Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Пропорциональное распределение НК - как вы делаете в 1с?

Відправлено користувачем Musja 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый день!

Поделитесь опытом, как вы делаете в 1с распределение НК?

Было много обсуждений на тему надо ли корректировать весь НК одной строкой или распределять каждую налоговую отдельно.
Я распределяю каждую налоговую отдельно, тоесть делаю два документа "регистрация входящего налогового документа", в одном выбираю строку декларации 15.1 "часть, которая включается в НК", во втором документе выбираю строку 15.2 "часть, которая не включается в НК". В итоге в декларации заполняется все как надо (все строки правильно), а вот в реестре полный бред (на каждую налоговую получается по 3 строки) и итоговая сумма НК не совпадает с декларацией. Поделитесь опытом или что я делаю не так?

спасибо
Я розподіляю також кожну податкову накладну. В реєстрі дійсно відображається кожна податкова 3 рази. Спочатку на всю суму, а потім 2 рази на частку, тільки один раз з плюсом, а другий з мінусом. В тій податковій, яку відображаю з плюсом знімаю галочку "Для здійснення оподаткованих податком операцій" І в декларацію все правильно лягає. Розподіляю останнім днем місяця.


c 1C:8,2 в податковій від постачальника є поле "Добавить строки по пропорциональному НДС", куди вбивається сума без ПДВ, і програма сама розподіляє. Також якщо в акті або банківській виписці вибрати в поля "податкове значення" - "пропорц. обл. НДС", то потім в податковій, що вообиться на основі документу, ПДВ розподіляється програмою. В реєстр попадають 2 податкові із позначкою "ПН"- та частина, що відноситься до ПК, а із позначкою "ПНР"- із мінусом сума, що не відноситься. А в декларацію попадає 2 рядками: якщо купували товар, то в п. 10,1 і 10,2, якщо послуги, то в 15,1 і 15,2.
Подскажите, пожалуйста, если у нас в августе была операция без НДС, то с какого месяца мне нужно распределять НДС? С августа или уже в конце года? Заранее спасибо!
Quote
LinaA
Подскажите, пожалуйста, если у нас в августе была операция без НДС, то с какого месяца мне нужно распределять НДС? С августа или уже в конце года? Заранее спасибо!
С августа,а по итогам года перерасчет коєффициента.
Хочу продолжить эту тему, уже когда-то пыталась, но так обсуждение до конца и не дошло.
Вопрос такой, ПНР в программе сделали, в реестр внесли, а первичный документ какой дожлен быть, чтобы суммы по ПНР подтвердить? Конкретизирую - подшили в папочку первичный док. НН поставщика, в котором 10 номенклатурных позиций, все с НДС, но распределению должно подлежать, например, 6 позиций из 10, В программе мы циферку нужную поставили, и она вылезла в реестр, но по сути объяснить, почему такая цифра можно только тыкая пальцем в нужные позиции в исходной НН и умножая одновременно на калькуляторе на коэффициент распределения (и то нужно, в исходной НН карандашиком отметить распределяемые-нераспределяемые позиции, чтобы к моменту проверки не забыть, или иметь утвержденный список этих позиций). Как Вы поступаете в этой ситуации? Я вначале писала бух. справки на каждую ПНР, теперь бросила - не успеваю...
А пусть налоговая сама при проверке попробует проверить ваши расчеты.Уверена,что очень скоро ей перехочется лезть в эти дебри.У меня нет такого,чтобы часть позиций распределялись, а часть нет, но на свои распределения я никогда бух.справок не оформляла.Если налоговой надо,то пусть сами считают.
В демо-базе заполнил документ "Установка коэффициента пропорционального отнесения НДС на кредит" от 01.01.12 (пробовал также даты 31.12.12, 01.01.13). Поставил там коэффициент 0.5. Далее создал новый договор (для чистоты эксперимента), документ "Поступление товаров и услуг" от 01.01.13 и указал приобретение материалов (201 счет) и товаров. Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС". Провел и увидел что весь НДС попал в себестоимость. Сделал на его основании налоговую. Она заполнилась 1 строкой со статей декларации 15.2 (не включается в НК). А где пропорциональное разнесение согласно коэффициенту 0.5 (50% на НК, а 50% на затраты)?
Конфигурация правда "Управление торговым предприятием", но я думаю что это не играет значения, т.к. бух.- и нал.-учет здесь реализован так-же, как и в конфигурации "Бух.учет".
В чем ошибка?
Quote
sobenko
Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС".
А подробнее опишите ваши действия. Где конкретно вы указывали "пропорц.обл.ндс"?
Quote
sldaemon
Хочу продолжить эту тему, уже когда-то пыталась, но так обсуждение до конца и не дошло.
Вопрос такой, ПНР в программе сделали, в реестр внесли, а первичный документ какой дожлен быть, чтобы суммы по ПНР подтвердить? Конкретизирую - подшили в папочку первичный док. НН поставщика, в котором 10 номенклатурных позиций, все с НДС, но распределению должно подлежать, например, 6 позиций из 10, В программе мы циферку нужную поставили, и она вылезла в реестр, но по сути объяснить, почему такая цифра можно только тыкая пальцем в нужные позиции в исходной НН и умножая одновременно на калькуляторе на коэффициент распределения (и то нужно, в исходной НН карандашиком отметить распределяемые-нераспределяемые позиции, чтобы к моменту проверки не забыть, или иметь утвержденный список этих позиций). Как Вы поступаете в этой ситуации? Я вначале писала бух. справки на каждую ПНР, теперь бросила - не успеваю...



