Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не знаю может это уже ине новость , ну а вдруг.Новые сроки регистрации НН сокращены до 15 дней

Відправлено користувачем KSV***** 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Верховной Радой Украины принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании некоторых налоговых норм» (от 24.05.2012 г. № 4834-VI). Этот документ, в частности, предусматривает сокращение срока регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 календарных дней, причем эта норма, как и большинство других, вступает в силу с 1 июля 2012 г.

В этой связи возникает вопрос со сроками регистрации «переходящих» налоговых накладных, которые были выписаны до даты вступления в силу этого Закона и не зарегистрированы на эту дату в связи действующим на сегодня 20-дневным сроком (по сути, налоговые накладные, выписанные начиная с 11 июня). Не углубляясь в детальный анализ этой проблемы, выскажем лишь опасения: налоговики могут занять фискальную позицию, утверждая, что на такие переходные налоговые накладные распространяется новый (сокращенный) срок регистрации. Поэтому во избежание недоразумений рекомендуем не тянуть с регистрацией этих налоговых накладных и совершать ее исходя из нового срока.
Та я думаю всі хто реєструє вже знають.
Покращання в дії............ eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так а кто знает уже наверняка, какой срок для НН, которые выписаны в июне, а срок регистрации , если по старому ,то в июле-ск-ко отсчитывать 20 дней? Я думаю, что для таких должен остаться старый период. а выписанные с 01/07 получают по 15-шке!) И не поняла,в чем коварство этого новшества? содать труднощи , или на что-то более высокое они сподвигнулись?


Quote
tiger1
Так а кто знает уже наверняка, какой срок для НН, которые выписаны в июне, а срок регистрации , если по старому ,то в июле-ск-ко отсчитывать 20 дней? Я думаю, что для таких должен остаться старый период. а выписанные с 01/07 получают по 15-шке!) И не поняла,в чем коварство этого новшества? содать труднощи , или на что-то более высокое они сподвигнулись?

чтобы покупатель мог скорее проверить свой кредит до сдачи отчета, не до 20 го числа до последнего тянуть
Quote
Михаил
Quote
tiger1
Так а кто знает уже наверняка, какой срок для НН, которые выписаны в июне, а срок регистрации , если по старому ,то в июле-ск-ко отсчитывать 20 дней? Я думаю, что для таких должен остаться старый период. а выписанные с 01/07 получают по 15-шке!) И не поняла,в чем коварство этого новшества? содать труднощи , или на что-то более высокое они сподвигнулись?

чтобы покупатель мог скорее проверить свой кредит до сдачи отчета, не до 20 го числа до последнего тянуть
Насчет сдачи отчета - да, но неужели нет ума сделать, что 15 дней не с даты выписки, а после закрытия периода angry smiley Или так придумано специально назло...
он опубликован 27 числа, но там нет привязки к дате публикации, просто с 1 июля smiling smiley
а я смотрела-смотрела, читала-читала НКУ, но почему то в "изменениях" так и не нашла изменений ,якобы внесенных, в ст.201.10 ! это только у меня повылазило? написано "Зміни внесені частково." а также не изменено выдача налог.накл. строго после регистрации. хотя тоже планировались изменения.
я ошибаюсь?
Рапортую -звонила сегодня в свою налоговую (Киев) они даже о 15 дней не знают!!!!!!!Говорят у них все по -старому!!!!!Никаких распоряжений.Звоню в городскую- у них та же история- говорят,что впервіе слішат!!!!!!!Перезвоните через 20 мин. мі тут посовещаемся, сделаем запрос!!!!!!
ну вот я и говорю! это были предполагаемые изменения!!!! и в силу они не вступили (ну насчет 15 дней на регистрацию)
а то как в отпуск уходить на 2 недели?????? при таких сокращенных сроках!!!
уррррря!!!!thumbs up
Quote
mari_set
а я смотрела-смотрела, читала-читала НКУ, но почему то в "изменениях" так и не нашла изменений ,якобы внесенных, в ст.201.10 ! это только у меня повылазило? написано "Зміни внесені частково." а также не изменено выдача налог.накл. строго после регистрации. хотя тоже планировались изменения.
я ошибаюсь?

