Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП і оплата за оренду

Відправлено користувачем Kait_t 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
согласна. но арендатор просит...
Добрый день! Скажите, пожалуйста, я полгода назад оформила ФОП единый налог 2 группа. Снимаю помещение для магазина в небольшом торговом центре. За аренду платила на словах, договор мы не составляли. Сегодня пришел бухгалтер и взял документы для договора об аренде и сказала, что мне теперь нужно будет подавать декларация раз в квартал ! ДФ. Расскажите что это за декларация и что мне с ней делать? Нужно что-то куда еще платить или нет?
1ДФ - это отчет о начисленных доходах и удержанного с них налога, подается поквартально в течение 40 дней. Видимо Ваш арендодатель тоже ФОП. Налоговики настаивают на том, что выплаты доходов ФОПу нужно отражать в 1ДФ, но в законодательстве такого нет. Осторожные бухгалтера отражают такие доходы, принципиальные не отражают. Так что Вам решать, показывать ли эти выплаты в 1ДФ. Ничего никуда платить не нужно.


Простите, но я ничего не поняла... а зачем мне тогда этот договор, если я заморачиваюсь с подачей декларации в налоговую? У плачу аренду в месяц 2200 грн., и траты еще на налоги, а доход у меня пока что 800 ггрн-1000 грн.
Quote
Blick
1ДФ - это отчет о начисленных доходах и удержанного с них налога, подается поквартально в течение 40 дней. Видимо Ваш арендодатель тоже ФОП. Налоговики настаивают на том, что выплаты доходов ФОПу нужно отражать в 1ДФ, но в законодательстве такого нет. Осторожные бухгалтера отражают такие доходы, принципиальные не отражают. Так что Вам решать, показывать ли эти выплаты в 1ДФ. Ничего никуда платить не нужно.

Простите, но я ничего не поняла... а зачем мне тогда этот договор, если я заморачиваюсь с подачей декларации в налоговую? У плачу аренду в месяц 2200 грн., и траты еще на налоги, а доход у меня пока что 800 ггрн-1000 грн.
И мне бухгалтер сказал, чтобы я в колонке ОЗНАКА ДОХОДУ писала 510 грн.
Вы сейчас платите аренду неофициально, от этого больше может пострадать арендодатель, но и к Вам могут возникнуть вопросы на каком основании Вы тут торгуете. Так что лучше все же заключить договор. В колонке ознака доходу код 157, а сумма в колонках нараховано и перераховано. И сумму нужно писать на основании документов, а не со слов бухгалтера.
а что означает код 157? и код 510 что она говорила
ситуация ТОВ снимает аренду ,, Тов хочет сдать в субаренду Фопу робочее место и заключить с ним договор на услуги помогите с договором очень надо,поделитесь образцом,буду благодарная!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033099999999997