Я делаю в конце месяца бухг справку общую
Quote
sobenko
В демо-базе заполнил документ "Установка коэффициента пропорционального отнесения НДС на кредит" от 01.01.12 (пробовал также даты 31.12.12, 01.01.13). Поставил там коэффициент 0.5. Далее создал новый договор (для чистоты эксперимента), документ "Поступление товаров и услуг" от 01.01.13 и указал приобретение материалов (201 счет) и товаров. Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС". Провел и увидел что весь НДС попал в себестоимость. Сделал на его основании налоговую. Она заполнилась 1 строкой со статей декларации 15.2 (не включается в НК). А где пропорциональное разнесение согласно коэффициенту 0.5 (50% на НК, а 50% на затраты)?
Конфигурация правда "Управление торговым предприятием", но я думаю что это не играет значения, т.к. бух.- и нал.-учет здесь реализован так-же, как и в конфигурации "Бух.учет".
В чем ошибка?
На закладке дополнительно, по-моему, еще надо какую-то птичку установить
Quote
Tourist
Quote
sobenko
Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС".
А подробнее опишите ваши действия. Где конкретно вы указывали "пропорц.обл.ндс"?
У меня-же написано:
Далее создал новый договор (для чистоты эксперимента), документ "Поступление товаров и услуг" от 01.01.13 и указал приобретение материалов (201 счет) и товаров. Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС".

