Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Недоплата ЕСВ

Відправлено користувачем Blick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Недоплата ЕСВ
При выплате зарплаты за июль недоплатила ЕСВ. Обнаружила вчера. Сейчас фактически недоплаты нет, т.к. она перекрылась оплатами при выплате отпускных и аванса. Я так поняла, что обнаружат они недоплату только при проверке. Что за это будет? И как лучше поступить теперь - доплатить необходимую сумму сегодня, или уже при выплате зарплаты за август? Заранее спасибо за ответы.
Если авансом перекрылось до 20 августа Вам ничего не сделают и при проверки, т.к. есть п,8 ст.9ЗУ 2464-VI (ПРО есв)
Платники единого внеску зобов'язані сплачувати единий внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Если не перекрілось будет админштраф 425 грн
Re: Недоплата ЕСВ
Аванс был 21 августа, но до 20-го были отпускные, которые перекрыли почти все, кроме ЕСВ 8,41% за инвалидов в сумме 7,59. Неужели и за эту мелочь админштраф впаяют?


Почти не считаетсяsmiling smiley Да будет админнштраф-если они ушами случайно не прохлопают, но сейчас с єтим строго. Еще будет штраф 10% от 7,59 и пеня за 1 день0,1%
У меня просто было почти так, я только случайно 8,41% с больничного инвалида перечислила не на счет для больничных
Re: Недоплата ЕСВ
В пенсионном сказали, что сейчас недоимки нет, и главное, что она погашена до конца месяца. Об админштрафе молчат, может позже надумают. Просто не знаю, заплатить сейчас, чтоб все было правильно, или до зарплаты подождать.
Re: Недоплата ЕСВ
Quote
vms-9695@rambler.ru
Если авансом перекрылось до 20 августа Вам ничего не сделают и при проверки, т.к. есть п,8 ст.9ЗУ 2464-VI (ПРО есв)
Платники единого внеску зобов'язані сплачувати единий внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Если не перекрілось будет админштраф 425 грн

В данном случае при проверки будет штраф
продолжение п,8 ст.9ЗУ 2464-VI (ПРО есв)
При этом плательщики, указанные в пункте 1 части первой статьи 4 данного Закона, при каждой выплате заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой (которого) начисляется единый взнос, одновременно с выдачей указанных сумм обязаны уплачивать начисленный на эти выплаты единый взнос в размере, установленном для таких плательщиков (авансовые платежи). Исключением являются случаи, если взнос, начисленный на эти выплаты, уже уплачен в сроки, установленные абзацем первым этой части, или по результатам сверки плательщика с территориальным органом Пенсионного фонда за плательщиком признана переплата единого взноса, сумма которой превышает сумму взноса, подлежащего уплате, или равна ей. Средства перечисляются одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода, денежного обеспечения), в том числе в безналичной или натуральной форме. При этом фактическим получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода, денежного обеспечения) считается получение соответствующих сумм наличностью, зачисление на счет получателя, перечисление по поручению получателя на любые цели, получение товаров (услуг) или любых других материальных ценностей в счет указанных выплат, фактическое осуществление с таких выплат отчислений согласно законодательству или исполнительным документам или любых других отчислений.

ст. 25
11. Территориальный орган Пенсионного фонда применяет к плательщику единого взноса такие штрафные санкции:
6) за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 процентов таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.
Re: Недоплата ЕСВ
Мне тоже как-то впаяли админштраф, но это было по невыплаченной зарплате. Заплатила не 20-го, а 30-го, но там сумма побольше была. Хотя слышала мнение ПФ, что нужно оплатить до конца месяца, тогда ничего не будет.
Quote
Alexey_Donetsk
Quote
vms-9695@rambler.ru
Если авансом перекрылось до 20 августа Вам ничего не сделают и при проверки, т.к. есть п,8 ст.9ЗУ 2464-VI (ПРО есв)
Платники единого внеску зобов'язані сплачувати единий внесок, нарахований за відповідний базовий звітний період не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Если не перекрілось будет админштраф 425 грн

В данном случае при проверки будет штраф
продолжение п,8 ст.9ЗУ 2464-VI (ПРО есв)
При этом плательщики, указанные в пункте 1 части первой статьи 4 данного Закона, при каждой выплате заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой (которого) начисляется единый взнос, одновременно с выдачей указанных сумм обязаны уплачивать начисленный на эти выплаты единый взнос в размере, установленном для таких плательщиков (авансовые платежи). Исключением являются случаи, если взнос, начисленный на эти выплаты, уже уплачен в сроки, установленные абзацем первым этой части, или по результатам сверки плательщика с территориальным органом Пенсионного фонда за плательщиком признана переплата единого взноса, сумма которой превышает сумму взноса, подлежащего уплате, или равна ей. Средства перечисляются одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода, денежного обеспечения), в том числе в безналичной или натуральной форме. При этом фактическим получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода, денежного обеспечения) считается получение соответствующих сумм наличностью, зачисление на счет получателя, перечисление по поручению получателя на любые цели, получение товаров (услуг) или любых других материальных ценностей в счет указанных выплат, фактическое осуществление с таких выплат отчислений согласно законодательству или исполнительным документам или любых других отчислений.

ст. 25
11. Территориальный орган Пенсионного фонда применяет к плательщику единого взноса такие штрафные санкции:
6) за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 процентов таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.
Спорить не буду, но на практике Куйбышевский ПФ Донецка не применяет админштраф и пр.санкции в случае уплаты до граничного срока(20 число)
Re: Недоплата ЕСВ
Спасибо, Алексей. Утвердили в мысли платить сегодня, хоть пеня меньше будет. А о проверке подумаю, когда она придет. Буду решать проблемы по мере их поступления.
Re: Недоплата ЕСВ
Quote
Blick
Спасибо, Алексей. Утвердили в мысли платить сегодня, хоть пеня меньше будет. А о проверке подумаю, когда она придет. Буду решать проблемы по мере их поступления.[/quote
И я раз провтыкала : тупо забыла заплатить инвалидные внески при выплате зарплаты. Доплачивала эти копейки позже.Ничего, ПФ начислил смешную пеню - и все. Главное потом не забыть про эту пеню, когда будете делать акт сверки с ПФ за год.
Re: Недоплата ЕСВ
А меня штрафонули потому что я, например, з/п выплатила 5-го числа, а налоги перечислила 6-го, и насчитали пеню за 1 день типа "виявлено несвоечасну сплату єдиного внеску (авансових платежів) одночасно з виплатою сум заробітної плати, на суми якої нараховується єдиний внесок" так в акте написали.
Re: Недоплата ЕСВ
А напомните мне, пожалуйста, раньше можно было при выплате зарплаты из выручки оплачивать налоги на следующий день. А как сейчас?
Re: Недоплата ЕСВ
У админштафа срок исковой давности - два месяца...
Re: Недоплата ЕСВ
Добрый день, у нас ЗП 7-го числа, но оплатили 6-го, 7-го числа обнаружила, что недоплатила 1 грн. по есв и сразу же закинула. Будет за это штраф?
Re: Недоплата ЕСВ
не будет. на период карантина штраф за несвоевременную оплату ЕСВ не начисляют. теоретически остается админштраф, но его только в теч. 2 месяцев могут применить. учитывая мизерность вопроса, никто этим заниматься не станет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000003