговую накладную, она должна регистрируваться в реестре (укр. товар). Но покупатель передумал и взял другой товар, но импортного производства. Как мне быть с налоговой.
Поменялась посностью номенклатура и уже нужно регистрация в едином реестре.
Quote
naataa_li
И у меня такая ситуация. По предоплате выписала налоговую накладную, она должна регистрируваться в реестре (укр. товар). Но покупатель передумал и взял другой товар, но импортного производства. Как мне быть с налоговой.
Поменялась посностью номенклатура и уже нужно регистрация в едином реестре.

Сделайте датой отгрузки корректирвку с "-" на отказной товар и новую н/н на импортный товар, зарегистрируйте.
Девочки, ну скажите, если корректировка с товаром (и к товару), который не требует/не требовал регистрации , то надо ли: "Сделайте датой отгрузки корректирвку с "-" на отказной товар и новую н/н." ???
Quote
Tatiana-2
Quote
naataa_li
И у меня такая ситуация. По предоплате выписала налоговую накладную, она должна регистрируваться в реестре (укр. товар). Но покупатель передумал и взял другой товар, но импортного производства. Как мне быть с налоговой.
Поменялась посностью номенклатура и уже нужно регистрация в едином реестре.

Сделайте датой отгрузки корректирвку с "-" на отказной товар и новую н/н на импортный товар, зарегистрируйте.
т.е. дод.2 , и в графе 3 номенклатура с минусом , и все остальное с минусом
Люди добрые, помогите пожалуйста!
У нас была предоплата от покупателя на украинский товар в сумме 6500 грн, а теперь они берут импортный товар в сумме 7100 грн. Можно ли сделать корректировку на 6500 грн., а новую налоговую выписать на 7100 грн???
Или нужно, чтобы сумма корректировки на минус и сумма налоговой на новый товар совпадали???
Помогите пожалуйста, кто знает!
Всем спасибо огормное!
нужно по правилу первого события
по предоплате 6500. а 7100 - вы им уже отгружаете?
так по предоплате мы им уже выписывали в августе налоговую на 6500 грн. Мы ее не регистрировали, так как товар был украинский. Но мы его не отргузили.
А теперь мы им отгружаем импортный товар на 7100 грн. и они хотят те деньги зачесть в счет этой отгрузки на 7100 грн.
Я выписываю корректировку на 6500 грн. с минусом. Правильно????? И выписываю налоговую тоже на 6500 грн или на 7100 грн.?????
Помогите!!!
На мою думку робите коригування до ПН на 6500.
Мінусуєте його. А датою видачі імпортного товару
робите нову ПН і реєструєте........... Можлиов я не
зовсім права........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо огромное! А новую налоговую накладную я регистрирую на 7100?
или нужно может на 6500грн и на разницу 600 грн.?
Ні на 7100.......



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2012 г. был подписан договор и спецификация на поставку металла на основании чего 28.12.12 была произведена предоплата покупателем и соответственно выписана и зарегистрирована НН так как общая сумма с НДС 4 млн.грн. Первая отгрузка (отгружено все кроме одной позиции) металла произведена 28.02.13 г., при этом по некоторым позициям вес больше а по некоторым меньше чем указано в спецификации, вторая отгрузка по последней позиции произведена 16.05.13 г., при этом изменена номенклатура и увеличено колличество, цена во всех случаях не изменялась. Подскажите какие корректировки, в какие сроки, и какими датами необходимо сделать???? Никогда с этим не сталкивалась, а тут такая засада eye popping smiley
Спасибо тебе, Господи, что я уже не бухгалтер и не мучаюсь подобными вопросами. На мой взгляд, вся эта возня с налоговыми накладными - полнейший бред. И к бух.учёту не имеет никакого отношения....

Извините за лирическое отступление.

Ну не люблю я бестолковости и пустопорожней никому не нужной работы...
Quote
kiwi1982
Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2012 г. был подписан договор и спецификация на поставку металла на основании чего 28.12.12 была произведена предоплата покупателем и соответственно выписана и зарегистрирована НН так как общая сумма с НДС 4 млн.грн. Первая отгрузка (отгружено все кроме одной позиции) металла произведена 28.02.13 г., при этом по некоторым позициям вес больше а по некоторым меньше чем указано в спецификации, вторая отгрузка по последней позиции произведена 16.05.13 г., при этом изменена номенклатура и увеличено колличество, цена во всех случаях не изменялась. Подскажите какие корректировки, в какие сроки, и какими датами необходимо сделать???? Никогда с этим не сталкивалась, а тут такая засада eye popping smiley

если я правильно все поняла, то 28/02/13 выписывалась только расходная, т.к. налоговая была на предоплату. Выходит что датой отгрузки 28/02 и надо было корректировать по позициям и выписать тем же 28/02 еще одну налоговую ведь запросто из-за увеличения некоторых позиций сумма по расходной могла привысить выписанную налоговую на предопл. Напишите хоть приблизительные цифры. так сложно объяснять.
сумма предоплаты была на 4 млн.грн, а отгрузили на 3,2 млн. грн - это по отгрузке за 28.02, то есть за предоплату не вылезли. За 16.05. я уже поняла что нужно сделать - подать корректировку на позицию которая меняется с минусом и потом на новую номенклатуру сделать новую НН. А вот Можно ли что то сделать с этим 28 февраля в плане корректировок или может каких то уточненок??? И еще, извините за глупый может вопрос, но правда никогда с корректировками не сталкивалась: в расчете я должна указывать только те позиции которые корректируются, а те которые без изменений не вносить?
Можно и мне вопрос : получили предоплату .Номеклатура одна , но получать будут другой товар.Счет переделаем на нужное наименование , будет импорт.Одним письмом отделаюсь.Или как?
как я уже поняла благодаря девочкам, если у вас предоплата по одной номенклатуре, а отгрузку будете делать по другой, то на момент отгрузки нужно будет сделать корректировку к налоговой накладной по старой номенклатуре, и новую НН по новой номенклатуре, в принципе счет необязательно переделывать, можно оставить со старой номенклатурой, а вот доп.соглашение и письмо нужно, чтобы было основание для замены
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040499999999999