Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортные услуги и возмещение затрат

Відправлено користувачем Miladon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такая:
Мы поставщики (ООО, общая система с НДС), отгрузили товар покупателю. Услуги перевозки оказывал ФОП без НДС. Теперь надо выставить своим покупателям возмещение затрат по перевозке. Сумма должна быть такая же, допустим 1000грн.
Значит получается, что расходы у меня 1000грн, а доход 833грн., НО 167грн.

Что должна я делать в этой ситуации:
1 доначислять себе НДС?
2 признавать расход в сумме 833грн.
Вообще то вы должны были выставить покупателю 1200 или ФОПу уплатить по счету 833,согласно вашей схеме предприятие пострадало на 167грн: от покупателя получите 1000, эта же сумма ушла ФОПу + НДС 167 перечислить в бюджет (при отсутствии запаса налогового кредита от других операций).
Я понимаю, что предприятие пострадало. Но изменить доки по транспорту от ФОПа или покупателю выставить больше - нельзя.
Поэтому и спрашиваю должна ли я себе доначислять НДС до уровня обычных цен (если я правильно понимаю, то получается продажа ниже себестоимости или нет?).


ки]вська фірма розраховується за послуги, надані нами в межах нашої області. цим споживачам ми відправляємо заправлені картриджі "новою поштою". який механізм відшкодування витрат на "нову пошту"?

Quote
Valentina
ки]вська фірма розраховується за послуги, надані нами в межах нашої області. цим споживачам ми відправляємо заправлені картриджі "новою поштою". який механізм відшкодування витрат на "нову пошту"?

Пропишите этот механизм в договоре с покупателем, что мол - сумма услуг на пересылку будет включаться в стоимость товара/услуги, в соответствии с выставленными счетами-фактурами от перевозчика.
Получается, что у вас увеличится доход на сумму компенсации, но и будут расходы от "новой почты".
Как-то так...

Quote
tax_agent
Quote
Valentina
ки]вська фірма розраховується за послуги, надані нами в межах нашої області. цим споживачам ми відправляємо заправлені картриджі "новою поштою". який механізм відшкодування витрат на "нову пошту"?

Пропишите этот механизм в договоре с покупателем, что мол - сумма услуг на пересылку будет включаться в стоимость товара/услуги, в соответствии с выставленными счетами-фактурами от перевозчика.
Получается, что у вас увеличится доход на сумму компенсации, но и будут расходы от "новой почты".
Как-то так...


нуда, воно якось так. як ці витрати показувати в акті наданих послуг?

Quote
Valentina
Quote
tax_agent
Quote
Valentina
ки]вська фірма розраховується за послуги, надані нами в межах нашої області. цим споживачам ми відправляємо заправлені картриджі "новою поштою". який механізм відшкодування витрат на "нову пошту"?

Пропишите этот механизм в договоре с покупателем, что мол - сумма услуг на пересылку будет включаться в стоимость товара/услуги, в соответствии с выставленными счетами-фактурами от перевозчика.
Получается, что у вас увеличится доход на сумму компенсации, но и будут расходы от "новой почты".
Как-то так...


нуда, воно якось так. як ці витрати показувати в акті наданих послуг?


а если так и написать "компенсация расходов на доставку"?

Доброго дня!
Подобная ситуация, но ответа конкретного найти не могу.
В рамках организации выставки мы купили авиабилеты партнерам без НДС. Теперь мне нужно выставить счет на возмещение этих затрат. Нужно ли до начислять НДС в этом случае? Или это будет считаться "транзитной операцией" и начислять НДС не нужно? Как правильно? Мы плательщики НДС,
Подскажите пожалуйста. Если в расходной накладной отдельной строкой указывать возмещение транспортных затрат (услуги транспорта оказывает 3я организация), то как быть с НН. Можно выписать одну как по р/н или необходимо выписывать 2? Одну на поставку товара, а вторую на возмещение услуг?
Quote
Likagirl
Подскажите пожалуйста. Если в расходной накладной отдельной строкой указывать возмещение транспортных затрат (услуги транспорта оказывает 3я организация), то как быть с НН. Можно выписать одну как по р/н или необходимо выписывать 2? Одну на поставку товара, а вторую на возмещение услуг?

можно выписать одну НН с двумя строчками - товар и услуги доставки

Quote
Likagirl
Подскажите пожалуйста. Если в расходной накладной отдельной строкой указывать возмещение транспортных затрат (услуги транспорта оказывает 3я организация), то как быть с НН. Можно выписать одну как по р/н или необходимо выписывать 2? Одну на поставку товара, а вторую на возмещение услуг?
Нам транспортные услуги отображали в одном счете, но на товар была расходная накладная, а на транспортные услуги акт выполненных работ. Транспортные услуги ведь нельзя пощупать? И одна была налоговая. Хотя мне хотелось две, так как считаю виды ГПД разные, но мне в договоре купли продаже вписали транспортные услуги и сборку мебели, по-этому я успокоилась.

Дело в том, что на договора с грузополучателем на услуги грузоперевозки как такового нет. Т.е. доставку осуществляет 3я фирма, которой мы оплачиваем услуги по акту выполненных работ (договор между нами и перевозчиком),
Схема такая: фирма А продает фирме Б товар. Для его доставки заказывает транспорт у фирмы В (есть договор и акты выполненных работ). В расходную накладную фирма А включает "возмещение транспортных расходов".
Т.е. по сути ГПД между фирмой А и Б один.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357