ви щось погано дивилися :-)

там тепер написано Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання.

Пока доступно бесплатно, анализ изменений в налоговый кодекс журнал бухгалтерия:
[www.buhgalteria.com.ua]
анализ я читала. а кодекс (база законодавства - уж здесь точно оперативная информация) станом на 01.07.12р. конкретно ст 201.10 - без изменений. остальные статьи измененные.
ничего не понимаю.
хорошо работать в налоговой - никаких новостей и голова не болитsmoking smiley
блиииин, ну полтергейст... смотрю в кодекс и вижу измененный текст.... проделки Фикса!
сорри
а я так надеялась!eye rolling smiley
201.10.......При осуществлении операций по поставке това-
ров/услуг плательщик налога – продавец товаров/
услуг обязан предоставить покупателю налоговую
накладную после регистрации и зарегистрировать
ее в Едином реестре налоговых накладных.

Вы это заметили?
Quote
Oxi
201.10.......При осуществлении операций по поставке това-
ров/услуг плательщик налога – продавец товаров/
услуг обязан предоставить покупателю налоговую
накладную после регистрации и зарегистрировать
ее в Едином реестре налоговых накладных.

Вы это заметили?
Да. Из чего можно подумать, что дата получения уже опять может быть равна дате выписки, а не не ранее даты регистрации. Хотя если копать глубже, то в НН поле должно быть переименовано из "зарегистрировано" в "подлежит регистрации", иначе такая НН все равно не может быть выдана раньше регистрации.
Помогите, до Медка ещё не добралась
я смогу зарегестрировать сегодня 14 и 15 июня, кто то регестрировал
нервиничать мне ещё часа два?
или все таки пройдет регистрация?
Я свои зарегистрировала за 11,06 и 15,06. Это будет полдный п..ц, если они мне пришлют уведомление считать квитанции о регистрации недействительными!!!
Все зарегестрировала с 13 по 18 включительно... аж 50 штук, пар из головы уже идет....
вряд ли зарегестрированые налоговые с квитанциями смогут считать не действительными.
А у меня вот что пришло, и что делать?

ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та відправте його знову.
Виявлені помилки:
Помилка - податкову накладну виписано за минулий період (19 днів від дати реєстрації).
Податкова накладна містить коди УКТЗЕД.
Відправник: Шлюз прийому звітності 'ДПС України', версія 2.1.4.72
Я сегодня получила такую же "радость"(
В консультационном отделе налоговой сказали, что они еще не знают, что с этим делать и просили перезвонить позднее. Но осталсяже один день для регистрации(
на линии консультаций (0800501007) ответили, что "питання погоджується, передзвоніть через декілька днів", а у меня остался 1 день
А может кто-то подскажет механизм, как зарегистрировать такие НН через корректировку......

Создаем РК , все строчки с "-"?
Помогите, у меня та же ситуация -17 дней с даты регистрации и с корректировкой вряд ли получится была просто предоплата по договору - сумма большая...(((!!! во всех консультациях сказали, что не знают , а знакомый юрист адвокат , сказал, что закон обратной силы не имеет, и что подтверждением сдачи вовремя тому будет квитанция с отказом , но попадает мой контрагент-покупатель, или если напишет жалобу вовремя - то ко мне проверка придет...Что делать???
мне тоже юристы сказали, что закон не имеет обратного действия, а в налоговой наверное другие законы и правила. Мне когда-то сказали: Закон это для вас, а у нас инструкция... Воть...
У меня тоже не принято 14 и 15 числа, в налоговой сказали поменять дату налоговой датой отгрузки или жалоба клиентов и админштраф!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049599999999994