Куда еще подробнее? В документе "Поступление товаров и услуг", в табличной части "Товары" только одно поле "Налоговое назначение НДС". Вот в нем и указано "Пропорц.обл.НДС".
Quote
cobalt25
Quote
sobenko
В демо-базе заполнил документ "Установка коэффициента пропорционального отнесения НДС на кредит" от 01.01.12 (пробовал также даты 31.12.12, 01.01.13). Поставил там коэффициент 0.5. Далее создал новый договор (для чистоты эксперимента), документ "Поступление товаров и услуг" от 01.01.13 и указал приобретение материалов (201 счет) и товаров. Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС". Провел и увидел что весь НДС попал в себестоимость. Сделал на его основании налоговую. Она заполнилась 1 строкой со статей декларации 15.2 (не включается в НК). А где пропорциональное разнесение согласно коэффициенту 0.5 (50% на НК, а 50% на затраты)?
Конфигурация правда "Управление торговым предприятием", но я думаю что это не играет значения, т.к. бух.- и нал.-учет здесь реализован так-же, как и в конфигурации "Бух.учет".
В чем ошибка?
На закладке дополнительно, по-моему, еще надо какую-то птичку установить
а точніше вказати конкретну суму яка має піти в ПК
в 1С8, в учетной политеке проставляете коефициент распределения НК, и уже в документе, на основании которого делаете налоговую, проставляете пропорционально НДС. и каждая налоговая будет расспределятся.
Quote
Oksanchik85
в 1С8, в учетной политеке проставляете коефициент распределения НК, и уже в документе, на основании которого делаете налоговую, проставляете пропорционально НДС. и каждая налоговая будет расспределятся.
Какая еще учетная политика? Я же написал, что коэффициент устанавливается документом "Установка коэффициента пропорционального отнесения НДС на кредит". Нет и не может быть в учетной политике ничего по поводу пропорционального отнесения НДС.
Quote
cobalt25
Quote
cobalt25
Quote
sobenko
В демо-базе заполнил документ "Установка коэффициента пропорционального отнесения НДС на кредит" от 01.01.12 (пробовал также даты 31.12.12, 01.01.13). Поставил там коэффициент 0.5. Далее создал новый договор (для чистоты эксперимента), документ "Поступление товаров и услуг" от 01.01.13 и указал приобретение материалов (201 счет) и товаров. Все это с нал.назначением "Пропорц.обл.НДС". Провел и увидел что весь НДС попал в себестоимость. Сделал на его основании налоговую. Она заполнилась 1 строкой со статей декларации 15.2 (не включается в НК). А где пропорциональное разнесение согласно коэффициенту 0.5 (50% на НК, а 50% на затраты)?
Конфигурация правда "Управление торговым предприятием", но я думаю что это не играет значения, т.к. бух.- и нал.-учет здесь реализован так-же, как и в конфигурации "Бух.учет".
В чем ошибка?
На закладке дополнительно, по-моему, еще надо какую-то птичку установить
а точніше вказати конкретну суму яка має піти в ПК
Спасибо! Абсолютно точно!
Правда я чего-то совсем не понимаю, а зачем тогда нужен коэффициент распределения, если я должен на калькуляторе считать сумму НК?confused smiley
Ничего не нужно считать на калькуляторе, на основании счета поставщика вводите "реєстрація вхідного податкового документа", там на закладке "додати рядки по пропорційному ПДВ" указываете сумму без НДС по налоговой накл. поставщика и все распределится на основании того коэффициента, который Вы установили.
Quote
sldaemon
Ничего не нужно считать на калькуляторе, на основании счета поставщика вводите "реєстрація вхідного податкового документа", там на закладке "додати рядки по пропорційному ПДВ" указываете сумму без НДС по налоговой накл. поставщика и все распределится на основании того коэффициента, который Вы установили.
Ну а если бухгалтер ленивый и не вводит счета от поставщика (чего программа не запрещает). Первым вводится "Поступление товаров и услуг", в котором указываются в нужных строках табличных частей налоговое назначение активов и НДС "Пропорц.обл.НДС". По идее достаточно взять сумму НДС по этим строкам и можно вычислить сумму НДС, относящуюся на НК, исходя из коэфиициента. Ан нет! Надо еще брать калькулятор и ручками вписывать эту сумму на закладке "Дополнительно". Зачем?!
так даже если Вы будете делать на основании акта или банковской платежки, там тоже есть поля пропорционально НДС,
Quote
Oksanchik85
так даже если Вы будете делать на основании акта или банковской платежки, там тоже есть поля пропорционально НДС,
Ну да, однозначно калькулятор не нужно, хотя, согласна, было бы проще, если бы цифры тянулись из документа-основания.
Кроме того, даже ленивому бухгалтеру советовала бы все-таки вводить счет-основание, а уже на его основе приход товаров-услуг.(ИМХО).
Во-первых там идет ввод на основании - т.е. двойной работы нет.
Во- вторых, к чему привязать платежку, если поставка по предоплате?
В-третьих, как выписать доверенность, если есть счет входящий, но товар еще не получили?
во-вторых, можно к договору.
В третьих - ищешь счет в банковской выпеске.

Согласна что счета нужно проводить, тогда сражу же видешь, какие ошибки допускаешь. Но когда много веток и все это подробленно, то так и получается, что счет не проводится, а потом себе документы основания перепроводишь.

Но как это делается в 1С8 уже описали выше..
Quote
Oksanchik85
во-вторых, можно к договору.
В третьих - ищешь счет в банковской выпеске...

-В теории конечно можно платежку привязать к договору, но тогда не видно состояния взаиморачетов по документам. Этом вариант хорош, когда договор типа с Укртекомом, кода из месяца в месяц тянется переходящее сальдо.
- Насчет доверенности - если не введен счет входящий , номенклатуру в доверенность придется вбивать ручками, а потом еще раз в приходный документ, при наличии же счета входящего вопрос с номенклатурой решается один раз.
Но в любом случае, каждый бухгалтер сам решает, как ему удобнее!
У нас по договорам - взаеморасчеты вижу, единственная сложность это когда у тебя спрашивают по конкретно какому счету долг. Но у нас розница и счета почти все на конечников. Сиситему выбирала не я, согласна что со счетом намного проще. Хотя доверенности сейчас выписывают исключительно в ручную, поскольку их нужно передавать на торговые точки и в офисе не всегда есть директор и глав.бух. Поэтому с печатными были бы сложности по передаче.
Да, но самая правильная это с вводом счета. без него много сложностей. Но такая вот политика.
(потом бегаешь ищешь счет смотришь что там, потом выписываешь доверенность (если подменяешь кого-то), еще звонишь поставщику просишь замену документов, поскольку счет мимо тебя не проходил и там могли неправильно название указать или на суржике весь счет написать)
у меня гепард дает налоговые по всем видам топлива в каждой налоговой накладной. НО, там есть газ, а на балансе фирмы машин, которые бы заправлялись газом нет. мне проводить так, как описано выше?дважды одну и ту самую НН, чтобы отображалась в реестре. чтобы налоговая видела что этот злосчастный газ я не беру себе в кредит. я уже просто запуталась. помогите пожалуйста!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997